1 декабря 2017 г.

Наши домашние питомцы: почитаем книги

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных (World Day Pets).
Идея об учреждении данного праздника была озвучена на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции (Италия) в 1931 году. Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных. С тех пор праздник проводится ежегодно и посвящается всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».
Не удивительно, что девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем нам. Мероприятия, посвященные Дню, весьма разнообразны и в каждой стране проходят по-своему. Где-то проводятся пикеты в защиту животных от жестокого обращения, где-то флешмобы в поддержку создания приюта или клиник для животных, где-то выставки кошек и собак и т.д. А кто-то в этот день позволяет своим домашним питомцам делать все, что было запрещено ранее (рвать обои, грызть мебель и тапки, лазать по шторам, есть со стола…), или покупает своему любимцу огромное количество вкусностей, а кто-то просто уделяет максимум внимания своему пернатому, водоплавающему или четвероногому другу.
Источник:   http://www.calend.ru/holidays/0/0/3219/
Предлагаю Вам, друзья три книжки о домашних питомцах. Они разные: познавательные и художественные, для детей разного возраста. 
 
Наглядно-дидактическое пособие «Расскажите детям о домашних животных» предназначено для групповых и индивидуальных занятий с детьми 3-7 лет в детском саду и дома. Пособие с успехом может быть использовано на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, для развития речи и мышления, в логопедических играх, для развития логического мышления, при обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста иностранному языку.

электронная библиотека ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ https://bookz.ru/authors/e-emel_anova/rasskaji_264/1-rasskaji_264.html
Трогательная история о рыжем коте из библиотеки городка Спенсер, описанная в книге  
Вики Майрон «Дьюи», вызвала миллионы восторженных отзывов. Читатели так прониклись атмосферой душевного тепла, которое дарил людям Дьюи, что вдохновили Вики Майрон
написать продолжение. В новой книге – девять историй о котах, которые объединили людей, подарили им надежду и помогли справиться с жизненными трудностями, научили радоваться, любить и сострадать. Две истории посвящены всемирно известному Дьюи. Книга заставляет смеяться, плакать и удивляться, каким волшебным образом пушистые любимцы преображают нашу жизнь.
 
Энциклопедия для детей «Аванта+» дает представление о видах и породах зверей, птиц, рыб. Она рассчитана на детей старшего школьного возраста, учителей биологии, родителей и на всех, кто испытывает бескорыстную привязанность к домашним животным.
Книга рассказывает о повседневном уходе за ними, их происхождению, повадкам, хворям, разведению, выставкам...




Список книг о животных для детей http://pedsovet.su/liter/5884_knigi_o_zhivotnyh_dlya_detei

Дорогие читатели!

Мне интересно ваше мнение!
С нетерпением всегда жду ваши комментарии!

22 комментария:

  1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Книги о домашних животных в нашей библиотеке пользуются большой популярностью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Наталия Викторовна! Я недавно купила небольшие книжечки из серии "Домашние любимцы". 1-2 классы читают про морских свинок, собак, кошек, кроликов. Не могу поймать эти книжки, чтобы показать читателям блога...

      Удалить
  2. Людмила Фёдоровна,добрый день! Все-таки здОрово,что есть такие праздники!!!Ведь каждый из нас либо имел домашнего питомца,либо продолжает их воспитывать!В нашей библиотеке тоже есть такая энциклопедия,а хочется,чтобы книг о домашних питомцах и их воспитании было как можно больше!Книги Вики Майрон читала,замечательные! Но в нашем фонде их,к сожалению, нет.А все причиной тому-низкое финансирование или отсутствие такового.....С первым днем зимы Вас!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Владимировна, здравствуйте! Вот хотела сегодня сделать фотографию открытого просмотра "Наши любимые питомцы", но не смогла - всё утро было столько читателей. Выложила всё, что нашла в фонде книги познавательные, книги художественные, журналы разных годов... Я даже не ожидала, что будет такой интерес...
      Спасибо, у нас сегодня все деревья в инее - красиво! И как настоящая зима! Но холод не люблю...

      Удалить
    2. Людмила Фёдоровна, а у меня все журналы("Друг для любителей кошек","Друг для любителей собак", "Тошка") дети зачитали до дыр! Они так любят читать о животных! Жаль,что финансирования нет и в этом году я уже не смогла оформить подписку на периодические издания для деток...

      Удалить
    3. Светлана Владимировна, а я на следующий год выписала журнал "Тошка и компания". Он не дорогой. Надеюсь, что детям понравится. Нам помогает выписывать журналы попечительский совет гимназии. Спасибо им большое!

      Удалить
  3. Людмила Фёдоровна, я вчера и своих пушистиков поздравила с праздником! Книжки у вас замечательные! дети любят читать о животных, особенно о домашних.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, добрый день! А я пост делаю и думаю о Ваших питомцах! Сейчас зайду в блог Кота Васьки... Вдруг Вы там поздравление для своих любимцев приготовили? Поздравьте их!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Написала комментарий-пропал...летом прочитала книгу "Уличный кот по имени Боб". И фильм одноимённый есть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна,добрый день! Слышала про эту книгу, но не читала! Спасибо!!!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо большое за обзор книжных новинок.Заинтересовалась книгой Вики Майрон.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Борисовна, здравствуйте! Я недавно по "Лабиринту" заказала ещё одну художественную книгу о кошках. Когда получу, расскажу. Заходите!

      Удалить
  6. Спасибо, Людмила Федоровна, за Вашу публикацию. Любят дети читать о домашних питомцах. А вот про Дьюи сразу захотелось прочитать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, для библиотеки детские журналы "Наши питомцы", "Домашний любимец", "Звери". Они - самые популярные. Сейчас дети перестали почему-то читать "Мурзилку"...

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Не слышала про этого автора, Вики Майрон, попробую найти и почитать с внуком! Думаю, что ему понравится. А про животных у нас дети тоже любят читать, видела в библиотеке, как выбирают такие книжки. И мои мальчишки тоже любят, младший уже всех животных называет. У нас есть дома энциклопедии, разные. Но любимые - это динозавры! Даже сказку на ночь специально сочиняем про динозавров, так просит! Вероятно, это временно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Фёдоровна, здравствуйте! Мой старший внук тоже долго бредил динозаврами. Даже уверял меня, что буде заниматься раскопками в Омской области... А вот младшие больше увлечены техникой и шахматами. А в школе книжки о животных расходятся , как "горячие пирожки". Правда, это дети начальной школы. Самый не читающий возраст - 5-6 класс. Интересно, почему?

      Удалить
    2. У нас также, наверное, в силу возраста, интересы появляются уже другие. Даже по программе читать с боем приходится заставлять!

      Удалить
    3. Как я Вас понимаю, Галина Фёдоровна! Даже очень интересные книги пятиклассники не берут читать. Я делала анализ чтения этой группы читателей. Они утверждают, что они "хотят читать, но им некогда..."

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Всех своих пушистиков я поздравила С Всемирным днем домашних животных. Очень люблю своих кошек и люблю читать книги о животных.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна,здравствуйте! На следующей неделе я получаю через "Лабиринт" новую книгу о кошках. Обязательно расскажу о ней. Заходите!

      Удалить
  9. Ну во-от...Праздник я благополучно пропустила..(
    Ну да что уж! Питомцы мои этого, пожалуй, и не заметили! У них, без ложной скромности скажу, каждый день как праздник с нами))) Или у нас с ними?...))
    Спасибо, Людмила Федоровна, за ссылку с подборкой книг. Дети и правда любят такие книги. Возьму на вооружение для пополнения библиотеки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Праздники нужны, Светлана Викторовна, больше людям, наверно... Чтобы напоминать, что "мы в ответе за тех,кого приручили". Ну а для детей книжки всегда полезны. Уж библиотекари знают, что ребята начальной школы хорошо такие книги читают. Да и учителя проводят уроки о животных. Неожиданно стало популярным сообщение "О братьях наших меньших". Посмотрите...

      Удалить