12 декабря 2018 г.

Объявлены лауреаты конкурса «Книгуру»

В Российской государственной детской библиотеке названы лауреаты девятого сезона Всероссийского конкурса «Книгуру»:
 

1 место – Илга Понорницкая (Чебоксары) повесть «Изо».
2 место – Артем Ляхович (Киев), повесть «Голубой трамвай».
3 место – Виктория Ледерман (Самара), повесть «Теория невероятностей».


«Вклад подростковой литературы в общечеловеческое неоценим. Подросток учится, как себя вести, ставит себя на место героев, учится понимать других людей, что особенно важно, – говорит эксперт конкурса Шамиль Идиатуллин. – В этом сезоне огромное количество текстов посвящено эмпатии. На мой взгляд, этого очень не хватает нашему обществу. Способность и желание понимать, что чувствует другой человек, постепенно прививается нашим людям. Это большое достижение конкурса «Книгуру» и подростковой литературы в целом».
Члены экспертного совета выбрали самого активного читателя, который на протяжении трех месяцев комментировал тексты и голосовал на сайте kniguru.info. Это Егор Тихонов из Кингисеппа.
Победителем конкурса на лучшую рецензию стал Семен Кухаренко, шестиклассник из московской школы «Интеллектуал»

В 2018 году в конкурсе приняли участие 708 авторов. Для Короткого списка эксперты отобрали 15 произведений, которые были выложены в свободном доступе на сайте конкурса kniguru.info. Кому достались призовые места – решили дети и подростки. «Книгуру» — единственный в мире конкурс, где окончательное решение принимают юные читатели в возрасте от 10 до 16 лет: именно они комментировали и оценивали тексты. Все тексты Короткого списка размещены на сайте kniguru.info и доступны для свободного чтения.
Илга Понорницкая, «Изо»
Ты не ждёшь от людей плохого – ведь они такие… такие другие! не такие, как ты, невероятно притягательные и интересные, и занимаются удивительными вещами: вьют верёвки, например, или торгуют на рынке. Ты готова их любить, им помогать, быть им искренним другом… а они готовы уничтожить тебя – равнодушно и спокойно, почти не глядя, между делом. И если мама с папой спросят, что с тобой происходит, ты не сможешь ответить. (11+)
Ляхович Артем, «Голубой трамвай»
Мальчик и девочка попадают в сказочный неприятный мир, нечаянно наводят там новый порядок и сбегают, о чем горюют всю жизнь. А потом выясняют, что горевать некогда, надо бороться дальше. Фэнтези про благие намерения, ответственность за них, первые чувства и упущенные возможности.(12+)
Ледерман Виктория, «Теория невероятностей»
Убегая от хулиганов, можно убежать дальше, чем хотел. Пожелав сгоряча чего-то непоправимого, можно оказаться в мире, где твоё желание сбылось. Будучи умнее других, можно оказаться последним дураком. И от чего теперь зависит твоя жизнь? От падающих звёзд? От лунной тени? Или от тебя самого и твоих друзей? (12+)

Источник: http://kniguru.info/


Друзья! Советую почитать оценки и комментарии читателей! Очень интересно читать мнение подростков о современных книгах!




http://kniguru.info/korotkiy-spisok-devyatogo-sezona

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Разве подростки знакомы с современными книгами? В библиотеках их нет. Покупать - все книги не купишь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Конечно, знакомы! Вы почитайте их отзывы об этих книгах (ссылка в конце поста). Эти книги можно было прочитать в электронном виде. И у нас в библиотеке есть книги современных авторов - Т. Крюковой, Т. Ммихееврй, Н. Абгарян, М. Самарского, Д. Сабитовой и др. Мы приобретаем их, хоть и в небольшом объёме! Нужно только поставить себе такую задачу!

      Удалить
  2. Спасибо, Людмила Федоровна, за информацию! Надо взять на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! А я такую заметку учителям и детям ставлю! Родители ведь покупают детям книги, но не всегда знают о новых книгах, которые проверены сами детьми,Ю ведь это они были главными в оценке этих книг.

      Удалить
  3. Спасибо за новости и ссылку. Сейчас познакомлюсь, Людмила Федоровна

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо и Вам, Анна Борисовна,за интерес к новинкам! Обязательно почитайте, как дети оценивают современные книги.

    ОтветитьУдалить