8 июля 2017 г.

В день семьи, любви и верности к памятнику Петра и Февронии Муромских

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня -необычный праздник.

8 июля 2017 года – День памяти православных святых Петра и Февронии,  отмечается в России десятый год как Всероссийский день семьи, любви и верности. В русской культуре Петр и Феврония стали примером супружеской любви и признаны символом семьи и верности.
С историей жизни и любви святых Петра и Февронии можно познакомиться, прочитав «Повесть о Петре и Февронии Муромских». В этом году исполняется 470 лет со дня написания.
 Это литературная обработка любимой русским народом легенды, выполненная по распоряжению митрополита Макария писателем и публицистом Ермолаем-Еразмом к московскому церковному собору 1547-го года. На этом соборе и были канонизированы святые муромские супруги.
 

 
«Повесть о Петре и Февронии Муромских», рассказывающая о жизни князя Петра и его жены княгини Февронии, стала гимном супружеской любви и верности. Повесть о муромских святых чудотворцах очень любил читать русский народ – о популярности сочинения Ермолая-Еразма говорят сотни списков этого произведения в XVI-XVII вв. Но эта история любви интересна и нашим современникам, особенно сейчас, когда в России День Петра и Февронии Муромских (8 июля) стал отмечаться с 2008 года как День семьи, любви и верности.
Ниже представлена современная русскоязычная версия «Повести о Петре и Февронии Муромских» (в оригинале повесть написана на древнерусском языке).
ЧИТАТЬ ТЕКСТ
Повесть о Петре и Февронии Муромских. Презентация
Святые благоверные князь Пётр и княгиня Феврония Муромские почитаются в России как покровители семьи и брака. Их супружеский союз считается образцом христианского брака.
 
В нашем городе памятник святым князю Петру и княгине Февронии Муромским установлен 8 июля 2011 года в сквере у Концертного зала Омской филармонии, напротив Никольского казачьего собора. Скульптор: С. Норышев
 
Рядом с памятником - каменная книга, где описана история их любви и жизни.

«Памятник находится среди деревьев и весь в цветах. Возле памятника есть несколько скамеек и на них можно посидеть пару часов, наблюдая как свадебные процессии приходят и поклоняются, а невесты вкладывают в руку Февронии свои свадебные букеты…»

«В Муроме есть уже памятник этим святым,я хорошо знаю историю этого памятника,хорошо,что и у омичей появилась возможность задуматься о преданности, любви, глядя на этот замечательный памятник".

«Этот памятник символизирует счастливую семью. где муж и жена идут рука об руку…»

Отзывы о памятнике смотрите ЗДЕСЬ.

Скульптурные композиции «Святые благоверные Пётр и Феврония Муромские» устанавливаются в российских городах с 2009 года в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи», созданной по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2004 году.

Цель памятников, по словам президента программы Александра Ковтунца, «создание положительного образа семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке, рождение и воспитание детей в духе любви к Родине». Предполагается, что памятники должны посещать свадебные процессии.

Установки приурочиваются к празднованию Дня Петра и Февронии (8 июля). Массовое тиражирование скульптурных изображений православных святых не имеет прецедента в истории Православия.
Первый памятник Петру и Февронии — «Союз любви — мудрый брак» — появился (вне программы) 8 июля 2008 года на их родине — в Муроме (напротив ЗАГСа). В этом же году были установлены закладные камни в Сочи, Екатеринбурге и Новосибирске (Нарымский сквер).
Памятники Петру и Февронии установлены уже в 60 городах России и продолжают воздвигаться. Таким образом, эти святые являются самыми популярными личностями, которым устанавливаются памятники в России начала XXI века.



С Днем Петра и Февронии!
Пусть ваш брак защищают
И от разных завистников
Ваш очаг охраняют.

Пусть царит в доме мир,
Радость, счастье, уют.
И от нежности трепетно
Ваши души поют.

Ведь семья — это главное,
Так, ведь, было всегда.
Пусть обиды и ссоры все
Утекут, как вода.

36 комментариев:

  1. Спасибо! С прекрасным, добрым праздником!

    ОтветитьУдалить
  2. Елена! Рада,что Вы присоединились к ДРУЗЬЯМ! Заглядывайте в гости почаще, приятно с Вами пообщаться, узнать о Вас побольше!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Людмила Федоровна! В Туле памятник святым Петру и Февронии открыли в 2012 году в Кремлевском сквере, недалеко от нового Дворца бракосочетания (можно посмотреть в моем блоге https://nvkuznetsova.blogspot.ru/2016/07/blog-post_6.html#more )
    Поздравляю Вас с праздником! Взаимопонимания, счастья и благополучия Вам и Вашим близким!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, добрый день! Я обратила внимание при подготовке поста, что в Туле есть памятник Петру и Февронии. Спасибо за ссылочку, посмотрю и у Вас. Спасибо за поздравление! Любви и верности! Семейного счастья!

      Удалить
  4. С праздником, Людмила Федоровна! День Петра и Февронии - один из самых прекрасных и светлых. Счастья, здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, добрый день! Да, в последние годы праздник стал отмечаться широко - сегодня в Омске целая программа мероприятий, даже "Парад колясок". И Вам и Вашей семье всего самого доброго!!!

      Удалить
  5. С Днем семьи, любви и верности,
    я поздравить вас хочу.
    Покровители небесные
    Пусть хранят вашу семью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, спасибо! Мой большой привет Яночке! Взаимопонимания, семейного благополучия!!!

      Удалить
  6. С замечательным праздником поздравляю Вас и Ваших читателей.
    Семья – это счастье, любовь и удача,
    Семья – это летом поездки на дачу.
    Семья – это праздник, семейные даты,
    Подарки, покупки, приятные траты.

    Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
    Мечты о хорошем, волнение и трепет.
    Семья – это труд, друг о друге забота,
    Семья – это много домашней работы.

    Семья – это важно! Семья – это сложно!
    Но счастливо жить одному невозможно!
    Всегда будьте вместе, любовь берегите,
    Обиды и ссоры подальше гоните,

    Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
    Какая хорошая Ваша семья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, огромное спасибо! Такое прекрасное стихотворение - для всех читателей блога! Вот всё правда!!!

      Удалить
  7. С праздником, Людмила Фёдоровна! Спасибо за материал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Васильевна! И Вашей семье всего доброго! А главное,ЛЮБВИ!

      Удалить
  8. Здорово, что идея празднования этого праздника нашла поддержку по всей стране: устанавливают памятники Петру и Февронии, проводят различные мероприятия, гулянья.
    Людмила Федоровна, можно добавить. У Вас на фото памятник, который был открыт в Муроме в 2012. Кстати, с обратной стороны памятника сидит кролик, как символ плодовитости. Нос кролика сияет как медный таз (все его с усердием натирают и загадываю желания) А напротив ЗАГСа, действительно, первая скульптурная композиция 2008г, где святые Петр и Феврония изображены как две коленопреклонённые фигуры, нежно протягивающие друг к другу руки.
    С праздником Вас и Вашу семью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли Анатольевна, приветствую Вас! Так в Муроме два памятника? Во многих городах Петра и Февронию так и изображают - протягивающие друг к другу руки! Молодожёны в нашем городе любят посещать этот памятник, а невесты вкладывают цветы в руки Февронии.
      Спасибо за поздравления! Пусть и в Вашей семье будет Любовь и счастье!

      Удалить
  9. С праздником, Людмила Федоровна!

    В Архангельске есть памятник Петру и Февронии, там много памятников на все времена, которые несут добро...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля,здравствуйте! Архангельский памятник видела, когда готовила пост. Ссылка указывает на ресурс, где рассказывается о многих памятниках.
      Поздравляю Вас! Счастья Вашей семье!!!

      Удалить
  10. Замечательный материал сегодня у Вас ! С праздником! Пусть у всех всё будет хорошо! Радуйтесь жизни,читайте,трудитесь и наслаждайтесь жизнью!
    коллектив библиотеки ДК им.Г.Конина г.Егорьевска

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо, Галина! Приветствую Вас в "КЛУБЕ ДРУЗЕЙ КНИГ". Ваши пожелания я адресую и всем читателям "КЛУБА" и их семьям!

    ОтветитьУдалить
  12. Замечательный наш, пусть молодой, российский праздник!Пусть у всех будет взаимопонимание, радость, благополучие в семье!
    Людмила Федоровна, спасибо за интересный материал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я ещё всем желаю ЛЮБВИ! Спасибо, Нина Александровна!

      Удалить
  13. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Поздравляю Вас с Днём семьи! Это интересно, узнавать, в каких городах уже есть памятники этим святым! Знаете, а в Томске тоже есть своеобразный памятник Петру и Февронии - в виде памятника-часовни.(Подробнее - http://pravoslavie.tomsk.ru/news/1289) Радует, что россияне приветствуют наши традиции и не забывают православных святых, а не устраивают гей-парады, как в "доброй" Европе! Всё-таки детям следует прививать семейные традиционные ценности, тогда и общество будет здоровым, Вы согласны? А семья - это мама и папа в первую очередь и их дети! Здоровья Вам, радости, успехов и процветания Вашей семье!
    С Днем семьи

    Разрешите пожелать
    Всем любви по случаю.
    В День Семьи не унывать,
    Всем, благополучия!

    Нет дороже для людей
    Счастья близких, их любви.
    Трудно в мире без друзей,
    Но нет жизни без семьи.

    Мир в семье – страны оплот,
    Шатки стены из обломков.
    Из семейных прочных сот -
    Будущее для потомков.

    Ульянич Надежда для http://otebe.info/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Фёдоровна! Конечно, воспитательный момент в празднике есть! Если в первые годы, когда я поздравляла своих друзей, близких, они удивлялись: что за праздник? А теперь в СМИ говорят, в городе гуляния. И члены семьи вместе! Это же очень хорошо!
      Надо почитать своих святых! Не знала, что в Томске тоже есть место, где можно поклониться Петру и Февронии.
      Спасибо за Ваш комментарий! И прекрасное стихотворение!

      Удалить
  14. Людмила Фёдоровна, с праздником! Памятник очень интересный, не похожий на другие. Спасибо, что рассказали

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное, что он есть! Его признали молодожёны, заезжают сюда после регистрации. И влюблённые назначают свидание в этом сквере... И Вас, Ольга Николаевна, поздравляю! Пусть царит ЛЮБОВЬ!

      Удалить
  15. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Скульптурная композиция Петру и Февронии в Краснодаре стоит рядом со зданием ЗАГС . Все новобрачные делают рядом первые семейные фото. С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Алексеевна, здравствуйте! Да,я обратила внимание на скульптуру в Краснодаре, когда готовила пост. Во многих городах такие памятники есть, я даже не смогла сосчитать... Пусть эта традиция закрепится - нужны нам такие памятники и такие праздники!
      Любви и счастья Вашей семье!

      Удалить
  16. Людмила Федоровна, с праздником, с Днем семьи, любви и верности! Счасть, здоровья Вам и Вашим Близким!!! Спасибо за интересный рассказ!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Валентиновна, спасибо за поздравления! Пусть и в Вашей семье будет взаимопонимание и блогополучие!!!

      Удалить
  17. С праздником,Людмила Федоровна! Семейного благополучия!

    ОтветитьУдалить
  18. Алла Юрьевна, Вас и Вашу семью тоже поздравляю! Семья - это ЗДОРОВО! "Когда семья вместе, то и душа на месте" - права пословица!

    ОтветитьУдалить
  19. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
    С опозданием, но поздравляю с хорошим праздником! Пусть в Вашей семье всегда будет солнечная погода!
    P.S. О памятниках Петру и Февронии Муромским я тоже рассказывала в своём блоге: https://olgagolubeva.blogspot.ru/2015/07/blog-post_8.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Согласна с Вами - праздник хороший! Он приживётся у россиян. Потому что связан с историей святых Петра и Феронии, да и отмечается летом.
      Спасибо за поздравления! Пусть и в Вашей семье будет мир и согласие!
      Спасибо за ссылку, обязательно пригодится!

      Удалить
  20. Людмила Фёдоровна, ну как же повезло Вашему городу!!!!Такой красивый памятник!!!!Да и сам праздник-теплый,семейный! Петр и Феврония-покровители семьи и брака-до сих пор являются идеалом нежности,верности и любви! пусть с опозданием,ноя поздравляю Вас с эти светлым праздником,счастья и добра Вам и Вашим близким!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Владимировна, здравствуйте!А повезло не только Омску - во многих городах установлены памятники или скульптурные группы Петру и Февронии (см. ссылки)
      Спасибо Вам за поздравления! И Вам и Вашим близким желаю всего самого доброго!!!
      Рада Вашему комментарию летом - заходите,хоть иногда. У блога будет скоро 1000 000 просмотр: будет викторина с сюрпризом...

      Удалить
  21. С Днем семьи, любви и верности, Людмила Федоровна!
    Просите святых их молитв неустанных
    О помощи в жизни, защите от зла,
    Господь не оставит семей православных,
    И в счастье прославятся Божьи дела.

    Поздравляю с Днём Семьи
    Всех Вас, дорогие!
    Чтобы в счастье и любви
    Вы все время жили!
    Чтобы полной чашей дом
    Был Ваш непременно,
    И чтоб жить Вам было в нём
    Необыкновенно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь Николаевна, здравствуйте! Спасибо Вам за такое красивое поздравление с праздником!
      Хочется пожелать Вам и Вашим близким взаимопонимания, взаимоуважения, теплоты отношений и всего самого доброго!!!

      Удалить