30 октября 2017 г.

Покровская ярмарка в гимназии №140 или Как здоровые дети помогают больным

Свое название ярмарка получила в честь дня Покрова Пресвятой Богородицы, а зародилась как одна из форм торговых отношений, по образу праздника урожая.
История ярмарки начинается в XVIII веке, до 1917 года проводилась ежегодно, после чего была забыта почти на восемьдесят лет, в Омске возродилась в 2004 году.
 В народном календаре с этого времени, когда собран урожай, традиционно проходили Покровские ярмарки. Название праздника наши предки связывали с выпадением первого снега: снежный «покров» укрывал землю, начинались первые серьезные холода. Приходила пора окончательного завершения полевых работ, встречи зимы, утепления домов.
Праздник традиционной культуры проходит в Омске каждую осень с 2004 года и на три дня собирает хранителей ремесел, обрядов и песен былых времен. Как и пару веков назад, гостей ярмарки встречают скоморохи и лоточники, фольклорные коллективы и торговцы с самыми необычными изделиями народных промыслов.
Главный организатор — Сибирский культурный центр «Терем».
 Фотоальбом ярмарки
Покровская ярмарка проводится и в нашей гимназии  и уже стала  традицией. А проводится она в последний день первой четверти.
Наши гимназисты активно готовились к празднику. В программе ярмарки было знакомство с традициями русского народа на площадках "Частушечная", "Игровая", ""Мастерская", "Загадочная";  Выставка - ярмарка изделий местных мастеров - учащихся 3-4 классов и их родителей.
 
На ярмарке были представлены работы ребят, сделанные своими руками. Работы выполнялись в различных техниках декоративно-прикладного творчества: квиллинг, коллаж, скульптура, лепка, декупаж, вязание, мыловарение, витраж, аппликация, мозаика. 
 
 
 
 
 
 
 
 
К ярмарке готовились и родители наших гимназистов; они порадовали нас разнообразной и вкусной выпечкой.
 
 
 
 
И,как на каждой ярмарке, были и скоморохи, и зазывалы, и песенники! 
 
ЭТИМ ЛАПТЯМ ОКОЛО 100 ЛЕТ!!!
 
Удовольствие от участия получили и дети, и родители!
А теперь, ВНИМАНИЕ!!!! Ярмарка является благотворительной. Средства, полученные от продажи, пойдут в благотворительный центр "Радуга"!
 
Поэтому ребята очень хотели, чтобы их замечательные поделки были проданы!

30 комментариев:

  1. Людмила Федоровна! Как интересно! У нас тоже в школе проводится ярмарка, но не Покровская. Просто ярмарка! Сколько я у вас увидела интересных работ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, добрый день! Вы не поверите, мне не удалось ничего купить! Приоритет отдавали детям! Перед началом ярмарки я лишь ходила, фотографировала, присматривалась! А когда налетели ребятишки - всё покупали! Пока не знаю, сколько собрали средств для больных детей...

      Удалить
  2. Какое масштабное, интересное и очень полезное благотворительное мероприятие! Поделки - просто чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Олеговна! Семья моего внука тоже изготовила поделки для ярмарки! Какова была радость у внука "Бабушка, мои поделки КУПИЛИ!!!"

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Мой внук с мамой тоже принимал участие в ярмарке, впечатлений- море позитива! Спасибо организаторам, они делают благое дело и помогают больным детям!

    ОтветитьУдалить
  4. Светлана Николаевна, здравствуйте! Я узнала, что ребятам удалось продать поделок на 55 000 рублей! Много это, или мало... Главное, что ребята приложили силы для помощи другим детям!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Сколько же КРАСОТЫ на Покровской ярмарке!!! Грех было бы что-нибудь не купить! Я бы обязательно купила какую нибудь вязаную игрушку, затем бы и её передала больным деткам. Отличная ярмарка и замечательная акция помощи Центру "Радуга"!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Валентиновна,здравствуйте!Мы тесно сотрудничаем с этим центром. В прошлом году мы собирали макулатуру и средства передавали им. А Покровские ярмарки у нас всегда благотворительные. Передаём средства АДРЕСНО!
      Спасибо Вам за сопереживание!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Замечательная благотворительная акция, очень хорошо что адресная. Пусть эти вложения от Покровской ярмарки дойдут до этих детей и скорейшего выздоровления!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна,здравствуйте! Мы тоже этого хотим - пусть дети выздоравливают!!! Пусть у них будет нормальное детство!!!
      Спасибо Вам за пожелания!!!

      Удалить
  7. Людмила Фёдоровна, здравствуйте. Честно тронуло до глубины души. Замечательная акция. Здоровья детишкам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Мы понимаем, что помощь небольшая. Но это хотя бы будет актом милосердия и воспитания добра у наших школьников. Да и родители, может быть, добавят в собранным средствам кое-что...
      Спасибо за понимание!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо, что рассказали о Покровской ярмарке! Отличная идея и воплощение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Я не могла не поделиться тем, так прошла ярмарка. Это тронуло! И организовано было очень здОрово! Надо сказать спасибо и родителям!!!

      Удалить
  9. Мы тоже часто в школе проводим подобные мероприятия. Вместе творим благое дело. Пусть все будут здоровы, а наша помощь помогает больным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это одна из наших акций, Анна Борисовна! Пусть положительные эмоции, которые были на Покровской ярмарке тоже помогут Даше и Владе! Спасибо Вам за пожелание и поддержку!!!

      Удалить
  10. Добрый вечер, Людмила Фёдоровна! Спасибо за пост! Какая красота и доброта исходит от всех поделок ребят и взрослых! Пусть они принесут радость всем: и тем, кто создавал, и тем кто приобрёл, и тем ради кого это всё делалось! Здоровья и мира всем! Вера Тихоновна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Вера Тихоновна! Да, ребята вместе с учителями и родителями делали работы специально для продажи на Покровской ярмарке! И очень гордились, что своим трудом они помогут больным детям! Было бы проще попросить помощи у их родителей... Но это была бы помощь родителей...
      Спасибо за Ваш комментарий и пожелания!

      Удалить
  11. Людмила Федоровна!Замечательная и очень нужная акция!!!Пусть детки выздоравливают!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую Вас, Светлана Владимировна! Спасибо Вам за участи! Пусть Ваше пожелание сбудется!!!

      Удалить
  12. Людмила Фёдоровна, спасибо большое за этот пост, посвящённый благотворительной ярмарке! Средства уже переведены на счёт детям. Общая сумма 55 870 рублей.
    Благодарность всем учителям, родителям и детям за активное участие в ярмарке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Борисовна! Спасибо Вам за организацию и проведение Покровской благотворительной ярмарки! Пусть скромный вклад и эмоциональная поддержка гимназии и читателей блога принесёт ЗДОРОВЬЕ ДЕТЯМ!!!

      Удалить
  13. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо за интересный пост, к таким акциям всегда сама отношусь благосклонно и стараюсь принимать участие! У нас в районе традиционно проходит акция "Милосердие в Рождество", где принимает участие вся школа. А вот на уровне школы как-то не делали, народу маловато.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Фёдоровна! В селе, конечно, формат иной. Зато можно в таких акциях участвовать "всем миром". И как бы они не назывались, они милосердны! Спасибо Вам за поддержку таких акций!

      Удалить
  14. Не только полезное мероприятие, но еще и учи детей добру и милосердию! Побольше бы таких ярмарок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, да, да! Ведь родители и учителя показывают пример МИЛОСЕРДИЯ реальными действиями!!!Ирина Витальевна, спасибо за понимание!

      Удалить
  15. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Работы детей очень душевные, молодцы!!! Огромное спасибо за доброту, которой НАДО учиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте! Наверно, Вы - правы! Даже ДОБРУ и МИЛОСЕРДИЮ нужно учить! Но не словами, а ДЕЛОМ! Ярмарки и другие акции у нас уже стали традиционными. И ребята гимназии, учителя, родители участвуют в них!
      Спасибо, что поддержали нас!

      Удалить
  16. Молодцы и родители и дети!И вам спасибо, Людмила Федоровна, что рассказываете о таких интересных событиях! А у нас в Муромцево школа ремесел и Центр русской культуры всегда принимают участие в этой ярмарке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я читала в Интернете, Наталья Васильевна, как Покровские ярмарки проходят в Омской области. И в Омск такие центры приезжают! Это здОрово! Всегда интересно!!! Только не знаю, поступает ли что-нибудь на благотворительность...

      Удалить