27 октября 2019 г.

Книге о Пушкине наш земляк посвятил 50 лет

Здравствуйте, дорогие читатели! Недавно вместе с моими бывшими коллегами я побывала  на презентации книги Павла Ивановича Заварзина «Хроника жизни и творчества А. С. Пушкина». Презентация прошла в конференц-зале Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина.


В зале – школьные библиотекари г. Омска, гости, учащиеся школ города. Приятно, что зал переполнен. 



Книга «Хроника жизни и творчества А. С. Пушкина» издана Омской городской общественной организацией школьных библиотекарей. Её издание стало возможным благодаря проекту «Страницы классики листая», победившему на конкурсе муниципальных грантов, который проводится Администрацией города Омска уже 13 лет. Символично то, что с изданием, посвящённым великому поэту, читатели познакомились в год 220-летнего юбилея А. С. Пушкина.
Автор книги – Павел Иванович Заварзин – наш земляк.
 По своей основной профессии он – врач, человек далёкий от литературы. Но, ещё в детстве увлёкся поэзией Пушкина. Интерес этот с годами только возрастал.




 50 лет своей жизни Павел Иванович посвятил кропотливой работе в архивах, поездкам по пушкинским местам, встречам с хранителями пушкинского наследия.
В презентации приняли участие представители Администрации города Омска, школьные библиотекари, учащиеся омских школ, а также любители творчества великого поэта.
Своими впечатлениями о книге поделились: В. Н. Егорова, главный специалист департамента общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска; Н. Н. Кащенко, методист центра «Перспектива»; А. Н. Провозин, депутат Городского совета города Омска; Т. В. Лавневич, президент городской организации школьных библиотекарей; А. В. Ремизов, директор Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина.

Павел Иванович Заварзин рассказал о работе над книгой и о том, с какими трудностями ему пришлось столкнуться при её написании и издании. Автор вручил «Хронику жизни и творчества А. С. Пушкина» своим землякам – заведующей филиалом «Горьковской детской библиотеки» и библиотекарям Горьковской средней образовательной  школы №1 и №2.
В  исполнении школьников Омска мы услышали стихи А. С. Пушкина и замечательные музыкальные номера.



Для гостей встречи прозвучали отрывки из романа «Евгений Онегин», романсы на стихи А. С. Пушкина в исполнении артистов Лицейского театра



В завершение встречи Татьяна Владимировна Лавневич поблагодарила директора и коллектив Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина за участие в реализации проекта «Страницы классики листая…» и вручила Благодарственное письмо.
В рамках мероприятия сотрудниками «Пушкинки» была подготовлена книжная выставка «Пушкин в XXI веке», где были представлены издания из фонда главной библиотеки региона, посвящённые жизни и творчеству великого гения.
                                     

Использованы материалы:http://omsklib.ru/Novosti_biblioteki/g8crtzdda0

Книга Павла Ивановича Заварзина поступила в школьные библиотеки города Омска



16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Сколько людей интересуется биографией Пушкина. Кажется, уж всё изучено. Но... Нет предела совершенству.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Так ведь Павел Иванович Заварзин - врач, заслуженный врач, хирург, эндоскопист. Столько операций сделал.А увлечение Пушкиным с юности. Тем приятно, что книга всё-таки вышла в свет. И попала в библиотеки!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Замечательные новости! И книга вышла, и презентация прошла, и школьные библиотеки пополнились хорошим изданием! Спасибо, что поделились с нами этой новостью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! И я рада, что меня пригласили да ещё и пообщалась с коллегами!

      Удалить
  3. Приветствую автора и читателей блога! Простите за ложку дёгтя, но... народное пушкиноведение конечно похвально, но в своём научном воплощении и виде трудов, например, масштаба «Летописи жизни и творчества А.С. Пушкина», изданной под редакцией Н.А.Тарховой 1999 года очень сомнительно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ксения! Научную ценность этой книги оценят специалисты. Работая над книгой, Павел Иванович встречался с разными литературоведами, в т.ч. с Лотманом, который дал рекомендации и благословил на творчество.
      И тем не менее, издание этой книги и её презентация - начало проекта, который проведут школьные библиотекари со школьниками по творчеству мА.С. Пушкина.

      Удалить
  4. Людмила Федоровна, здравствуйте. Об этой замечательной презентации книги Павла Ивановича уже наслышана, Вера поделилась восторженными впечатлениями. Сама я потом с интересом погуглила на эту тему. И за привет Вам большое спасибо. Очень рада, что вам с Верой удалось пересечься.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь Семёновна, здравствуйте! Да, я очень рада, что встретилась с коллегами, и Веру Семёновну тоже, поговорили немного. Рада, что она скоро с Вами встретится! А Вы к нам приезжайте летом, на День города!!!

      Удалить
  5. Людмила Федоровна, здравствуйте! У вас в Омске есть городская общественная организация школьных библиотекарей и есть свое издательство? Плюс еще что школьные библиотеки получат эти издания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Да, в Омске уже несколько лет существует такая организация. Но в неё входят не все школьные библиотекари. Тому есть разные причины. Но работу они ведут, одна из них - получение Гранта на издание в Омске этой книги. Издательства в Омске есть, и не одно, так что на средства Гранта и помощь Администрации города книга напечатана. И уже поступила в библиотеки Омска. Готовятся мероприятия по этой книге.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Поздравляю от всего сердца с праздником - Международным Днем школьных библиотек! На какой интересной встрече вы присутствовали! Замечательная книга! Чудесная презентация!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо за поздравление! Вас тоже с праздником! Пусть уже не работаем, но это наша профессия, мы - ветераны библиотечного труда!

      Удалить
  7. Людмила Фёдоровна, здравствуйте. Спасибо, что поделились интересным материалом. Школьные библиотеки пополнились ещё одной книгой - книгой земляка. 50 лет исследований, я правильно поняла? И итог - презентация книги.
    Поздравляю Вас с Международным Днём Школьных Библиотек. Пусть читателей книги становится больше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна! Рада Вашему поздравлению! Когда вижу, что библиотечная профессия ценится учителями, когда находится профессионал, работающий с книгой и детьми, тоже радуюсь! Повезло школе! Повезло детям! Спасибо за комментарий!

      Удалить
  8. Дорогая Людмила Федоровна, здравствуйте! Какая интересная была организована встреча, сколько людей интересует биография великого поэте Пушкина. Кажется, что уже ничего нового не скажешь, все уже изучено. Ан нет, открываются новые страницы. Спасибо огромное, что рассказали нам об этой встрече

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за Вашу оценку мероприятия - и организаторы, и гости, и приглашённые были объединены интересом и любовью к Пушкинской теме. Попутно узнала, что в библиотеке есть Пушкинский клуб. Постараюсь побывать на одном из его заседаний.

      Удалить