25 января 2020 г.

ТАТЬЯНЫ милый идеал! Вспомним книги о Татьянах, Танечках, Танюшах...

25 января – Татьянин день!
Татьяна — имя редкой красоты,
Оно источник нежности, любви,
Ведь даже Пушкин написал
Татьяны милый идеал!
Татьяну с праздником поздравим,
Любви и счастья пожелаем,
Цвети, весною будь полна,
Очаровательна, нежна.
Прекрасна ты и так мила,
И обаятельна, умна,
Пусть твои важные мечты
Все будут в жизнь воплощены!

Предлагаю вспомнить произведения, где главных героинь зовут Татьяна.
Начнем, конечно, с главной Татьяны русской литературы – Татьяны Лариной, героиней А.С.Пушкина «Евгений Онегин».

Пушкин А.С. «Евгений Онегин» 
Татьяна Ларина – любимая героиня поэта, самый известный женский образ русской литературы. Пушкин с любовью описывают ее внешность, «милую простоту», силу ее чувств, характер, образ мыслей:
Итак, она звалась Татьяной.
Ни красотой сестры своей,
Ни свежестью ее румяной
Не привлекла б она очей…

Достоевский Ф. «Подросток»
Помещица Татьяна Павловна Пруткова, которую всяк называл тетушкой, «существо благородное и оригинальное», до восемнадцати лет держала при себе мать героя - «подростка» Аркадия Долгорукова, да и самому ему стала другом. 






Толстой  Л.Н. "Анна Каренина»
Таня, старшая и любимая дочь Стивы Облонского, шалунья в туго натянутых чулочках, говорящая по-английски.








Бунин И.А. «Танька». 
Татьяны среди героинь Бунина: маленькая крестьянская девочка Танька, трогательно привязанная к младшему братишке, горюющая о проданной лошади и мечтавшая вдоволь поесть «картох», и сероглазая горничная Таня, служившая у помещицы Казаковой: «…ей шел семнадцатый год, она была невелика ростом… ходила босая или, зимой, в валенках, ее простое личико было только миловидно, а серые крестьянские глаза прекрасны только молодостью».


И.С.Тургенев «Му-му». 
Все мы со школы помним, как звали собаку тургеневского Герасима. А как звали его любимую женщину? Татьяной ее звали, вот какой увидел ее Тургенев: «Татьяна, состоявшая, как мы сказали выше, в должности прачки (впрочем, ей, как искусной и ученой прачке, поручалось одно тонкое белье), была женщина лет двадцати осьми, маленькая, худая, белокурая, с родинками на левой щеке…С ранней молодости ее держали в черном теле; работала она за двоих, а ласки никакой никогда не видала; одевали ее плохо, жалованье она получала самое маленькое; родни у ней всё равно что не было: один какой-то старый ключник, оставленный за негодностью в деревне, доводился ей дядей, да другие дядья у ней в мужиках состояли, – вот и всё

Каверин В. «Юность Тани»
В книге рассказывается о начале жизненного пути девушки, которая после неудачной попытки стать актрисой поступает в медицинский институт. Профессия становится для нее призванием. "Юность Тани" - это первая часть трилогии "Открытая книга", посвященной жизни известной деятельницы советской медицины.




Гончаров И.А. Обрыв
Татьяна Бережкова – столбовая дворянка и дальняя родственница молодого столичного повесы, который приезжает в провинцию отдохнуть от петербургской суеты.







Набоков В. «Дар»
В романе, который называли ключом ко всему творчеству Набокова, Таня – старшая сестра героя, а в каждой фразе сконцентрировано, кажется, все величие языка. 







Верейская Е.  «Таня – революционерка»
В центре описываемых событий  (1905год) простые ребята, смело и самоотверженно помогающие своим отцам в революционной борьбе против самодержавия.  Одна из них, Таня – дочь типографского наборщика.






Арбузов А. «Таня»
Таня была всецело поглощена своим маленьким семейным счастьем, забросила учебу, отгородилась от всего. Измена мужа, потеря ребенка сломили ее. Но закончив медицинский институт и уехав в Сибирь, Таня нашла свое место в жизни, обрела друзей и поняла, что нужна людям. 





Фраерман Р.. «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви». 
Это лирическое, полное душевной теплоты и света произведение о товариществе и дружбе, о нравственном взрослении подростков. Сегодня эта книга почти забыта, а я помню, как зачитывалась этой чистой и трогательной историей будучи подростком. Главную героиню тоже зовут Татьяна, точнее Таня.




Емец Д. «Таня Гроттер и магический контрабас»
В центре событий – девочка Таня со странной родинкой на носу. главная героиня серии фантастических романов Дмитрия Емца о девочке-волшебнице, учащейся в магической школе Тибидохс.






Коржавин Н. «Танька»
Жизненному пути Татьяны посвящена и поэма Наума Коржавина «Танька», которая начинается так:
Седина в волосах. Ходишь быстро. Но дышишь неровно.
Все в морщинах лицо – только губы прямы и тверды.
Танька! Танечка! Таня! Татьяна! Татьяна Петровна!
Неужели вот эта усталая женщина – ты?





Поляновский М. "Дважды Татьяна"


Не по-женски твёрдым, прямо-таки стальным характером обладала и героиня повести Макса Поляновского, "Дважды Татьяна", юная партизанка и разведчица Татьяна Бауэр-Климантович

Горенштейн Ф. «Место»
Может быть Татьяна и роковой женщиной. В романе Фридриха Горенштейна «Место» главный герой, бедняга, дорожащий своим местом в общежитии, считает своим врагом женщину по имени Татьяна, и должность у нее подходящая – зав.камерой хранения, но вот беда, имя это слишком благородно для врага, поэтому произносится оно иначе…
Метлицкая М. «Фиалки на десерт»
Мать-одиночка Татьяна, героиня первой повести «Фиалки на десерт» одноименной книги Марии Метлицкой обожает своего сыночка до сумасшествия. «Мой родной, моя кровинушка, мне никто больше в этом мире не нужен!» - повторяла Татьяна, бросив институт. На что жить, чем кормить, одевать ребенка Татьяна не задумывалась, ЗАЧЕМ? Для этого есть Танина мама, бабушка любимого Митеньки, вечно недовольная ломовая лошадь, работающая на десятерых работах, правда, разруливающая любую проблему.

Краснова Т. «Таня»
Местом силы не всегда оказывается волшебная земля за огненной рекой. Им может стать уютный дачный городок, где побывал всего однажды. Флюгеры на крышах, старинный парк, озеро, похожее на синее море – а что, если опять туда приехать, все проблемы исчезнут, как и в первый раз? Таня и Юля, ещё школьницами, нашли там не только самодельную карту, где отмечены особые места – не для рядовых туристов, но и друг друга. А настоящая дружба важнее мальчишек, творческих затыков и разборок с родителями. 
Вересов Д.  «Чёрный ворон»
Это история, охватывающая более полувека - от 1940-х годов до наших дней. Речь в ней идет о судьбе двух женщин, рожденных от одного отца и носящих одно имя - Татьяна. Женщины незнакомы друг с другом и не подозревают о своем родстве, однако их встреча предопределена...






А.и С. Литвиновы «Та самая Татьяна»
Анна и Сергей Литвиновы провели свое расследование и пришли к совершенно неожиданному выводу: Онегин вовсе не убивал Ленского на дуэли! Одновременно с выстрелом Евгения раздался еще один, от которого и погиб молодой поэт. Но кто стрелял? Выяснить это и взялся Евгений, когда Татьяна все же ответила ему взаимностью… Все, кто гадал и строил предположения, как дальше сложились судьбы героев романа, наконец-то узнают об этом… Литературная стилизация.


Стихи

Маяковский В.В. «Письмо Татьяне Яковлевой»
То, что наша Татьяна – красавица, это всем давно ясно, «Хороша была Танюша, краше не было в селе» – пишет про нее Есенин.
Алексей Сурков –  стихотворение о славной героине Тане

Детские книжки про Танечку
Барто А.Л. «Наша Таня громко плачет»
Вот и в стихах Чуковского «Бармалей», Танечка была боевым товарищем Ванечки и вместе с ним убежала в Африку бегом, несмотря на предупреждения родителей, но кончилось все хорошо.
Буду благодарна за помощь в пополнении подборки! Добавляйте книги!


25 комментариев:

  1. Поздравляю всех Татьян с праздником! Замечательные книги!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    Прсто потрясающая подборка!
    Вспомнила несколько книг, а те, что не читала - взяла на заметку.
    Всех поздравляю с днём студента!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Благодарю Вас! Если встретится Татьяна в какой-нибудь книге, подскажите!
      Ивана и всех студентов с праздником!

      Удалить
  3. С праздником! Спасибо, Людмила Федоровна, за чудесную подборку книг! С удовольствием вспомнила!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна! Я вот некоторые из книг и не читала: Вересова, Красновой, Горештейна. Может быть, в каких-то книгах тоже есть Татьяны...

      Удалить
  4. Людмила Федоровна, отличная подборка! Многое не знала. И спасибо за поздравления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна! С Днём Ангела! Пусть Святая Татьяна оберегает Вас в жизни! Удачи!

      Удалить
    2. Людмила Федоровна, я забыла написать, что в список можно добавить книгу Яны Жемойтелите "Хороша была Танюша". Она наделала немало шума в прошлом году.
      Я о ней писала вот здесь
      http://lastochkinognezdo.blogspot.com/2019/01/2018_7.html

      Удалить
  5. Людмила, добрый день! С большим любопытством прочитала Ваш пост. Я многого не читала из Вашей подборки, поэтому мне было любопытно узнать про эти книги и очень приятно, что имя Татьяна нравится не только мне. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна! Сейчас девочек так называют нечасто, но случается. А среди взрослых: от 30 и выше Татьян много. Хорошее имя! Благодарю, что зашли в гости! Буду рада нашему знакомству! У меня есть личный блог - https://serdzerasum.blogspot.com/
      Заходите!

      Удалить
  6. Ответы
    1. Grazie! Il 25 gennaio abbiamo ancora celebrato la Giornata degli studenti. Santa Tatiana è la patrona degli studenti.

      Удалить
  7. Людмила Фёдоровна, книги просто отличные! Поймала себя на том, что некоторые захотелось даже перечитать! Спасибо !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, я бы Арбузова тоже перечитала, а Поляновского и вовсе не помню! Перечитать можно!

      Удалить
  8. Людмила, спасибо за подборку. Из всего этого я читала только книги, которые в школе проходили. Обязательно посмотрю остальные.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    Спасибо за интересную подборку! Шикарная идея для выставки в библиотеке!

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Ирина! Если у вас есть в библиотеке подобные книги, думаю, они бы пользовались спросом. При следующем посещении спрошу некоторые книги в своей библиотеке.

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    С опозданием, но от души благодарю Вас за поздрвление с праздником! В общем-то, мне нравится мое имя)
    С интересом "полистала" обложки книг с Татьянами. Некоторые не читала. А некоторые - очень любимы. Например, "Дикая собака Динго".
    Спасибо Вам за подборку! Будем читать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Николаевна, здравствуйте! Я Вас понимаю - январь такой месяц = сначала отдыхали долго, потом как навалилось дел и событий... В блоги захожу к вечеру или рано утром, от усталости и мысли не идут...

      Удалить
  12. Ой, какая классная подборка книг с героинями по имени Татьяна. С днём Ангела всех Татьян и студентов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И с Днём рождения, Владимира Высоцкого, Любовь Семёновна! В прошлом году пост сделала, а он в этом году оказался популярным:за эту неделю - 1250 просмотров. Но комментарии в этом году не пишут. Спасибо, что оценили!

      Удалить
  13. Спасибо за такую замечательную подборку! Половину из этого не читала и сейчас очень хочется прочесть. Всех Татьян, всех студентов, всех бывших студентов с нашим праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, Татьяна, что Вам понравилось! Обращаю Ваше внимание на сегодняшний пост о писательницах с замечательным именем Татьяна! С праздником Вас! Здоровья и удачи!

      Удалить