16 января 2012 г.

Наш любимый Винни-Пух

18 января - 130 лет со дня рождения 
Милна Алана Александра 
(1882 - 1956)
Известно – «кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро». Но оказывается, тот, кто каждый день читает «Винни-Пуха», поступает еще мудрее. Потому что, читая, он может: улыбнуться, рассмеяться, погрустить, разгадать тайну, испугаться, поразмыслить и каждый день иметь отличное настроение. 

Эта удивительная книга родиласчь в 1926 году. Ее «родителем» был писатель и драматург Алан Милн. Его отец и мать содержали небольшие частные школы. В одной из них некоторое время даже преподавал Герберт Уэллс. 
Всего в семье Милнов было, как в сказке, трое сыновей. Младший, с локонами «а ля лорд Фаунтлерой», и был будущий автор «Винни-Пуха». Как принято у писателей, сочинять стихи, статьи он начал еще в детстве. 
В одиннадцать лет Алана отправили в старинную и знаменитую Вестмистерскую школу, где он, как выразился бы друг Винни-Пуха Пятачок, некоторое время «обалдевал знаниями». Особые успехи Милн делал в физкультуре и математике. За школой последовал колледж в Кембридже. Но, как говорил Винни-Пух, «поэзия – это не такая вещь, которую вы находите, когда хотите. Это она находит на вас; и все, что вы можете сделать, - это пойти туда, где она может вас найти». Неудивительно, что «обалдеванию знаниями» Алан Милн предпочел литературную работу. Первое произведение Милна, которое согласились напечатать, было пародией на приключения знаменитого сыщика Шерлока Холмса. А вскоре он стал редактором популярного юмористического журнала «Панч». 
Милн писал статьи, пьесы, сказки, детективы и … играл. Впрочем, играла вся семья Милнов. А начало игре положил подарок – плюшевый медвежонок, поселившийся у своего хозяина – годовалого сына Милна. 
Потом у Кристофера Робина (так звали мальчика) появились новые игрушечные друзья: ослик Иа, поросенок Пятачок – о общем все герои будущей книги. Но самым замечательным оставался все-таки Винни-Пух – «Друг Пятачка, Приятель Кролика, Открыватель Полюса, Утешитель Иа-Иа и Находитель Хвоста». Самый «Сообразительный, Изобретательный, Поразительный и Забредательный Медведь» на свете. 
«Винни-Пух» не был первой книжкой Алана Милна для детей. До этого он уже успел прославится как автор стихотворного сборника «Когда мы были совсем маленькими» (1924). Книжка, сделанная по заказу и написанная сразу, вдруг, за одиннадцать дней в маленьком летнем домике, имела оглушительный успех. По-видимому, автор воспользовался советом Винни-Пуха и вспомнил, «что самый лучший способ писать стихи (и не только) – позволить вещам становиться, куда они хотят». 
Второй сборник стихов Милна «Теперь нам шесть» вышел в 1927 году. Через год появилось продолжение историй про Винни-Пуха («Дом в Уголке Пуха»). 
А потом Кристофер Робин, тот, для кого сочинялось всё это, вырос и навсегда ушел из Зачарованного Места, что на вершине холма в Чудесном лесу. 
Мальчик стал взрослым. Воевал. Строил мосты. Торговал книгами. А потом не удержался и тоже написал книгу. Книгу о своем детстве… но это уже другая история.

По материалам:
Писатели нашего детства. 100 имен: биографический словарь в 3 частях. Ч. 1. - М.: Либерия, 1999.
Дунас Д.В. День рождения, или Мальчик, медвежонок и сказка // Читаем, учимся, играем. - 2001. - №8.
Давыдова Н.Д., Коновалова О.В. Наш любимый Винни-Пух  // Читаем, учимся, играем. - 2001. - №8.
Винни-Пух: материал из Википедии
Литературная викторина для 5 класса (А.Милн "Винни-Пух и все-все-все")

Комментариев нет:

Отправить комментарий