31 октября 2017 г.

Что мы знаем о Евгении Пермяке и его книгах...

31 октября исполнилось 115 лет со дня рождения Евгения Андреевича Пермяка.
Евгений Пермяк - известен в первую очередь своими книгами для детей. Но он также писал и для взрослых. Что мы ещё знаем о нем? Где родился Евгений Пермяк? Настоящая ли это фамилия или псевдоним, который принято брать в писательской среде? На эти вопросы вы получите ответы в данной статье. А также в ней вы сможете прочитать информацию о творчестве и узнать любопытные факты из жизни советского писателя.
  Евгений Пермяк: биография .
31 октября 1902 года в уральском городе Пермь родился мальчик, которого назвали Евгением. Его родители были простыми тружениками. Отец работал на почте. Впоследствии мальчик стал известным детским писателем. В честь родного города взял псевдоним - Пермяк. О детских годах его известно не очень много. Как и многие мальчишки, рожденные в 20 веке, Евгений играл в индейцев, бегал на улице и наслаждался самой беззаботной порой в жизни.
Но его детство - это были не только игры и забавы со сверстниками. Евгений Пермяк рано познакомился с тяжелым трудом рабочих заводов, приисков и рудников. Человек труда вызывал его повышенный интерес и искреннее уважение. Позднее эта тема станет одной из центральных в его творчестве. Сам он тоже очень любил труд. В шестилетнем возрасте самостоятельно сделал себе лук и стрелы с наконечниками, а позднее уже овладевал разнообразными рабочими профессиями.
Он учился в церковно-приходской школе, затем в гимназии. Если бы родителям Евгения или ему самому сказали, что он будет писателем, никто бы из них не поверил. Его первым литературным опытом стали заметки и стихи, написанные для газеты.
Любопытные факты из жизни писателя.  
Настоящая фамилия - Виссов. Детские годы прошли в удмуртском городе Воткинск. Здесь жила бабушка писателя. Окончил педагогический институт в городе Пермь. Изучение ремесел всегда вызывало повышенный интерес у мальчика. Еще в школьные годы он овладел такими профессиями, как: столяр, слесарь, сапожник, токарь и кузнец. Несмотря на то, что большую часть своей жизни Евгений Пермяк прожил вдали от родного края, Урал присутствует во многих его произведениях. Поддерживал дружеские отношения с такими известными советскими писателями, как: Павел Бажов, Агния Барто, Лев Кассиль. За годы жизни занимался самой различной деятельностью. Кем он только не был: корреспондентом в газете, конторщиком мясопункта, рабочим на конфетной фабрике, режиссером драматического кружка, контролером водопровода, клубным работником и т. д.
Евгений Пермяк: книги . 
За свою жизнь написал более ста книг различных жанров: очерки, рассказы, сказки, пьесы, повести, романы. Давайте вспомним самые известные произведения Евгения Пермяка для взрослых и детей.
 "Как Маша стала большой". Короткий рассказ даст малышу представление о том, что не вещи делают нас взрослыми, а поступки и помощь близким. Здесь есть что обсудить и над чем поразмыслить. 
"Золотой гвоздь". Эта добрая сказка прославляет ремесла и трудящегося человека. Её непременно нужно читать и детям, и взрослым. 
"Некрасивая Ёлка". Сюжет этой сказки взят из самой жизни. Здесь нет волшебных персонажей, а то, что деревья разговаривают, воспринимается совершенно нормально. Ёлка росла кривой и некрасивой, и кроме обидных насмешек ничего не слышала в своей жизни. А она ни на что не претендовала, и безропотно сносила все обиды. За свою скромность она получила достойную награду - из неё сделали книгу. Простая история становится поводом для хорошей дискуссии. 
"Как Огонь Воду замуж взял". "Кем быть". Сборник небольших рассказов, объединенных одной целью - познакомить детей с огромным миром профессий. Книга написана с большой любовью к труду. Прочитав её, дети понимают, что в каждой профессии есть свое очарование и красота. 
"Последние заморозки". Роман о любви молодых людей, о юности, и о выборе пути, который делает в жизни каждый.
Особенности творчества. В чем своеобразие произведений, которые написал Евгений Пермяк? Давайте выделим и перечислим их отличительные особенности: присутствие политического подтекста; отражают дух времени; идет речь о проблемах, которые беспокоят общество; используются сказочные мотивы; лаконичность описания; неожиданность сюжетных поворотов; реальные, а не придуманные люди и события; восхваление трудящегося человека.

Но наиболее популярны сказки писателя. Самые известные из них: «Волшебные краски»; «Чужая калитка»; «Березовая роща»; «Хитрый коврик»; «Пропавшие нитки»; «Про торопливую куницу и терпеливую синицу»; «Свечка»; «Двойка»; «Кто мелет муку?»; «Недовольный человек»; «Мелкие калоши»; «Золотой гвоздь»; «На все цвета радуги»; «Бумажный змей». - Источник: FB.ru:
В библиотеке гимназии оформлена выставка. Дорогие читатели! Книги Евгения Пермяка ждут вас!  
 
1.Пермяк Е.А. Волшебные краски. Рассказы и сказки. /ил. Г. Соколова -  М.: Стрекоза, 2010.
2.Пермяк Е. Как самовар запрягли. - М: Малыш, 1985.
3. Пермяк Е. Голубые белки./худ. Р. Вольский. - М.: Детская литература, 1978.
4. Пермяк Е. Рассказы. /худ. Г. Соколов. - М.: Стрекоза, 2010.
5.Пермяк Е. Волшебные краски./ил. И. Панкова. - М.: ЭКСМО,2011.
6.Пермяк Е. Торопливый ножик./рис. В. Шубова. - М.: 
Детская литература, 1975.

Книги в школьных библиотеках




ВИКТОРИНЫ ПО СКАЗКАМ ПЕРМЯКА  на блоге "БИБЛИОИЗЮМИНКИ"

О книгах Пермяка в блогах:
Школьная библиотека 

21 комментарий:

  1. Очень хороший детский писатель Евгений Пермяк! Чудесные книжки! Детям все неделю рекомендую его книги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна! С удивлением для себя отметила, что читала очень мало его рассказов! Я буду рекомендовать его книжки и после каникул.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! С удовольствием прочитала вашу статью о Е. Пермяке. Сегодня проводила мероприятие на эту тему для второклашек. Получилось интересно и шумно. Каждый хотел высказать свое мнение по тому или иному вопросу, добавляя свои примеры из жизни. Жаль, что рассказов Е. Пермяка в нашей школьной библиотеке очень мало.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Фёдоровна, здравствуйте! У нас тоже мало книжек. Остаётся вспомнить одну из форм библиотечной работы - громкие чтения, и читать вслух. Произведения короткие, читаются легко! Вы заметили, я сделала ссылку на Ваш блог! Спасибо!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Большинство сведений о писателе Е.Пермяке были для меня неизвестными, новыми. Да и книги его многие, к сожалению, не читала. Думаю, пока каникулы, прочту-ка несколько рассказов! Обязательно! Спасибо огромное, опять Ваш блог помог моему саморазвитию! Уже в который раз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Николаевна,здравствуйте!Для меня , признаться, Пермяк тоже не очень известен. В школьных программах его произведений тоже мало. Решила узнать, и поделиться со своими читателями. Рада, что находите в блоге интересные для Вас материалы! Заходите!!!

      Удалить
  4. Людмила Федоровна, здравствуйте. Мы тоже оформили небольшую тем. полку (книг немного) с книгами Пермяка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Я видела у коллег, школьных библиотекарей, есть разные книги. Но их очень немного.

      Удалить
  5. Замечательный детский писатель! Любимый с детства. Только вот не знала, что у него псевдоним), спасибо за познавательный пост, Людмила Федоровна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, приветствую Вас! По поводу псевдонима я догадывалась, но настоящую фамилию писателя тоже не знала. Вот так делаешь и для себя открытия.

      Удалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. А я его книги знаю с детства, потом читали с дочуркой, а вот теперь и внученьке почитаю. У нас тоже в библиотеке организована выставка, в началке проводятся викторины

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте! Я всегда говорю, что приобщение к чтению во многом зависит от семьи. А бабушки такие книжки очень любят. Спасибо Вам!

      Удалить
  8. Людмила Федоровна, здравствуйте! Спасибо за подробную информацию о писателе. После каникул запланировала провести обзор книг и чтение вслух для 3- классов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна, здравствуйте! Вот это правильно! Я тоже это планирую.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна. Спасибо за такое интересное знакомство. Добрые детские рассказы. Обязательно прочитаю вечером своему ребёнку один из его рассказов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, здравствуйте! И обязательно сказки почитайте! А в качестве беседы после чтения можно использования викторины (ссылка после поста на блог "БИБЛИОИЗЮМИНКИ"). Интересного чтения!

      Удалить
  10. Спасибо за интересный рассказ о чудесном писателе. Я очень люблю его книги!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за возвращение в детство, Людмила Федоровна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И с дочкой вечером почитайте! Ничего, что СКАЗКА... Сказки полезно читать и малым, и чуть- постарше... И я , бабушка, читаю с удовольствием!

      Удалить