17 октября 2019 г.

«К нам Лермонтов сходит, презрев времена…»


«Лермонтов удивительно современен и для XIX века, и для нашего XX века. Отсюда его влияние на русскую и на все другие наши литературы…» 
С.А. Баруздин
Он прожил всего 27 лет, тринадцать из которых было отведено на творчество. За свою недолгую жизнь  М. Ю. Лермонтов  создал огромное количество философских, патриотических стихотворений, о жизни и смерти, о вечности, о добре и зле, о любви, о дружбе, о природе, о поиске смысла жизни, о будущем и прошлом.     Необыкновенная поэзия Лермонтова — это его завещание потомкам. Когда читаешь его стихи, охватывает странное чувство. В них такая глубокая горечь и печаль, что сердце невольно сжимается от боли:

И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды…
Такие поэты рождаются только раз, чтобы стать вечной звездой для человечества. Он всю жизнь жаждал подвига, стремился к совершенству. Михаил Юрьевич оставил потомкам более 400 стихов, 25 поэм, 5 драм и 7 повестей.

Цитаты из произведений Лермонтова - своеобразные мотиваторы для современности. Все живо, точно и правдиво.

«Иногда чувствуешь отвращение к кому-нибудь, принудишь себя обойтись ласково, захочешь полюбить человека... а смотришь, он тебе платит коварством и неблагодарностью!..» Михаил Лермонтов  «Странный человек»

«Когда хвалят глаза, то это значит, что остальное никуда не годится». Михаил Лермонтов «Герой нашего времени»

«Поверь мне - счастье только там, Где любят нас, где верят нам»  Михаил Лермонтов «Хаджи Мурат»

«Любовь, как огонь, без пищи гаснет» Михаил Лермонтов «Герой нашего времени»

«Самолюбие, а не сердце, самая слабая часть мужчины, подобная пятке Ахиллеса». Михаил Лермонтов «Княгиня Лиговская»

«Ты любишь женщину... ты жертвуешь ей честью, Богатством, дружбою и жизнью, может быть; Ты окружил ее забавами и лестью, Но ей за что тебя благодарить? Ты это сделал все из страсти И самолюбия, отчасти, - Чтоб ею обладать, пожертвовал ты все, А не для счастия ее. Да, - пораздумай-ка об этом хладнокровно И скажешь сам, что в мире все условно». Михаил Лермонтов «Маскарад»

«Нет ничего парадоксальнее женского ума; женщин трудно убедить в чем-нибудь, надо их довести до того, чтоб они убедили себя сами; порядок доказательств, которыми они уничтожают свои предубеждения, очень оригинален; чтоб выучиться их диалектике, надо опрокинуть в уме своем все школьные правила логики. Михаил Лермонтов «Герой нашего времени»
Печально я гляжу на наше поколенье" - иллюстрация к стихотворению Лермонтова Думы, 1891 год, Пастернак Л.О.
Источник: http://lermontov-lit.ru/lermontov/family/portret-2.htm

Портрет М.Ю. Лермонтова.
Работа юной художницы Надежды СТУКАЛОВОЙ, 15 лет

На всех портретах Лермонтов печален,
 Порой задумчив, иногда суров.
И в дни, когда со славою венчали,
И в сладкий миг предчувствия стихов…
Наверное, в душе всё было слишком зыбко,
И потому невеселы штрихи.
Но сохранили нам его улыбку
Надеждой озаренные стихи.                       Андрей Дементьев

Каких стихов лишились
Какой благоуханной прозы!

Нам их не вызволить из тьмы.

      Казбек их взял как бы взаймы,

           Читают ветры их и грозы...

                                                                    Александр Кушнер

                                                                                  
ВИКТОРИНА ПО ТВОРЧЕСТВУ М. ЛЕРМОНТОВА
1. Как хорошо вы знакомы с творчеством М. Лермонтова? Кто воспитывал М.Ю. Лермонтова? Благодаря этому человеку, он почти избежал своей первой ссылки. (Бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева)
2. Какой знаменитый предок был у М.Ю. Лермонтова? (П.А. Столыпин)
3. В стихах М.Ю. Лермонтова часто встречаются вопросительные предложения, следующие друг за другом подряд. Приведите примеры таких стихотворений. («Ветка Палестины», «Тучки небесные», «Ребёнку» и т.д.)
4. Вот названия двух произведений М.Ю. Лермонтова: «Сражение при Валерике» и «Перестрелка в горах Кавказа». Это стихотворные или прозаические произведения? (Ни те, ни другие. Это названия его картин. М.Ю. Лермонтов был хорошим художником)
5. Более 800 композиторов написали музыку на стихи М.Ю. Лермонтова. Какими музыкальными инструментами владел сам поэт? (Фортепиано, скрипка, флейта)
6. Горы, оказавшие большое влияние на жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова. (Кавказ)
7. Что связывает М.Ю. Лермонтова и В.П. Катаева? (Строчка из стихотворения М.Ю. Лермонтова, давшая название повести В.П. Катаева: «Белеет парус одинокий»)
8. Какое стихотворении М.Ю. Лермонтова, по словам Л.Н. Толстого, послужило зерном для создания романа «Война и мир»? («Бородино»)
9. Какой город России защищало русское войско на Бородинском поле? (Москва)
10. В каком году произошло сражение, описанное в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино»: (1812 год)
11. Закончите строчку из стихотворения М.Ю. Лермонтова, ставшую афоризмом: «Всё это было бы смешно…» («…Когда бы не было так грустно»)
12. Благодаря каким душевным смятениям поэта родилось стихотворение «Парус»? Какие события в жизни М.Ю. Лермонтова послужили толчком для этого? (Разлука с друзьями, переезд в Петербург и поступление в школу юнкеров)
13. В каких стихотворениях М.Ю. Лермонтова идёт речь о деревьях? О каких? 64 («Три пальмы», «Листок» – дуб, чинара, «На севере диком» – сосна, пальма и т.д.)
14. Это стихотворение сделало М.Ю. Лермонтова популярным, из-за него он отправился в ссылку, именно оно было передано царю как «воззвание к революции». О каком стихотворении идёт речь? Кому оно посвящено и в каком году написано? («Смерть поэта». Написано это стихотворение на смерть А.С. Пушкина, соответственно, в год его смерти – 1837)
15. «Ужасная судьба отца и сына Жить розно и в разлуке умереть». О ком эти строки? (М.Ю. Лермонтов напил эти строки о себе и своём отце после его смерти. Отец был изгнан из дома)
16. Н.В. Гоголь сказал о М. Ю. Лермонтове: «какая-то несчастная звезда». Почему он так сказал? (Злой рок и фатальность подстерегали поэта всю его недолгую жизнь. Отвечая на этот вопрос, можно вспомнить много разных интересных фактов из биографии М.Ю. Лермонтова – свободный ответ)
17. Где и как погиб М.Ю. Лермонтов? (В Пятигорске на дуэли с Н. Мартыновым)
 18. Назовите известные вам оперы и балеты, написанные на сюжеты лермонтовских произведений. («Маскарад», «Демон», «Тамара», «Бэла» – по этим произведениям написаны и оперы и балеты. Балет «Мцыри», опера «Печорин»)
Источник https://cbs-shebekino.bel.muzkult.ru/media/2019/08/30/1264433426/Metodicheskie_materialy_dlya_podgotovki__dnya_k_205-letiyu_Mixaila_Yur_e.pdf
https://resfeber.ru/20-izbrannyh-tsitat-mihaila-lermontova/

 Биография, фото http://parnasse.ru/klassika/lermontov-mihail-yurevich-1814-1841/mihail-lermontov-biografija-foto-lichnaja-zhizn.html

«Поэты не рождаются случайно»
https://www.youtube.com/watch?v=xqrsIg4NytY

И, правда, "поэты не рождаются случайно"!
Воистину, за то короткое время (неполные 27 лет), которое было отведено поэту судьбой, Михаилом Юрьевичем Лермонтовым были написаны его замечательные произведения. В этом возрасте большинство литераторов только начинали. 

У меня вопрос: а что вы больше всего любите у Лермонтова?

Загляните сюда: ИНТЕРЕСНОЕ В БЛОГАХ
Русские писатели о Лермонтове: воспоминания и мнения "Записки библиотекаря"     
"Хорошо ли Вы знаете биографию и творчество Лермонтова"      "Библиотека для души"
 Стихи о Лермонтове "Свет души сберегая стихами..."

25 комментариев:

  1. Большое спасибо! Когда-то я работала в школе, и одна коллега сказала: "Учителя литературы делятся на две группы: те, кто обожают Пушкина, а вторые - Лермонтова". Она принадлежала ко вторым.
    Я очень люблю стихотворение "Тучки небесные", до сих пор помню его наизусть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, что сейчас диапазон учителей, любящих разных поэтов, расширился... Но Лермонтов, по-прежнему, любим. Да, а стихи, выученные в детстве помнятся долго.

      Удалить
    2. Например, это:
      Белеет парус одинокой
      В тумане моря голубом!..
      Что ищет он в стране далекой?
      Что кинул он в краю родном?...

      Удалить
  2. спасибо, Людмила Федоровна, за викторину. Люблю лирику Лермонтова, в которой очень искренне воспевается любовь к родине

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я помню это... "Люблю отчизну я, но странною любовью!
      Не победит ее рассудок мой.
      Ни слава, купленная кровью,
      Ни полный гордого доверия покой,
      Ни темной старины заветные преданья
      Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

      Но я люблю — за что, не знаю сам —
      Ее степей холодное молчанье,
      Ее лесов безбрежных колыханье,
      Разливы рек ее подобные морям...."

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Джо слез жалко таких поэтов, как Михаил Лермонтов, проживших так мало, но сделавших так много. 27 лет - совсем ещё ребенок! После Пушкина у нас в России Лермонтов - второй по значимости гениальный поэт. И таким останется навсегда.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Это не так и мало- 27 лет, Лермонтов уже стал ВЕЛИКИМ ПОЭТОМ. Я прочитала в одном из блогов высказывание А. Ахматовой" «Рядом с Пушкиным стоит другой поэт — его младший современник..." Рядом! Не после него, а рядом.
    А что Вы, Ирина Михайловна, любите у Лермонтова?

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Цитата Михаила Лермонтова:
    «Поверь мне - счастье только там, где любят нас, где верят нам», а он еще был настолько молод. Такие вещи понимаешь с годами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Даже современники Лермонтова понимали, что лишились Великого поэта, писателя, а какие картины он рисовал...

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо за викторину! А я школе из-за Лермонтова получила "2", т.к. на вопрос о величайшем русском поэте (считаю, что вопрос был не корректен!) вместе ожидаемого ответа про Пушкина ответила, что Лермонтов!)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! И за это "2"? Но ведь даже современники ставили этих людей РЯДОМ! И кроме них В России было много поэтов...
      Можно перечислять, и перечислять...

      Удалить
  7. Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Михайловна! Дорогая Любочка! Спасибо Вам за поздравление. Я создала блог в декабре 2009 года, запрыгнула в последний вагон. Как быстро прошло время. Вот уже и на пенсию вышла, но блогерство не отпускает... Сколько нас осталось...Спасибо, что напомнили и составили список блогов!
      Не знаю, как отпраздновать ЮБИЛЕЙ...

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила!Спасибо за интересную публикацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, здравствуйте! Рада, что Вам понравилось! Лермонтов - тоже НАШЕ ВСЁ!

      Удалить
  9. Людмила Федоровна, здравствуйте!
    Спасибо за ссылочку на пост о стихах о Лермонтове. Там картины о Лермонтове перемежаются со стихами о нем.
    Одно из моих любимых стихов поэта:
    Она не гордой красотою
    Прельщает юношей живых,
    Она не водит за собою
    Толпу вздыхателей немых.
    И стан ее не стан богини,
    И грудь волною не встает,
    И в ней никто своей святыни,
    Припав к земле, не признает;
    Однако все ее движенья,
    Улыбки, речи и черты
    Так полны жизни, вдохновенья,
    Так полны чудной простоты.
    Но голос душу проникает
    Как вспоминанье лучших дней,
    И сердце любит и страдает,
    Почти стыдясь любви своей.
    Спасибо за Ваш пост. Удачи, добра и всех благ!

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Людмила Борисовна! Спасибо за это удивительное стихотворение и за другие в Вашем блоге! Будем читать и перечитывать!

    ОтветитьУдалить
  11. Людмила Федоровна, спасибо за материалы! Беру себе на заметку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, Алла Юрьевна, если материалы о Лермонтове Вам пригодятся!

      Удалить
  12. Вплетаю в хор благодарности Вам, Людмила, и свою ноту признательности за прекрасный материал!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Бела! Приятно, что заходите в гости! Надеюсь на продолжение общения!

      Удалить
  13. Людмила Федоровна, спасибо огромное за ссылочку на наш блог. Простите, что с опозданием отвечаю, болела и в блог не заглядывала.
    Рада, что материал пригодился. Прекрасного осеннего настроения Вам и всего самого доброго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мирослава, всегда рада Вашим материалам и комментариям! Пользуясь случаем, приглашаю в мой второй блог - "Для сердца и разума"https://serdzerasum.blogspot.com/
      Поправляйтесь!!!

      Удалить
  14. Здравствуйте, отличная викторина. Беру себе на заметку! Как раз во второй четверти начинаем изучение биографии и творчества Лермонтова

    ОтветитьУдалить
  15. Екатерина Васильевна, здравствуйте! Приветствую Вас, как нового читателя вм блоге! Простите, что не ответила сразу на Ваш комментарий. Рада, что Вам понравилась викторина! Заходите, если посмотрите по ярлыкам, можно найти ещё много материалов.

    ОтветитьУдалить