15 мая 2012 г.

Растим читателя в семье

15 мая – Международный день семьи 
А зачем, спросят многие? В наш-то век информационных технологий, тотального наступления Интернета и т.п. И, тем не менее, самые развитые страны все больше и больше обращают внимание на то, чтобы вырастить читающее поколение, воспитать в детях любовь к книге и чтению. Ведь только читающее общество является обществом мыслящим. Чтение формирует качества развитого и социально ценного человека. 
Мнение психологов: привить любовь к книге и чтению возможно только до 9 лет. Позже это сделать трудно, а подчас практически невозможно. Так что основная задача по воспитанию читателей ложится на плечи родителей. 
К сожалению, родителям не хватает элементарных знаний, умений и навыков по воспитанию юных читателей. В этом им могут помочь библиотеки, возрождая традиции семейного чтения. А еще, я хочу посоветовать журнал «Семейное чтение», который раньше назывался «Домашняя школьная библиотека». Мы получали его несколько лет, но в последние годы он почему-то перестал выходить, а жаль… Каждый номер журнала – целая энциклопедия для «выращивания читателя». Это статьи известных библиотековедов (например, Тихомировой И., Тимофеевой И.), рекомендации психологов, странички полезных советов для родителей. Встречи с известными детскими писателями, организация праздников в доме, уроки семейной любви – каких только средств воспитания любви к чтению не предлагают авторы журнала. И, конечно, печатаются интересные рассказы и стихи, которые можно прочитать в семейном кругу и обсудить всем вместе (рубрики «Читайка», «Семейные истории», «Книжная полка школьника») 
Приведу несколько полезных советов психологов для родителей. 
  1. Рассказывайте, пойте, играйте с ребенком. 
  2. Выделяйте время для чтения каждый день 
  3. Выбирайте книги с осторожностью 
  4. Окружите ребенка материалами для чтения 
  5. Читайте медленно и с удовольствием! 
  6. Читайте снова… и снова 
  7. Читайте везде и всегда 
  8. Не заставляйте ребенка читать, а приобщайте! 
  9. Показывайте ребенку свою заинтересованность в его чтении 
Подробно эти советы можно прочитать в журнале «Семейное чтение», 2010, №4 - 5
«Большинство советов, с которыми вы познакомитесь, успешно реализуют на практике родители Великобритании, Германии, США и других стран. Будьте и Вы Великими Проводниками в мир книг… Вашему ребенку будет намного легче учиться. Он будет знать, чем занять свободное время. Он с легкостью будет находить и творчески перерабатывать любую информацию. И все это обязательно приведет его к успеху!» 
Интересные статьи из журнала «Семейное чтение»:
Этих журналов у нас не так много, но все номера журнала у нас в работе. 
Каждая публикация в журнале – неоценимая помощь родителям, учителям, библиотекарям, всем, кто хочет «создать аптеку для души своего ребенка».

Комментариев нет:

Отправить комментарий