29 октября 2014 г.

«А нам милее шумные библиотеки школьные…»

27 октября школьные библиотеки отметили Международный день школьных библиотек.
В этот день мы решили провести акцию «Заходи в библиотеку». Каждому человеку, посетившему библиотеку в этот день - будь то ученик, или директор гимназии- предлагалось назвать свою любимую книгу, найти её в фонде библиотеки, подписать, поучаствовать в фотосессии «Я и моя любимая книга», а затем   выложить книгу на открытый просмотр «Хит-парад «Любимые книги гимназии №140».Всех участников акции ожидал небольшой сюрприз.


Первой читательницей  в этот день была Жумабаева Алия, 4-1 класс.


Затем в библиотеку зашли одиннадцатиклассницы Князева Татьяна и Жумабекова Алия, классный руководитель 2-1 класса Беляева Ирина Викторовна, технический работник Надежда Александровна Ташимова,  заместитель директора по учебной части Суханова Галина Михайловна и директор Ефимова Лариса Геннадьевна… 



       



 В этот день библиотеку посетил только один учитель литературы – Пазыныч Оксана Александровна, но зато любимую книгу она выбрала… какую!!!

 А главного бухгалтера гимназии Оксаны Васильевны Голубевой любимая книга -  «Мастер и Маргарита» М. Булгакова.
                                      
А потом «повалили» ученики… Их было немало… Звучали песни о библиотеке…



 Было шумно, но слова песни «Вам знаком Книжкин дом,
Знайте, что тут книжки живут» перекрывали возбужденные голоса читателей.



Девочки из 6-2 класса Дорожкина Елизавета и Беленко Маргарита взяли в руки микрофон, камеру и выступили в роли журналистов. Они задавали вопросы участникам акции: «Почему эта книга твоя любимая? Чем она тебе понравилась? Сколько раз ты её прочитал?» и т.д. В числе любимых книг «Два капитана» В. Каверина, «Унесенные ветром» М. Митчелл, «Гранатовый браслет» А. Куприна, «Голова профессора Доуэля» В. Беляева, стихи Есенина, Пушкина, рассказы В. Бианки. Конечно, ребята начальной школы  назвали любимыми книги С. Прокофьевой, К. Чуковского, В. Драгунского,  Г. Остера, Е. Чарушина, Н. Носова. Мы рады, что наши читатели назвали книги «Приключения барона Мюнхаузена», «Хроники Нарнии» К.С. Льюиса, «Осторов сокровищ» Р.Л. Стивенсона, фантастические произведения Ж. Верна. И совсем неожиданно, любимыми книгами наши читатели назвали «Тарантул» Г. Матвеева, «Бродинское сражение» Н. Попова, «Золотой компас» Ф. Пулмана, «Рассказы о Великой Отечественной войне» С. Алексеева, книги современного автора Т. Крюковой.
 В акции приняли участие многие ребята, которые в этом году не были в библиотеке ни разу (15 человек перерегистрировано, они взяли книги для чтения). Посетило в этот день библиотеку более 120 человек, 80 человек взяли книги домой. А ещё - получился такой открытый просмотр.

И дело было вовсе не в сюрпризах. Детей захватил элемент игры. А в результате мы получили материал для исследования, который мы будем изучать. Полностью альбом акции "Заходи в библиотеку" будет размещен на заставке нашего блога в ближайшее время.

А праздник "Школьной библиотеки"получился!

2 комментария:

  1. Изумительно! Молодцы! Хорошо день провели.
    Поздравляю с праздником!

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательная идея! Праздник удался! Как же я люблю нашу профессию...

    ОтветитьУдалить