14 января 2017 г.

Ассоциация «Растим читателя» за приобщение детей к чтению



Добрый день,  ДРУЗЬЯ КНИГ и БИБЛИОТЕК!  С удовольствием расскажу об организации, выступающей за приобщение детей к чтению. А также о её ближайших проектах. Участвуйте!
Ассоциация «Растим читателя» учреждена 10 июня 2016 года и призвана объединять государственные, общественные, творческие организации, учреждения, коллективы, а также индивидуальных представителей, действующих в сфере культуры, искусства, просвещения, образования, книгоиздания в интересах содействия литературно-художественному воспитанию и творческому развитию детей. 

Члены Президиума  обсудили структуру, основные направления работы, а так же ближайшие проекты Ассоциации.
Фото с сайта Ассоциации
Подробнее о проектах
1. Проект «Читаем классику в библиотеке». 
Проект осуществляется совместно с издательствами «Дрофа», «Вентана Граф» и Российской государственной детской библиотекой.
В рамках проекта «Страна читающая» с  1 ноября 2016 года проходил конкурс, посвящённый творчеству русских поэтов из школьного курса.
Цель  популяризировать отечественную классику, изучаемую в школе; привлечь внимание к детским библиотекам.
Оригинальное прочтение русской поэтической классики в виде двухминутного ролика  приглашаем присылать сотрудников библиотек, посетителей библиотек (до 14 лет) и целые коллективы.
Срок окончания  28 декабря 2016 года.
Награждение победителей  конец января 2017 года в Концертном зале Российской государственной детской библиотеки.
2. Проект «Дарите книги с любовью». Отмечаем Международный День книгодарения (14 февраля 2017 года). 
В этот день книги по всему миру находят новых хозяев. Многие библиотеки,  музеи, школы, культурные центры, издательства и другие организации  в сфере культуры, образования, книгоиздания и искусства уже отмечают День книгодарения. Они призывают детей и взрослых подарить книги друзьям, родственникам и просто кому захочется, жертвуют книги библиотекам, школам, детским садам, оставляют книги там, где люди проводят время в ожидании – в приёмной,  в залах аэропорта и т.п.
Планируется на конкурсной основе создание логотипа, Плаката Международного дня книгодарения в России – 2017. Для членов Ассоциации «Растим читателя» будет осуществляться рассылка информационных материалов по данному проекту.
Проект стартует 7 февраля 2017 года, подведение итогов и праздник «День книгодарения»  состоятся  14 февраля 2017  в Российской государственной детской библиотеке.

3. Проект «2017 – год С.Я. Маршака. К 130-летию со дня рождения».
Проект осуществляется совместно с издательством АСТ и Российской государственной детской библиотекой.
Торжественное открытие года С.Я. Маршака состоится  в Международный день детской книги – 2 апреля в РГДБ. В этот день будет объявлено начало Всероссийского конкурса «Письмо в стихах», посвящённого творчеству С.Я. Маршака.
Ничто так не учит родному языку, как поэзия, причем не только прочитанная или выученная наизусть, но и написанная самостоятельно. 
Представляется важным проведение просветительского конкурса на поэтическое произведение среди детей и подростков не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других регионах России.
Задача всероссийского конкурса юных поэтов «Письмо в стихах» – привлечь внимание современных детей и подростков к творчеству классика отечественной детской литературы Самуила Яковлевича Маршака.  
По окончании проекта «2017 – год С.Я. Маршака» подарки от издательства АСТ будут вручены членам Ассоциации «Растим читателя», которые примут участие в проекте.

4. Проект «Международный день детской книги 2017 – спонсор Россия».
Проект осуществляется совместно с Международным советом по детской книге, IBBY (www.ibby.org), Советом по детской книге России и РГДБ).
Начиная с 1967 года, 2 апреля, в день рождения Х.К. Андерсена, отмечается Международный день детской книги. Главная цель праздника – пробуждать интерес к чтению и привлекать внимание к детским книгам. Каждый год одна из стран, в которой есть национальная секция IBBY, на конкурсной основе выступает спонсором этого дня. Определяет тему Международного дня детской книги и приглашает известных художника – иллюстратора, который создаёт Плакат, и автора – который пишет Послание. Эти материалы используются в дальнейшем для продвижения детских книг и чтения в мире. Россия получила право быть спонсором МДДК – 2017. Послание и Плакат созданы детским писателем Сергеем Махотиным и художником Михаилом Фёдоровым.  
Ассоциация «Растим читателя» готовит презентацию Международного дня детской книги – 2017 в Болонье на Международной книжной выставке-ярмарке (апрель 2017) в рамках Пресс-конференции IBBY.

14 комментариев:

  1. Интересные проекты ожидаю любителей книги в 2017 году

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, что хотя бы на уровне школы можно поучаствовать в этих проектах.

      Удалить
  2. Понравились предложенные проекты!Спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Бахткалеевна! Меня тоже заинтересовали проекты. Надо подумать, как это реализовать...

      Удалить
  3. Интересные проекты, Людмила Фёдоровна! Нужные и полезные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А будете участвовать, Ирина Михайловна? По Маршаку, например...

      Удалить
  4. Яна, а ведь можно студентов организовать провести акцию дарения книг...

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Интересные проекты! Мы в одном (Читаем классику в библиотеке) уже поучаствовали с самыми маленькими-воспитанниками подготовительной группы, они так старались, когда читали стихотворения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Я читала Ваш пост и очень радовалась за малышей. А мы немного перепутали проекты - "Читаем классику в библиотеке"и "Страна читающая". Я мотивировала детей и учителей на библиотечный проект, а оказалось, что это разные проекты... Ну ничего. Главное, что дети читали стихи!

      Удалить
  6. Людмила Фёдоровна, здравствуйте! Очень интересные проекты- вот будет хорошо, если как можно больше детей будут больше читать, да и читать правильные книги!!! Надо будет подумать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! К сожалению, в школьных библиотеках (не знаю, как в Вашей)очень мало книг. И внешний вид их оставляет желать лучшего. Не отправлять же в Интернет школьников младшего возраста. Вот поэтому мы каждый год проводим акции дарения. И в этом году будем проводить. Ученики, учителя, родители дарят библиотеке книги. "С миру по нитке"...

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо за интересные новости. Будем думать, как поучаствовать. А насчет дарения книг - я знаю в одной школе была традиция, что выпускники дарят книги школьной библиотеке с памятной надписью, от кого подарок

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте! У на тоже раньше так было. А потом решили, что выпускники могут подарить другое, всё зависит от мотивации классного руководителя и от настроения родителей. Охотнее на эти акции откликаются родители учеников начальной школы.

      Удалить