22 декабря 2010 г.

В лесу родилась ёлочка

Привет, дорогой друг!
Тебе нравятся предновогодние дни? Все эти хлопоты, суматоха? Ожидание праздника может порадовать не меньше, чем праздник. Тем более, хлопоты такие приятные: стихи, песни, загадки интересные найти, поздравить друзей и родных, елочку нарядить… Мы решили помочь тебе - собрали материалы «ВСЁ О ЁЛКЕ».

А ты знаешь, что насчитывается около 50 видов елей. Возраст их может достигать до 500-600 лет. Интересный, познавательный материал о елях предоставляет журнал «Мурзилка», 2010, №12.
Кто не любит наряжать новогоднюю елку? Наверное, мало найдется таких людей. С какой радостью мы достаем коробку стеклянных игрушек и бережно прикрепляем их на ветки. А как появились на свет елочные игрушки, украшающие наши праздники из года в год? Об этом вам расскажет журнал «Читайка», 2009, №12, с. 38-40.
А еще "Читайка" предлагает нарядить елку. Читать-"ломать" слова можно вверх, вниз, влево, вправо, но только не по диагонали.
Ёлку можно изготовить самому - оригинально и с выдумкой, например, так как предлагают наши друзья «Миры библиотек». Одну из них мы установили у нас в библиотеке.
Много стихов можно найти также здесь: http://www.materinstvo.ru/cat/poezia/
А теперь споем. Если ты забыл песенку «В лесу родилась елочка», посмотри здесь. Там же ты найдешь и историю создания этой песенки. А мы предлагаем тебе разучить другую песенку о ёлочке.
Хочешь кроссворд? Пожалуйста:

1 (вправо). Она пела песенку: «Спи, ёлочка, бай-бай!»
1 (влево). А он снежком укутывал: «Смотри, не замерзай!»
2. Самое холодное время года.
3. Замёрзшая вода.
4. Что общего у дворника и снеговика?
5. Кто приносит нам подарки?
6. Если потянуть за верёвочку, из неё с большим грохотом вылетит конфетти.
7. Украшает верхушку ёлки.
8. На день рождения воздушные, а на Новый год стеклянные.
9. Обувь Деда Мороза.
10. Украшения для ёлки.
11. Из него делают снежки.
12. Снеговика делают из трёх больших…

Читай также рассказы о ёлке:

1 комментарий:

  1. Спасибо за подборку рассказов о елочке Мы с дочкой почитали пока не в садике

    ОтветитьУдалить