9 апреля 2018 г.

Может ли быть стадион... в библиотеке? Или как первоклассники проходили литературно-физкультурную эстафету

Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога!
Одна из главных родительских да и педагогических проблем сегодня – это «ребёнок развлекающийся», который представляет себя виртуальным героем и проводит большую часть свободного времени в Интернете.
Каждый ребёнок может быть личностью, а не виртуальным Бэтменом или Человеком-пауком. Для этого нужна мотивация «быть собой, а не казаться», сила воли, целеустремлённость, уверенность в себе. А эти качества нужно развивать!
В прошедшую пятницу читальный зал библиотеки гимназии превратился… в мини-стадион.

Пришлось убрать все столы и освободить пространство для… литературно-физкультурной эстафеты «Мы – здоровые ребята!». Эстафету проходил 1-4 класс (кл. руководитель Зайцева О.И.)
Сначала ребят ожидали весёлые вопросы о режиме дня, полезных и вредных продуктах, видах спорта. Вопросы хоть и весёлые, но серьёзные…
 «Не полезный для детей газированный напиток». Родители и педагоги, конечно, знают, что это…
 
…Наконец оделся Коля.

Вот на кухню он идёт,

Открывает банку с колой;

Будто он верблюд двугорбый,

Газировку жадно пьёт.

Ну а на обед, смотри,

Булкин есть картошку – фри!
А затем ребята  показали свои физкультурные успехи.
Желающих поучаствовать в интересных заданиях среди девочек и мальчиков было много.
 

 

 
ТЕННИС. Решили облегчить задачу и использовать мяч.

 
 ГОРОДКИ. Меткий удар!
 
 
 ОБРУЧ. Какие же спортивные у нас девчонки!
 
Ольга Александровна тоже показала настоящий МАСТЕР-КЛАСС!!!

 
 ГИРИ. Решили попробовать проверить свою силу и мальчики, и девочки.
 
 
 СКАКАЛКА.  Своё мастерство на этом спортивном снаряде показали мальчики!
 А ВОЛЕЙБОЛ  -  это наши милые девочки.
 
 ХОККЕЙ! Вот где растут чемпионы мира по этому виду спорта!

 
 Спортивный градус очень высок!!! БОКСОМ заканчивается наша эстафета.
 Кто спортом занимается, тот силы набирается!!!

 В заключении мероприятия, которое мы проводили совместно с муниципальной библиотекой г. Омска им. Н. Чернышевского (спасибо Панько О.А.!)
 
мы подарили  ребятам замечательную книжку «Будь здоров, как Макс Орлов»,
в которой в стихотворной форме заложены правила здорового образа жизни.   
Стихи легко воспринимаются и запоминаются детьми, яркие иллюстрации вызывают интерес, воспитательный образ (идеал) способствует формированию ценностных установок.


Ознакомившись с книжкой, Ольга Ивановна Зайцева (классный руководитель) предложила ребятам использовать замечательные игровые задания для уроков ОБЖ.
После прочтения книги детям предлагается дидактический материал, который  поможет в игровой форме закрепить полученные знания. Думаю, что эти задания можно выполнять и дома вместе с родителями!


 

 

 

 
В задании №16 предлагается таблица, которая поможет определить уровень  физических качеств и прикладных двигательных умений и навыков ребёнка и содержит виды испытаний и нормативы на золотой знак комплекса ГТО, соответствующие государственным требованиям 1 ступени (возрастная группа от 6 до 8 лет).
Желаю успехов в воспитании здоровых и целеустремлённых детей!

22 комментария:

  1. Людмила Федоровна, Вы совместили несовместимое! ЗдОрово! Представляю какой у Вас был "ералаш".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Олеговна! Ну это, конечно, не урок литературного чтения... Но, всё было управляемо... Дети же! И каждый хотел показать, что он умеет... Не удалось каждому поучаствовать, класс-то большой - 31 чел.

      Удалить
  2. Объединить спорт и книгу - отличная идея, Людмила Федоровна! Хорошо когда площади библиотеки позволяют проводить подобные мероприятия. И весело и познавательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У на не такие большие площади, Татьяна Владимировна! Но для эстафеты пришлось вынести из читального зала все столы и освободили пространство. Можно было бы и в спортзале провести, но эффект был бы другой - чисто спортивный. А так уже сегодня ребята 1-4 класса на каждой перемене забегали в библиотеку... за книжками! Результат есть!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Глядя на ребят, невозможно не улыбнуться! Ну а библиотека в очередной раз доказывает, что это место, где никогда не бывает скучно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую Вас, Антонина!
      А как мы, взрослые реагировали!!! Конечно, тесновато в библиотеке. Но так дружно,эмоции у детей позитивные, каждый хочет поучаствовать! Сегодня уже побеседовала с девочкой, которая сидит спиной к играющим. Оказывается, она очень хотела, чтобы ПОДРУЖКА участвовала, а её не вызывали. Бывает и такое...

      Удалить
  4. Как здорово у вас в библиотеке, Людмила Фёдоровна! И место для игр нашлось! У меня бы не получилось! Библиотека совсем крошечная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня и читателей больше, Ирина Михайловна! У нас в гимназии более 1000 учеников. В эти дни в библиотеке много читателей - Неделя детской книги, проводим мероприятия.

      Удалить
  5. Да, у нас тоже библиотека крошечная, все игры проводим в холле (рекреации) школы. А у вас просто "стадион"! Весело и с пользой время проводите!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неделя детской книги у нас проходит интересно и разнообразно! Сегодня выступала по школьному радио, рассказывая о предстоящих мероприятиях - это не только выставки, беседы, обзоры. Это презентации, встречи и даже ... библиотечный планетарий!Спасибо Вам за постоянный интерес к блогу! Жду в гости!

      Удалить
    2. Ох, ты, здорова как! Богатая у вас программа! А что такое библиотечный планетарий? Расскажете подробнее?

      Удалить
    3. Обязательно расскажу, Галина Фёдоровна! Проводим завтра.

      Удалить
  6. Восхитительно, вот так размах мероприятия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Детям нужна мотивация к чтению - мы стараемся её дать!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Вот это да... физкультура и библиотека. Но как?!))) Молодцы! А счастливые лица ребят говорят сами за это мероприятие - было классно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте! Завлекаем детей, зная что в этом классе много детей занимается в спортивных кружках и секциях. А от физкультуры переходим к литературе.
      Эмоции ребят, конечно, переполняли... Хорошо, что это был последний урок.
      Да ещё и книжку подарили! В ней много забавного и полезного.

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    Замечательное мероприятие! Очень понравилось! И ребята все такие спортивные, активные и веселые! Книга - прекрасный подарок, и как итог всего мероприятия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Благодарю за хорошие слова! И за то, что понимаете, какие мероприятия не проводила бы библиотека, а должно заканчиваться КНИГОЙ!
      Спасибо, что следите за новостями блога! Всегда Вам рада!

      Удалить
  9. Отличная идея и ее реализация, Людмила Федоровна! Молодцы! Главное-результат есть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Новости передаются быстро, а сегодня с утра дети спрашивают, когда у них будет эстафета. Значит, ребятишкам понравилась такая эстафета...
      Спасибо Вам за интерес к нашим библиотечным событиям!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! После вашего мероприятия разве кто-то скажет, что библиотека - скучное место? Здорово у Вас получилось! Главное, дети надолго запомнят библиотеку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, добрый день! рада, что Вы заглянули в гости! Вы же знаете, что библиотека не бывает скучным местом! Что мы только не делаем, чтобы привлечь детей... Сегодня, например, целых три мероприятия. И посещения, и книговыдача большая. Главное, детям - интересно!

      Удалить