22 ноября 2018 г.

Названы лучшие современные тексты для подростков

Совет экспертов Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» объявил Короткий список девятого сезона. В нём ― 15 произведений четырнадцати авторов.

Длинный список этого сезона получился таким хорошим и «плотным», что выбрать из него пятнадцать лучших текстов оказалось совсем непросто. Какие-то из оставленных «за бортом» текстов вполне хороши и достойны, и эти упреки даже не будут несправедливыми. Издателям, таким образом, стоит посмотреть и на остальные тексты Длинного списка, а Короткий… Короткий список «Книгуру» девятого сезона получился  очень гармоничным и способным заинтересовать разные группы читателей. Которые в конце концов и выберут победителя по вкусу. По своему, современному вкусу.
 Авторы текстов Короткого списка поднимают «вечные» вопросы, вроде свободы выбора или предательства, и неважно, будь это текст для младшей возрастной группы читателей «Книгуру» (Ольга Лукас, «Метод принцесс») или для самой старшей (Екатерина Каретникова, «Белая сорока»).
Список представляет детский писатель, эксперт «Книгуру» Николай Назаркин:

«Первое слово, которое мне приходит на ум при мысли о текстах Короткого списка этого сезона, будет слово «современные». Не внешними деталями, вроде смартфонов в задних карманах, а образами, мышлением и логикой, близкой именно сегодняшним подросткам. И не только среди «настоящей жизненной прозы», которой традиционно много среди текстов «Книгуру», вроде повестей Серафимы Орловой «Голова-жестянка», Илги Понорницкой «Изо», или Виктора Лановенко «Космонавт». По-хорошему современны все тексты: и хоррор Олега Кожина «Драконье лето», и забавные истории Вероники Севостьяновой «Приключения Алисы и её друзей», и фантастика Виктории Ледерман «Теория невероятностей». Даже тексты, формально обращенные в прошлое (повесть Ларисы Романовской «Слепая курица» или сборник рассказов Аси Кравченко «Девочки из хорошей семьи»), на самом деле современны ― это не «мемуарная проза», там сохранена живая нить, помогающая читателю не «утонуть» в подробностях и мелочах другого времени.
Напомним, что «Книгуру» ― единственный в мире литературный конкурс, в котором окончательное решение принимают дети и подростки 10-17 лет. Чтобы стать членом жюри, нужно зарегистрироваться по адресу http://kniguru.info/wp/wp-login.php?action=register
Голосование подросткового жюри продлится до конца ноября.
Короткий список «Книгуру»-2018:
1.      Каретникова Екатерина, Санкт-Петербург. «Белая сорока».
2.      Кожин Олег, Петрозаводск. «Драконье лето»
3.      Кравченко Ася, Москва. «Девочки из хорошей семьи»
4.      Лановенко Виктор, Севастополь. «Космонавт»
5.      Ледерман Виктория, Самара. «Теория невероятностей»
6.      Лукас Ольга, Санкт-Петербург. «Метод принцесс»
7.      Ляхович Артем, Киев. «Голубой трамвай»
8.      Овчинникова Евгения, Санкт-Петербург. «Магия Зеро»
9.      Орлова Серафима, Омск. «Голова-жестянка».
10. Понорницкая Илга, Чебоксары. «Саша-ученый и Димка-хулиган»
11. Понорницкая Илга, Чебоксары. «Изо»
12. Романовская Лариса, Москва. «Слепая курица»
13. Савушкина Наталья, Москва. «Шапка-невидимка»
14. Севостьянова Вероника, Санкт-Петербург. «Приключения Алисы и ее друзей»
15. Соковенина Елена, Рига. «Порох из пиццы».
Всероссийский конкурс «Книгуру» учреждён Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и «Центром поддержки отечественной словесности».

Обращаем внимание омичей, что в коротком списке есть книга Орловой Серафимы, г. Омск

Голова-жестянка

Подходит читателям от 14 лет.
Проблемная (в первую очередь для самих героев) многоголосая реалистичная повесть о современных подростках. Дружба, которая увязает в любви, и любовь, которая заводит в хаос и ненависть, — это как будто тупик. А потом случается Робофест…
Открыть полный текст | Оценки и комментарии
Остальные произведения  из короткого списка можно прочитать ЗДЕСЬ
Ребята! Читайте и голосуйте за интересные книги!

8 комментариев:

  1. Интересные произведения многие мне совсем не известны. Но я уверена, подростков заинтересуют эти авторы, голосование будет активным

    ОтветитьУдалить
  2. Анна Борисовна, эти произведения ещё никому не известны. Это только рукописи. Кто победит, получит право печататься. Тем и интересно, что это как свежие пирожки...

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила Федоровна, спасибо большое! Сколько еще не прочитано-то!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И каждый год появляются новые и новые авторы и произведения для подростков. Очень бы хотелось, чтобы ребята читали! А сейчас эти произведения можно прочитать в электронном виде бесплатно!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Очень интересно! Среди представленных авторов, мне знакома только Екатерина Каретникова. Несколько книг этой писательницы есть в библиотеке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина! А мне это имя пока не знакомо. Даже книг Орловой Серафимы, нашей землячки нет в школьной библиотеке. Вот и хотелось бы, чтобы ребята познакомились с этой книгой в этом проекте. Потом нужно ждать её издания.

      Удалить
  5. С этими книгами я незнакома! И в магазинах их не видела. Спасибо, Людмила Фёдоровна, что познакомили с новинками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна! Такие книги ещё не изданы. Это только рукописи - тексты. Победители будут рекомендованы для издания. А Победителей выбирают дети после того, как прочитают их на сайте (см. ссылку) Там же можно оставить свой комментарий - отзыв.

      Удалить