10 июня 2022 г.

Календарь знаменательных дат русского языка


Добрый день, друзья мои!  Сейчас в школьных библиотеках начинается планирование мероприятий на следующий 2022-2023 учебный год. Несколько лет подряд, я публиковала материалы «Календарь знаменательных и памятных  дат», «Календарь образовательных событий». Вот и в этом году я буду публиковать подобные материалы. И начну с материалов, посвященных русскому языку.

Календарь знаменательных и памятных дат русского языка

То нежно звучит,

То сурово

Высокое русское слово.
Оно, как державная слава,

Сияло в устах Ярослава.


Его возносил, как молитву,

Суворов, стремившийся в битву,
И Пушкин, в волнении строгом,
Держал,

как свечу перед Богом.

 

Храните и в счастье, и в горе,

На суше его, и на море.
Не будет наследства другого
Главнее,

чем русское слово!

Н.Б. Рачков

 

1 сентября – День знаний. Это праздник человеческой мудрости, научных ценностей, грамотности и образования. 1 сентября не только открываются двери всех учебных заведений, но и отдаётся дань силе человеческого ума, который призван служить добру.

8 сентября – Международный день грамотности. Был учреждён ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности (Тегеран, сентябрь 1965 года) – с целью напомнить о важности грамотности в жизни людей и общества и о необходимости укрепления усилий по её распространению. Дата празднования (8 сентября) – день открытия этой конференции.

21 ноября – Всемирный день приветствий. Необычный праздник появился в 1973 году, когда в разгар холодной войны американцы Брайан и Майкл Маккорман из штата Небраска в знак протеста против усиления международной напряжённости отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира и попросили адресатов просто поприветствовать кого-нибудь ещё.

В России с древнейших времён при встрече спрашивали о здоровье, эта традиция сохранилась и сейчас. Аналоги нейтрального Здравствуйте – дружеское Привет, официальное Позвольте вас приветствовать. Иногда говорят Моё почтение, Рад видеть и Доброго здоровья. Существуют такие формы приветствия, как Доброе утро, Добрый день, Добрый вечер, Доброй (спокойной) ночи.

22 ноября – День словаря. День словарей и энциклопедий в России отмечается 22 ноября, потому что это день рождения Владимира Ивановича Даля (1801-1872), создателя «Толкового словаря живого великорусского языка». Словарь – это не просто книга: он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее.

29 ноября – День рождения буквы Ё. 29 ноября 1783 года «родилась» буква Ё. Произошло это во время одного из заседаний Санкт-Петербургской Академии наук, во времена правления императрицы Екатерины II. «Матерью» новой буквы можно по праву считать директора академии – княгиню Екатерину Романовну Дашкову, которая обратила внимание учёных на то, что в русской речи давно появился звук, который на письме разными людьми передаётся по-разному: iолка, иолка – ёлка; матьорый, матïорый – матёрый. Идею княгини Дашковой поддержали ведущие деятели культуры того времени. Одним из первых новую букву начал использовать Гавриил Романович Державин. В печати же она появилась в 1795 году в книге поэта Ивана Ивановича Дмитриева.

Известной буква Ё стала благодаря Николаю Михайловичу Карамзину, в связи с чем он до недавнего времени считался её автором.

11 января – Международный день спасибо. Вежливость ценилась во все времена. Слово спасибо (merci) появилось в парижском словаре-разговорнике в XVI веке, а в обиходе оно стало применяться лишь в ХХ веке.

В православии использовали и используют сейчас слово благодарю, которое имеет очень светлое значение – «дарю тебе благо». Само слово спасибо стремился ввести в обиход священнослужитель Аввакум, употребляя его как словосочетание Спаси Бог. В разговорную речь оно вошло не сразу. Потребовалось несколько столетий, чтобы люди стали воспринимать его как само собой разумеющееся и произносить с самого детства.

23 января – День ручного письма (День почерка). Праздник учреждён в 1977 году с целью напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нём, о неповторимости почерка каждого человека. Инициатор - Ассоциация производителей пишущих принадлежностей, которая и провозгласила датой «рукописного» праздника 23 января.

1 февраля (дата для 2023 года) – Всемирный день чтения вслух. Отмечается с 2010 года по инициативе некоммерческой организации "Lit World". Проводится в первую среду февраля.  Цель праздника – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. Читать интересно! А читать вслух – интересно вдвойне! Ведь при чтении вслух мы делимся своими эмоциями с окружающими, передаем им свое настроение и ощущения от прочитанного.

3 февраля – Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Борьба с ненормативной лексикой ведётся во всём мире: созываются комитеты, привлекаются активисты, изучаются возможные пути решения проблемы.

В России по юридическим законам сквернословие рассматривается как нарушение общественного порядка, оскорбление личности. В российском законодательстве предусмотрены меры наказания за нецензурную брань в общественных местах.

Академик Д.С. Лихачёв писал: «В основе любых циничных выражений и ругани лежит слабость. По-настоящему сильный человек не будет ругаться. Ведь он уверен, что его слово и так весомо».

21 февраля – Международный день родного языка. Провозглашён Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года. Отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля, с целью содействия языковому и культурному разнообразию. Дата была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне – столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

21 марта – Всемирный день поэзии. Учреждён в 1999 году на 30-й сессии генеральной ассамблеи ЮНЕСКО. В этот день устраивают поэтические концерты, на которых выступают современные поэты – известные и начинающие. Проводятся фестивали, конкурсы, форумы, марафоны, где все желающие могут прочитать стихи известных поэтов. Часто к этой дате приурочивают презентации поэтических сборников.

24 мая – День славянской письменности и культуры. Праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей Словенских. Отмечается как в России, так и в некоторых других славянских странах.

25 мая – День филолога. В Россию слово «филология» пришло в XIX веке. До того момента отечественные ученые занимались «словесными науками». Отмечать День филолога начали в конце 80-х — начале 90-х. Сам праздник — международный, а вот в нашу страну он попал благодаря филфаку МГУ — именно здесь эту дату отпраздновали впервые в России.

6 июня – День русского языка. Пушкинский день. Установлен указом президента РФ 6 июня 2011 года. В 2010 году этот праздник был учреждён Организацией Объединённых Наций.

Идею учреждения высказал Иван Клименко в статье «Да будет День!», опубликованной в 2007 году на страницах «Парламентской газеты». День рождения Александра Сергеевича Пушкина был выбран не случайно, ведь именно Пушкина по праву считают основоположником современного русского литературного языка.

(источник: «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово». Материалы для школы. [Изоматериалы; текст]. - М.: Русская школьная библиотечная ассоциация, 2022)

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!, нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

                                        Иван Сергеевич Тургенев

Уважаемые читатели! Если вы можете добавить в «Календарь» дату или событие, я буду очень признательна. В случае замеченной неточности, ошибки или описки, прошу написать…  Всё уточним и исправим!


6 комментариев:

  1. Как здорово, что есть много праздников, связанных с нашим родным языком!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна! Это было как-то незаметно в общем "Календаре". Но таких праздников, действительно немало.

      Удалить
  2. Людмила Фёдоровна, чудесная подборка дат и праздников, объединенных русским языком. Можно брать за основу для проекта цикла мероприятий на эту тему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Сергеевна! В каждый из таких праздников можно поговорить как об истории языка, так и о его развитии. А сколько в нашем языке интересного. Об этом можно почитать подборку в Вашем блоге.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Действительно праздничных дат немало, связанных с языком. А у нас в этот раз даже в отчетах попросили отдельной графой указать библиотечные мероприятия, посвященные русскому языку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Да неужели? Ну, похвально. Значит, появится стимул для таких мероприятий. Желаю успехов!

      Удалить