4 апреля 2011 г.

«С миру по… килограмму» - акция по сбору макулатуры

2011 год провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом лесов.
В этом году стартовал Общероссийский проект «Спаси дерево», в рамках которого каждая третья пятница месяца объявляется Единым днем сбора макулатуры. Первая акция проекта состоялась 18 февраля 2011 года по всей России.
В этот день Астраханский биосферный заповедник организовали акцию по сбору макулатуры в Астраханской области. В акции приняли участие учащиеся средних школ №№ 9, 22, 23, 30, 35, 36, 37, 59 и лицея № 1, а также Областная библиотека и Госархив. В ходе акции было собрано около 13 тонн макулатуры, которая была отправлена на переработку. Всего за один день астраханские школьники своим участием в акции спасли от вырубки более 200 деревьев, сэкономили 12 500 квтчас электроэнергии, 250 000 л воды, которые были бы использованы для изготовления этой бумаги. Подсчитано, что 1 тонны бумаги хватает примерно на 3-4 жителя в год, чтобы обеспечить эти потребности только в России ежегодно вырубается около 2 млн.га леса, причем высаживается лишь около 600 тыс.га (30%). В то же время из 1 тонны макулатуры можно изготовить 25 000 школьных тетрадей, которыми можно обеспечить сотни школьников.

В течение апреля в нашей библиотеке пройдет
акция по сбору макулатуры
«С миру по… килограмму»
Участвуя в акции каждый имеет возможность сделать подарок и природе (подсчитано, что каждые 100 кг собранной макулатуры спасают от вырубки 1 дерево) и детям (на вырученные средства приобретаются книги для школьной библиотеки).
Дорогие гимназисты!
Если у вас дома есть ненужные газеты, журналы, бумага или учебники, приносите в библиотеку.
Мы сдадим всю макулатуру, и на вырученные деньги для нашей библиотеки будут закуплены новые книги.
Мы сможем не только помочь нашей гимназии, но и сохранить жизнь деревьям, которые идут на производство бумаги.
Самый активный класс ждет приз!

Комментариев нет:

Отправить комментарий