31 января 2018 г.

Акция "Дарите книги с любовью". Присоединяйтесь!

С 12 по 18 февраля 2018 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» проведет Вторую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который с 2012 года отмечается 14 февраля в более чем 30 странах мира.

Главная идея праздникавдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий. 
Первая акция «Дарите книги с любовью!» по инициативе Ассоциации «Растим читателя» с большим успехом прошла в 2017 году. Ее поддержали библиотеки почти из 60 регионов нашей страны, крупнейшие книжные магазины, издательства, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, ТАСС, Российская газета, Государственный Литературный музей и многие другие организации. Около 8000 книг было собрано членами Ассоциации и отправлено в библиотеки разных регионов России, в том числе библиотеки детских колоний и детские дома.
О том, как Акция "Дарите книги с любовью" проходила в гимназии №140 проходила в 2017 году читайте ЗДЕСЬ

День книгодарения в прошлом году превратился в недельный праздник любви к книге, и теперь мы хотим отметить его с не меньшим размахом! 
Мы приглашаем детей и взрослых дарить книги друг другу, друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения, для тех,  кто в них особенно нуждается. Участниками акции могут стать любые заинтересованные организации и лица.
В рамках акции на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ вновь будет организован сбор книг для детских учреждений, состоятся конкурсы, викторины, мастер-классы, встречи с известными людьми, детскими писателями и художниками, чтецкие концерты и другие интересные события. 
Для участников художницей Марией Колкер разработан плакат и сувенирная продукция
этом году к акции присоединился благотворительный фонд «Спешите делать добро!» и его президент – телеведущая, Мисс Вселенная Оксана Федорова. В рамках поддержки программы фонда «Культура и просвещение» фонд «Спешите делать добро!» совместно с Российской государственной детской библиотекой проводит сбор книг для библиотеки Новоржевского культурно-спортивного комплекса. Фонд принимает активное участие в подготовке мероприятий акции.
Библиотекам страны предлагается поучаствовать в акции в следующих форматах:
- организовать сбор книг в адрес детской организации вашего региона. Это может быть сельская, школьная библиотека, детский дом, дом престарелых или иное учреждение, действительно нуждающееся в книгах;  
- объявить в библиотеках конкурс, в рамках которого юные читатели рекомендуют книги своим друзьям. Возможные темы для конкурса: «Напиши письмо следующему читателю», «Напиши о своей любимой книге», «Почему я хочу подарить эту книгу» и т.д.;
- объявить конкурс на лучший плакат к Международному дню книгодарения или конкурс экслибрисов;
- организовать на своей площадке книгообмен;
- подготовить к 14 февраля 2018 года программу мероприятий, посвященную Международному дню книгодарения.
Следите за новостями на сайте Ассоциации «Растим читателя» http://rastimchitatelya.ru 
Источник:
 Ссылка на событие на Фейсбуке:
https://www.facebook.com/events/378632272486117/
Официальное мероприятие ВКонтакте: https://vk.com/dariteknigi2018
 ГИМНАЗИЯ № 140 зарегистрировалась  для проведения АКЦИИ.
Мероприятия, которые пройдут в гимназии №140
·        Сбор книг для библиотеки гимназии №140. Фотосессия для «Книги дарителей». (01-20.02.2018)
·        Сбор детских книг и журналов для детского сада №140. (01- 20.02.2018)
·        Сбор книг для детского интерната №17. (01-20.02.2018)
·        Сбор книг «Подарок воину» (01-20.02.2018)
·        Акция «Отдам книги в хорошие руки». Только  1 день - 14.02.2018
Присоединяйтесь!!!

25 комментариев:

  1. Понравилась акция "Отдам книгу в хорошие руки!", беру на заметку

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В прошлом году, Анна Борисовна, мы уже проводили такую акцию.http://bibl-140.blogspot.ru/2017/02/blog-post_28.html Нам очень понравилось. В этом году хотим повторить.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Федоровна! 14 февраля по традиции упоминается как День влюбленных. Не думаю, что этот праздник значимее, чем Международный день книгодарения. Вот его и отметим! Спасибо за открытие и новость! Будем приобщать ребят к чтению!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Николаевна, здравствуйте! С 2012 года этот День отмечается, причём в разных странах мира. А второй год объявляются Акции. Можно просто в классе объявить акцию обмена хорошими книгами между собой. И письмо написать "Хорошая книга для друга" с объяснением почему эта книга - хорошая. Как Вам идея?

      Удалить
  3. Ответы
    1. И объявления развешала в гимназии, и сообщение на сайте есть... Буду ждать первых дарителей!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Идея очень хорошая) Как давно знаю о дарении книг! Когда-то, работая в центральной библиотеке, собирали книги для детей из детских домов. Даже получили два благодарственных письма от писателя Альберта Лиханова. Подарю книгу читающей родственнице(15 лет ей). Акция просто замечательная, ведь мы тоже дарим другу книги...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна, здравствуйте! Конечно,идея в том, чтобы ДАРИТЬ КНИГИ! Сегодня продумывали как мы можем распорядиться подаренными книгами... В ожидании первых книг... Они могут быть разными - неважно, пристроим!

      Удалить
  5. Акция второй раз проводится. Будем участвовать второй раз.

    ОтветитьУдалить
  6. Елена Олеговна, и мы в прошлый год проводили. Подарили немало книг. Спасибо детям, родителям, учителям!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Я тоже уже зарегистрировалась! Поучаствуем во второй раз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Успехов!!! Интересных мероприятий и встреч с новыми книгами!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Федоровна. Мы тоже будем участвовать. Вы все это это одна организуете и проводите, или педагоги добровольно оказывают помощь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Александровна, здравствуйте! По-разному, зависит от учителя... Но организационно, с завучем по воспитательной работе объединяемся. Уже договорились о передаче собранных книг в детский интернат, детский сад... Вот только книг пока не несут.
      Татьяна Александровна, если Вы увидите этот комментарий, посмотрите свой блог. Я не могу к Вам зайти, адрес блокируется. У меня стоит сильная антивирусная программа: видимо в Вашем блоге есть вирусы.

      Удалить
    2. Людмила Федоровна, спасибо за ответ. У меня такие проблемы были с некоторыми блогами, потом все наладилось. Буду выяснять что это такое.

      Удалить
  9. Интересная акция! В прошлом году многие дети подарили книги для школьной библиотеке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, а наши школьники и их родители ещё дарили книги воинам. А в этом году подарим детскому саду.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила! Наша школа обязательно примет участие в акции, уже начали подготовку, собираем книги. Дарить будем детям, библиотекам - сельской и школьной. У нас в мероприятии задействована вся школа - ведь нас мало, и мы давно уже одна "семья"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина! На селе так - вместе в радости и в горе. И главное - не количество, а процесс. Ведь идея праздника Дарения - показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.
      Буду надеяться, что Вы расскажете на своём сайте об итогах Акции.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Какая чудесная акция. Я и не знала, что отмечают день дарения книг! А я тут на днях детям уже по книге подарила, жаль не приберегла на 14 февраля). Может еще купить? Книг много не бывает))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Аня! Да, отмечается с 2012 года. А с прошлого года - акция стала сильно распространяться по нашей стране. Вот в том и идея Акции, что показать родителям (особенно молодым), что КНИГА -это ПОДАРОК! Ведь когда-то так и было! Так что надо вернуть идею дарить детям книги! А будет это 14 февраля, в Новый год или на День рождения - неважно! Чтобы дети поняли - это ПОДАРОК!
      А Вы хорошую мысль подарили, Аня... Можно и родителей мотивировать в эти дни на подарки своим детям. Спасибо!

      Удалить
    2. А у нас в прошлом году как раз в эту акцию родители 1-а подарили своим детям по книге, сделали сюрприз такой.

      Удалить
    3. Это тоже здОрово, Светлана Геннадьевна! Главное, чтобы и родители, и дети поняли ЦЕНУ КНИГИ! И читали!

      Удалить
  12. Людмила Фёдоровна! Я люблю эту акцию! И пусть она у меня проходит не так бурно,но...Уже многие дети подарили книги в библиотеку! Красивые,новые,очень интересные! По итогам акции опубликую пост. Конечно, очень хорошая идея, я некоторые книги потом дарю ребяткам из малообеспеченных семей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Владимировна! Я жду очень большие дары с 14 февраля. Но уже и сейчас книги приносят. Я в ожидании!

      Удалить