21 декабря 2009 г.

День рождения кроссворда

21 декабря – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КРОССВОРДА.
Считается, что создателем первого кроссворда был журналист Артур Уинн, эмигрированный в Нью-Йорк из Ливерпуля. Он изобрел новый подход в работе со словом: заключил буквы в клеточки, клеточки разместил в полосочки и назвал новую головоломку crossword puzzle. Автор направил свой кроссворд из 32 слов в газету «Нью-Йорк уорлд», где его напечатали 21 декабря 1913 года.
Значительным событие в распространении игры стал выход в свет в 1923 году в США первого сборника кроссвордов. Огромный тираж в 750 000 экземпляров был раскуплен за несколько дней, увлечение кроссвордом стало повальным.
Как утверждает журнал «Огонек», первый в нашей стране кроссворд был напечатан на его страницах в номере 18 за 1929 год. Первым автором кроссворда был ленинградец С.А. Полепа.
В наши дни кроссворд также пользуется популярностью - как у взрослых, так и у детей. Учителя утверждают, что кроссворд развивает активность, способность быстро находить нужное решение и обогащает словарный запас.


Если Вы хотите узнать больше об истории кроссворда, правилах его решения и методике составления советуем обратиться к книге:
Лопатин Н.Д. Мир кроссворда: занимательные рассказы о кроссворде. – СПб.: ИКФ «МиМ-Экспресс», 1995. – 160 с. (Серия «Хочу всё знать»)




Также предлагаем вам решить наш кроссворд:

По горизонтали:
1. Имя кота из сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик».
2. Герой, побывавший в сказочной стране лилипутов и великанов.
3. Волшебник из лампы, исполняющий желания школьника.
4. Девочка из книг Кэрролла.
5. Мальчик из честной луковой семьи.
6. Кому принадлежат слова – «Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?».
7. Имя мальчика, который красил заборы.
8. Герой сказок Э. Успенского.
9. Кто сочинил стихи: «Торопыжка был голодный, Проглотил утюг холодный».
10. Мальчик из стаи волков.
Какое слово мы загадали в выделенных клетках по вертикали?

Комментариев нет:

Отправить комментарий