27 мая 2011 г.

Кладовая знаний или Держава мудрости

Размышления накануне профессионального праздника библиотекарей
Накануне профессионального праздника библиотекарей решила посмотреть в Интернете, что пишут о профессии библиотекаря. Каждое второе стихотворение или поздравление - "вы, конечно, молодцы, но вам не скучно?", "скучаете, наверное", "скука..." Хочу сказать, что проработала 10 лет в муниципальной библиотеке, уже более 20 лет  - в школьной:  скучно не было никогда! Но, конечно, все зависит от каждого человека в отдельности, а кому скучно, значит, не его профессия, не его дело. Имидж библиотекаря в школе формируется годами. Десять лет будет ребенок смотреть на бабушку в тапочках - вот тебе и  образ библиотекаря. А если на этом месте, творческий, увлеченный в свое дело человек, любящий детей, прилагающий массу усилий для привлечения их к чтению? Дети все чувствуют и понимают.
Теперь об опросах по поводу удовлетворенностью профессии. Кто-нибудь когда-нибудь, проводя такие опросы, заходил в школьные библиотеки? Думаю, вряд ли. Между тем, здесь работают по-настоящему увлеченные, работоспособные, даже талантливые люди. Мы постараемся знакомить общественность с ними в нашем блоге.

А сегодня хотим поздравить всех библиотекарей всех ведомств с профессиональным праздником – общероссийским Днем библиотек. Творческих Вам успехов, новых интересных идей, хорошего настроения, бодрого здоровья. Пусть Вам и вашим читателям никогда не будет скучно в библиотеке.

25 мая 2011 г.

С книгой по жизни

Библиотека им. Чернышевского – наши партнеры
Библиотека им. Чернышевского основана в 1954 году. Книжный фонд насчитывает более 60 тыс. экземпляров книг. Много газет и журналов, материалы из которых формируются в пресс-досье по темам. Ежегодно библиотека обслуживает более 6 тыс. читателей, среди которых много читателей из нашей гимназии. Работают в этом дружном коллективе 7 библиотекарей, заведующая библиотекой Осипова Вера Михайловна.
Сотрудничество гимназии с библиотекой Чернышевского началось давно – почти 20 лет.
В библиотеке предлагаются мероприятия, которые учат детей фантазировать, сочинять, повышать свою эрудицию. Библиотека содействует любви к чтению, повышению культуры чтения и информационной культуры. Много мероприятий проводят наши коллеги по изучению истории нашего года, и воспитанию гордости за наш край. Заинтересованные учителя, родители да и коллеги библиотекари всегда найдут повод обратиться в библиотеку, где их ждет информация о новых поступлениях, предложения по возможным вариантам сотрудничества.
Недавно в конкурсе «Библиопрофи» «Команда молодости нашей» библиотеки им. Чернышевского заняла 3 место. От всей души поздравляем наших коллег с победой и с наступающим профессиональным праздником. В качестве пожелания нашим коллегам стихотворение Льва Ошанина «С книгой по жизни»:
Книжные люди, друзья мои ближние,
Верные слуги и маршалы книжные.
Милые, тихоголосые женщины.
В книгах – всеведущи, в жизни – застенчивы,
Душ человеческих добрые лекари,
Чувств и поступков. Библиотекари,
Кто мы без вас?
Заплутавшие в замети
Люди без завтра и люди без памяти.
Юные, старые, самые разные,
И светлоокие, и темноглазые,
Те, что привыкли к заботам и хлопотам,
Давшимся долгой любовью и опытом.
Те, кто в хранилища только что прибыли
И не жалеют о сделанном выборе.
Кажетесь вы мне красивыми самыми,
Залы читален мне кажутся храмами,
Будьте же счастливы, спутники книжные,
Люди родные, друзья мои ближние.

16 мая 2011 г.

Итоги конкурса книжных закладок


На конкурс книжных закладок ребята принесли очень много замечательных работ.
Самые лучшие из них:
Номинация «Умелые руки» - ребята проявили незаурядную фантазию и различные умения в изготовлении этих закладок
Алёшина Диана, 1/3 класс
Терехина Катя, 3/4 класс
Коваль Ксения, 1/4 класс
Ершова Таня, 1/3 класс
Булынина Настя, 1/4 класс
Иванова Валерия, 1/2 класс
Янчук Алина, 1/4 класс

Номинация «Оригинальность и творчество» - это самые необычные, творческие закладки
Мирончик Диана, 1/3 класс
Солодков Никита, 3/4 класс

Номинация «Книга и чтение» - закладки об интересных книгах с отзывами, рекомендациями, советами по чтению и высказываниями о книгах
Нигметова Зарина, 1/3 класс
Мышкин Никита, 1/2 класс
Цыбенко Саша, 3/3 класс
Денисова Диана, 2/1 класс
Колесникова Лиза, 2/1 класс
Шевелева Надя, 2/4 класс
Радькова Даша, 2/1 класс
Шкоткина Даша, 1/4 класс
Авдеева Мария, 2/1 класс
Колесов Саша, 2/1 класс

Номинация «Праздники» - закладки, посвященные праздникам (1 мая, 9 мая, Пасха и другие)
Ремизович Настя, 1/2 класс
Матвеева Настя, 3/4 класс
Червоткин Никита, 3/4 класс
Кущева Лиза, 1/4 класс
Асташова Ксения, 1/4 класс

В изготовлении некоторых закладок ребятам помогали взрослые, и это очень хорошо, совместная деятельность приводит к замечательным результатам!


 

14 мая 2011 г.

Их именами названы улицы Кировского округа города Омска

Так назывались уроки мужества, которые прошли в библиотеке гимназии №140 в майские праздники. На уроках побывали ребята начальной школы: 4/3, 4/2, 4/4, 3/3, 3/4, 3/1, 4/1, 3/2. Уроки проводились в форме заочной экскурсии по улицам Кировского округа города Омска. В роли экскурсоводов были ребята 6/1, 6/2, 6/3 классов.  Они рассказали о подвиге наших земляков - Матвей Мефодьевич Путилов, Семен Григорьевич Фугенфиров, Филлип Антонович Комков, Алексей Петрович Дмитриев. На улице Дмитриева расположена наша гимназия. Замечательные стихи, проникновенная музыка, презентация, созданная работниками библиотеки - произвели неизгладимое впечатление на маленьких читателей.
«Война знакома нам по книжкам…» так мы назвали мини-обзор книг, которые мы предложили ребятам. Это омские издания: «Солдаты Победы», Шлевко Г. Ради жизни на земле, Журавлев М.П. Омичи в годы Великой Отечественной войны, Машкарин М.И. Сибиряки в Великой Отечественной войне и другие.
Впечатления от таких уроков ребята оставили в письменной форме:

«Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь»


Уроки внеклассного чтения в гимназии №140
«Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь». Эти слова Антуана де Сент-Экзюпери из сказки «Маленький принц» стали эпиграфом урока внеклассного чтения в 7 классах, прошедшего в актовом зале.

В этой сказке Антуан рассказывает о Маленьком принце, который смотрит на мир детскими глазами. Он любознательный, неутомимый и очень добрый. На его планете растёт роза, очень капризная. Он хочет её за это наказать и … отправляется в путешествие.

11 мая 2011 г.

Городской конкурс на лучшую электронную презентацию «Найди свою книгу»

Централизованная система муниципальных библиотек города Омска объявила конкурс на лучшую электронную презентацию «Найди свою книгу».
Конкурс проводится в рамках фестиваля чтения «Читаем все!» с целью предоставления возможности любому желающему омичу проявить свои творческие способности и читательскую позицию; повышения интереса к изучению современных информационных технологий.
Номинации Конкурса: 
- для детей от 7 до 18 лет (группа I) 
• «Индивидуальная работа» 
• «Коллективная работа» - не более 5 человек 
- для омичей старше 18 лет (группа II) 
• «Индивидуальная работа» 
• «Коллективная работа» - не более 5 человек - 
«Читаем всей семьей» (группа III, смешанная) 
Заявки на участие и электронные презентации принимаются с 10 мая по 30 июня 2011 года. Адрес электронной почты для приема заявок и работ: nsk_omsk@mail.ru. Также заявки и презентации принимаются лично в муниципальных библиотеках города Омска, в том числе в  библиотеке им. Чернышевского, которая находится рядом с нашей гимназией (ул. Дмитриева, 11/3).
Подробная информация на сайте ЦСМБ г. Омска.

10 мая 2011 г.

Война! Твой горький след – И в книгах, что на полках...

Выставка в библиотеке ко Дню Победы
Война! Твой страшный след
Живёт в архивах пыльных,
В полотнищах побед
И в нашумевших фильмах.
Война! Твой горький след –
И в книгах, что на полках.
Н. Старшинов
Выставка «Немеркнущий подвиг народа», открывшаяся в библиотеке гимназии ко Дню Победы, предлагает познакомиться с материалами о Великой Отечественной войне:

4 мая 2011 г.

«С миру по… килограмму»: итоги

Спасибо всем участникам акции! Мы собрали почти 5 тонн! Средства, полученные от сдачи макулатуры, мы используем для приобретения новых книг для библиотеки гимназии.
Грамоты за активное участие в акции будут вручены 1/3, 1/2, 2/4, 4/3, 5/2, 3/3, 4/4 и 3/2 классам. 1/3 и 1/2 классы собрали наибольшее количество макулатуры и получат сладкие призы - торты.