15 февраля 2016 г.

Присоединяйтесь! Акция «Подари книгу»

Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе.
 (Л. Толстой)
Присоединяйтесь! Акция «Подари книгу» 
14 февраля – Международный день дарения книг (International Book Giving Day) – один из самых молодых праздников в календаре, объединяющий всех кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению. Этому празднику всего три года.
Идея праздника родилась у американки Эмми Бродмур после того, как сын спросил ее, почему не существует дня, когда бы люди дарили друг другу книги. И теперь эту инициативу поддерживают во всем мире!                                                                                                Все желающие могут в этот день подарить книги:
       Библиотеке;
·        Друзьям;
·        Знакомым;
·        Любимым;
·        Младшим сёстрам и братьям;
·        Приюту;
·        Больницам;
А также оставить книгу в фойе, вестибюле и других подобных помещениях, где есть большое количество детей.
Блог "Школьная библиотека" предлагает  еще 6 способов присоединиться участию в Международном дне дарения книг!
Вы можете:
1.    Внести свое имя в список людей, отмечающих Международный день дарения книг на сайте http://bookgivingday.com/
2.    Посмотреть, как празднуют этот день другие и вдохновиться!http://bookgivingday.com/stories/
3.    Связаться с другими людьми, отмечающими этот праздник через Facebook, Twitter или Instagram.
4.    Вырезать экслибрисы Международного дня дарения книг для того, чтобы приклеить их на книгу, которую подарите ребенку.
5.    Поделиться своими фотографиями празднования Международного дня дарения книг через Instagram, добавив хэштег #giveabook.
6.    Пригласите ваше сообщество отметить Международный день дарения книг. На сайте http://bookgivingday.com/ вы найдете плакаты, посвященные этому празднику, на английском, испанском, французском, португальском и хинди. Скачайте и распечатайте эти плакаты или выложите их в Интернете.


Не секрет, что наши библиотечные фонды пополняются книгами крайне редко, есть устаревшие, изношенные книги. Подобные акции пополняют фонды школьных библиотек.
Уважаемые читатели города Омска. В этом году на Левобережье открылась новая школа №7.  К сожалению, в школьной библиотеке крайне мало книг. Просим всех, кто может, принять участие в акции и пополнить фонд библиотеки.
«Жизнь дана на добрые дела», - гласит русская пословица. Пусть день дарения книг – станет ещё одной доброй традицией в нашей стране, которая будет объединять всех любителей книг!
Акция стартует 15 февраля и продлится целую неделю! О ходе акции мы расскажем читателям блога.

2 комментария:

  1. Мы тоже обязательно проведем такую акцию!

    ОтветитьУдалить
  2. Сегодня в библиотеку уже подарили 22 книги. Дети, учителя, родители - все относятся к этой акции с пониманием и откликом.

    ОтветитьУдалить