19 февраля 2021 г.

"Дом моего детства". Вышла книга о детях блокадного Ленинграда

Центр «Серебряный возраст» на деньги президентского гранта и субсидии министерства региональной политики и массовых коммуникаций региона при поддержке волонтеров издал сборник «Дом детства моего» о блокадном Ленинграде.

Сборник «Дом детства моего» также вошли воспоминания омичей о пребывании эвакуированных в Омск в годы Великой Отечественной войны детей. «В подготовке сборника приняли участие 24 района Омской области, предоставив уникальные материалы, в том числе документы, фотографии и личные свидетельства бывших воспитанников детских домов и интернатов, для которых наш регион стал второй родиной», — рассказала главный редактор и составитель книги, заведующая редакционно-издательским отделом Омской государственной областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина Ирина Гладкова. 

В сборник вошли личные воспоминания детей-сирот, эвакуированных в Омскую область из блокадного Ленинграда и других оккупированных территорий страны, а также воспоминания местных жителей о жизни эвакуированных детей в Омске в годы Великой Отечественной войны.
Своими семейными фотографиями и личными воспоминаниями о блокадном детстве поделился известный ученый-геофизик, поэт и бард Александр Городницкий. «В историко-архивном сборнике “Дом детства моего” собраны около 300 архивных документов, рассказывающих о судьбе детей-сирот в Омске, в том числе письма, телеграммы и фотографии того времени. Подлинные истории героических лет дополнены фотохроникой из фондов Исторического архива Омской области, муниципальных архивов и архива минобразования», — рассказала начальник отдела социальной политики администрации Советского округа Лилия Филатова. Авторы сборника уже работают над вторым томом сборника и просят жителей региона поделиться своими историями или воспоминаниями о родственниках, эвакуированных в Омскую область из блокадного Ленинграда, детях блокадного Ленинграда. Обращаться можно к Ирине Гладковой по телефону 24-55-25.

Источник: http://omskregion.info/news/89773-v_omske_izdali_knigu_s_unikalnmi_dokumentami_i_svi/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Фрагменты этой книги можно почитать     http://журнальныймир.рф/content/dom-detstva-moego

Презентация книги "Дом моего детства"  https://ru.calameo.com/read/006259174b31206656ead

Хочется надеяться, что эта книга появится в библиотеках г. Омска.

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Очень много выпускается хороших книг, но хочется, чтобы они не только широко рекламировались, но и были доступны каждому школьнику в школьной библиотеке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте! Пока не знаю, каков тираж этой книги, но думаю, что в муниципальных библиотеках она будет. А вот дойдёт ли до школьных - вопрос.В всяком случае при активном сотрудничестве школьной и муниципальной библиотеки, знакомство ребят с книгой можно организовать. Даже с приглашением авторов. Это было бы интересно!

      Удалить
    2. лилия Павловна, вряд ли эта книга будет широко доступна, ибо тираж у нее маленький. В муниципальных библиотеках районов области она будет, нам это обещали.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Как хорошо, что выходят в свет такие книги! В школах детей надо всех познакомить с этой книгой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! И пригласить кого-то из авторов. Я бы так и сделала!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Думаю, что такая книга будет интересна не только жителям Омской области, но и других регионов России.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! Конечно, это же судьбы ленинградских детей, которых война и блокада раскидала по всей стране. Многие так и остались в других регионах, например, в Омске.

      Удалить
  4. Добрый вечер, Людмила Фёдоровна! Спасибо за анонс книги. Детей нужно знакомить с историей военных будней. Нельзя забывать, какой ценой победили фашистов. Хотелось бы познакомиться с этой книгой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна!Мне удалось найти в Интернете фрагменты этой книги - о ленинградских эшелонах, прибывших в Омск с детьми, об их размещении в Омске. Если интересно: ссылка http://журнальныймир.рф/content/dom-detstva-moego

      Удалить
  5. Людмила Федоровна, мы смотрели вебинар-презентацию этой книги, пушкинка проводила онлайн. Издание интересное, бесспорно, и для того, чтобы составить о нем полное представление, неплохо бы подержать в руках

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Васильевна, приветствую Вас! А эта презентацию можно посмотреть сейчас, или это была разовая акция? Её ведь тоже можно использовать в работе. Будем надеяться, что хотя бы в муниципальных библиотеках эти книги появятся!

      Удалить
    2. Людмила Федоровна, здесь: https://ru.calameo.com/read/006259174b31206656ead

      Удалить
    3. Спасибо, Наталья Васильевна! Посмотрю и ссылку оставлю в конце поста.

      Удалить
    4. Отличная презентация! Её можно использовать при проведения мероприятий! Ещё раз благодарю, дорогая Наталья Васильевна!

      Удалить