14 января 2015 г.

Толстой онлайн

90-томное собрание сочинений Льва Николаевича Толстого, которое выходило с 1928 по 1958 год, с самого начало стало библиографической редкостью, и найти его можно было не в каждой библиотеке. Благодаря проекту «Весь Толстой в один клик», организованному Государственным музеем Л.Н. Толстого и компанией ABBYY, академическое собрание, в которое вошла не только всем известная хрестоматийная проза, но и ранние литературные опыты писателя, его пьесы, публицистические статьи, письма и дневники, теперь появилось в Интернете в свободном доступе. Теперь на сайте tolstoy.ru можно абсолютно бесплатно скачивать как целые тома, так и отдельные произведения, не рискуя столкнуться с ошибками и опечатками: все тексты были трижды перепроверены волонтерами, прошедшими перед этим строгое лингвистическое тестирование.

В электронном варианте сохранены все иллюстрации, сноски и номера страниц, что позволит использовать эту версию для серьезной научной работы.
Работает цитатник, где можно поделиться с другими пользователями наиболее полюбившейся вам фразой из сочинений графа. Как утверждает аспирант филологического факультета Высшей школы экономики Даниил Скоринкин, электронная версия позволяет делать филологические и лингвистические открытия. Например, «всего за пару щелчков «мышкой» мы выяснили: самое большое предложение «Войны и мира» состоит из 229 слов. Всего же в романе встречается 20 предложений, состоящих из ста с лишним слов»
Сейчас студенты Высшей школы экономики заняты включением 90-томника в Национальный корпус русского языка, а в будущем мечтают о программе, благодаря которой с произведениями Толстого можно будет… разговаривать: задавать им вопросы на интересующие темы и получать ответы.

По материалам  Учительской газеты №50, 2014 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий