6 декабря 2010 г.

Встречи с друзьями

Самая лучшая книга в мире - та,
которую вы любите больше всего.
Найти эту книгу можете только вы сами,
а наша задача состоит в том,
чтобы ПОМОЧЬ вам в этом.

«Встречи с друзьями». Так называется программа чтения для учащихся 4-х классов, которая осуществляется в нашей гимназии с сентября. «Книги - лучшие друзья. К ним можно обращаться в трудные минуты жизни. Они никогда не изменят». Эти слова А. Доде стали эпиграфом программы. Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Эти друзья - книги. Мы хотим помочь детям научиться говорить о книгах, о писателях, высказывать собственное мнение, уметь работать с текстом. Чтобы каждое занятие в библиотеке было не уроком, не дополнительным факультативом, а именно «встречей с друзьями». Библиотекарями подготовлены по каждому занятию списки книг, которые мы советуем прочитать. Эти списки мы оформили как закладки и раздаем всем желающим.
Таких «встреч» прошло в библиотеке две. В сентябре мы вспомнили и прочитали книги на тему «Школьные годы чудесные». Что только не происходит в эти годы – уроки, праздники, веселые переменки. Ребята с увлечением рассказывали о книгах Виктора Драгунского, Николая Носова, Валентины Осеевой, Ирины Пивоваровой, Виктора Голявкина. Ребята отмечали, что многие из этих книг знакомы их родителям. Например, книга Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома». Почитателей этой книги мы также нашли на страницах Интернета.
Активное участие в обсуждении приняли: ученики 4/2 класса - Жукова Настя, Гольберг Алиса, Охлопкова Кира, Радцик Арсений; и ученики 4/4 класса: Спижарский Егор, Глинская Даша и другие.
Гольберг Алиса, 4/2 класс:
Шаметова Зарифа, 4/2 класс:
Глинская Даша, 4/4 класс:


«Авторы рассказов: С. Переляев, Б. Минаев, О. Кургузов, А. Дорофеев, Т. Пономарева, И. Дегтярева, Ю. Нечипоренко, Л. Яковлев, А. Торопцев. Не знакомы? Познакомтесь! А истории действительно новые. Как только ты откроешь эту книгу, то сразу попадешь в замечательный мир, в котором живут твои сверстники и где с ними происходят всякие, порой не обыкновенные истории. Например, ты узнаешь, как совсем обычный кот Лукьян вдруг заговорил, или как папа снова стал маленьким, или про рыбалку и волшебную росу, или как мальчик нашел пиратский клад – банку с горохом и что из этого вышло… вы узнаете в этой книжке»
Ковтуненко Полина, 4/4 класс
Тема следующей встречи - «Учителя стали писателями». Это книги, написанные писателями, которые прежде были учителями: Бианки В., Волков А., В. Осеева, Ю. Коваль, К. Ушинский и др. А также книги об учителях. В списке, предложенном детям, следующие книги: Искандер Ф. Тринадцатый подвиг Геракла, Кассиль Л. Кондуит и Швамбрания, Платонов А. Еще мама, Распутин В. Уроки французского.

2 комментария:

  1. Какой же у Вас прекрасный блог! Случайно зашла и уходить не хочется...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, мы всегда рады гостям! Простите, что не увидела Ваш комментарий вовремя.

    ОтветитьУдалить