8 февраля 2012 г.

«Не жалею, что всю жизнь работала в библиотеке…»

Светлана Георгиевна Нечипоренко работает в библиотеке школы № 34 со дня ее основания. Это настоящий профессионал, беззаветно преданный детям и книге. Ее опыт неоднократно был представлен на городских педчтениях, августовских совещаниях, круглых столах. Много увлекательных мероприятий на счету Светланы Георгиевны. 
6 февраля коллеги, читатели, коллектив школы №34, все, кто знают и любят Светлану Георгиевну поздравили ее с 60-летием. 

Она окончила Ташкентский институт культуры, за плечами почти 40 лет библиотечного стажа. Работала и в Централизованной библиотечной системе Оконешниковского района, и в Центральной библиотеке им. Ленина г. Омска. А с 1988 года Светлана Георгиевна и по сей день – заведующая библиотекой школы №34. С детских лет она очень любит читать, и стремится заразить чтением окружающих. Любимые авторы – Э. Золя, Мопассан, Каверин. Детям предлагает книги современных авторов – Гиваргизова, Усачева. «Современные писатели пишут про современных детей. Новое время – новые книги», - говорит она. Светлана Георгиевна создала «Клуб любителей книг» на базе своей библиотеки, привлекая в него не только учителей и работников своей школы, но и жителей микрорайона. В фонде клуба книги Пелевина, Акунина, Мельниковой и многих других современных авторов. «С большим удовольствием читаю Дину Рубину и Людмилу Улицкую», - рассказывает она. Читатели Светланы в курсе всех книжных новинок. Они обмениваются впечатлениями о прочитанном, предлагают книги для пополнения фонда. 
Работая в своей школе более 20 лет, Светлана Георгиевна не согласна, что дети стали читать меньше. Просто современные дети избирательны в чтении: «..не любят старые книги, а новинки хватают!!! » По мнению, Светланы Георгиевны, чтобы привлечь детей к чтению, нужно «больше приобретать в школьные библиотеки хорошие книги, современные и классику в хорошем издании». А еще ребята из школы №34 любят читать журналы – «Тошка», «Свирель», «Читайка» и другие. К журналам в библиотеке – открытый доступ. Светлана Георгиевна любит проводить с читателями викторины, обсуждения. «С детьми нужно разговаривать. Для детей очень важно общение, не только между собой, но и со взрослыми», - утверждает Светлана Георгиевна. Рассказывает она о своих читателях с большой любовью. И читатели тоже любят Светлану Георгиевну, потому что она– замечательный человек! Духовно богатый, эрудированный, любознательный, внимательный и отзывчивый! И очень деятельный!!! Даже не верится, что ей 60. 
Поздравляя коллегу, хочется пожелать ей доброго здоровья, сохранения высокой трудоспособности, активности и жизнерадостности. 
Такие даты празднуют не часто, 
Но раз пришла встречать ее пора, 
Желаем мы на будущее счастья, 
А с ним здоровья, бодрости, добра. 
Ваш опыт жизненный богатый 
Не ослабел и не угас. 
И все сегодня с этой датой 
Сердечно поздравляют вас. 
Летят года, но не беда, 
О том не стоит волноваться. 
Не зря Вахтанг поет слова: 
«Мои года – мое богатство». 
Заявки на поздравления коллег, интересные сообщения, а также заметки просим присылать по адресу: kishkunova_lf@mail.ru.

3 комментария:

  1. С юбилеем ,Светлана Георгиевна! Здоровья, счастья, благополучия!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Хотела бы поздравить Вас,и ваш блог с присвоением номинации "Чудо-блог"! С удовольствием передаю Вам эту эстафету )) Удачи!
    http://biblio-gym147.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить