24 апреля 2019 г.

Неделя детской книги превратилась в декаду

Добрый день, дорогие читатели! И в самом деле, в этом году, в связи с массой мероприятий городского уровня, из-за которых наши гимназисты не учились,  Неделя детской книги затянулась. Но всё же мероприятий прошло немало, вспомним о них.

Открытый просмотр «Здравствуйте! Я – новая книга».
Эти книги поступили в библиотеку благодаря акции «Подари книгу». Книги поставлены на учёт, занесены в электронный каталог, и теперь читатели могут их брать домой для чтения.



ЧИТАЙТЕ!
И ПУСТЬ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ
 НЕ БУДЕТ НИ ОДНОГО ДНЯ,
         КОГДА БЫ ВЫ
         НЕ ПРОЧИТАЛИ
  ХОТЬ ОДНОЙ СТРАНИЧКИ
        ИЗ НОВОЙ КНИГИ.
                                                                             К. Г. Паустовский



Гагаринский урок" Он первым к звёздам проложил дорогу"  прошёл в трёх классах: 2-4 (кл. рук. Зайцева Ольга Ивановна), 4-2 (кл. рук. Зеленская Юлия Николаевна), 2-2 (Чегодайкина Марина Валерьевна)
Гимназисты посмотрели репортаж о полёте в космос первого космонавта Ю.А. Гагарина, узнали о том, как он стал космонавтом. Познакомились с книгами, представленными на выставке.

Ребятам также было предложено познакомиться с материалами о космонавтике, собранными в блоге «КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ». Читайте ЗДЕСЬ
Литературное путешествие «Страна чудес Ирины Токмаковой»
 

В путешествии приняли участие гимназисты 2-3 класса вместе с классным руководителем Коробейниковой Т.В. Ребята узнали интересные факты из жизни  Ирины Петровны Токмаковой, которой в этом году исполнилось 89 лет. Потом по очереди читали её стихотворения, пели колыбельные. Конечно, и мультфильм посмотрели про Букваринск и с книжками из фонда нашей библиотеки познакомились.

Урок здоровья «Быть активным, позитивным!»
В гости в библиотеку пришли ребята 4-3 класса вместе с классным руководителем Червовой Светланой Фёдоровной. И о здоровье поговорили, и поиграли, и потанцевали.


Всем невероятно это понравилось. И закончили мы урок здоровья  Физкультминуткой «Танец». Смотрели на экран и делали несложные, но очень зажигательные движения.
Подробнее ЗДЕСЬ 
Викторина по книге В. Катаева «Цветик-семицветик»
Участвовали три первых класса – 1/1, 1-2, 1-4. Подробное сообщение об игре и желаниях ребят, проанализированных педагогом- библиотекарем К.В. Бугакиной см. ЗДЕСЬ
Библиолото «Лесные были и небылицы Виталия Бианки»
Ребята 3-2 класса и классный руководитель Днепровская Л.Н. с удовольствием участвовали в необычном мероприятии. Третьеклассники прочитали много книг Виталия Бианки.
 И это было приятно. Библиолото, в которое предложила поиграть Ольга Александровна Пунько, сотрудник библиотеки Чернышевского, было собрано всеми ребятами.
А ещё мы предложили нашим читателям книги о птицах на выставке "Встречай любовно стаи птичьи..."

Литературная игра «Происшествие в городе ТРЁХ ТОЛСТЯКОВ»
С удовольствием поучаствовали в игре, посмотрели презентацию, почитали. Взято после мероприятия 2 книги.


Час открытий и фантазий «Открыть остров с помощью зонта»

18 апреля ребята 2-4 класса с классным руководителей Зайцевой Ольгой Ивановной посетили библиотеку Чернышевского, где в уютном читальном зале  познакомились с книгами Ларисы Романовской «Витька-Винтик», Игнатовой «Вышла из дома старушка», Николая Назаркина "Зяблик из клана Фениксов".

Это был, действительно, час открытий и фантазий! Посмотрите  ЗДЕСЬ
Выставка творческих работ по итогам игры по книге В. Катаева «Цветик-самоцветик»
В читальном зале библиотеки появилась целая клумба цветов. Это ребята 1-1, 1-2, 1-4 классов принесли свои домашние задания - см. ЗДЕСЬ
Эти интересные работы можно было не только посмотреть, но и загадать своё желание.  
  Помните слова?
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся. Сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.

Своё желание загадала директор гимназии Пазыныч Оксана Александровна. 
Девочки утверждают, что их "цветики" - волшебные, и все загаданные желания сбудутся!!!

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Неделя детской книги у Вас прошла на отлично! Сколько интересных мероприятий! Спасибо, что рассказали и поделились опытом проведения! Пусть цветики будут волшебными и обязательно исполнят все желания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Спасибо за высокую оценку! В этом году все рамки Недели сместились, у нас были предварительные ЕГЭ, много мероприятий городского уровня на базе нашей гимназии, но всё же удалось организовать даже выход в муниципальную библиотеку.
      Дня через 2-3 опубликую ещё подведение конкурса "Лучик" и награждение ребят.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо за рассказ. Когда заглядываю к Вам в блог, кажется, что у Вас весь год декада. Огромную работу проведите! Есть чему поучиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Благодарю за Ваши тёплые слова! Я - библиотекарь с большим стажем, только в гимназии проработала почти 30 лет.

      Удалить
  3. Людмила Федоровна, здравствуйте. Очень понравилось! Такие разнообразные и интересные мероприятия. У вас есть чему поучиться. Спасибо, что поделились с нами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Спасибо! Это, так сказать, лебединая песня...

      Удалить
  4. Хорошо поработали, Людмила Фёдоровна! Отличные мероприятия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Ирина Михайловна! В последнее время хорошо сотрудничаем с муниципальной библиотекой Чернышевского. Спасибо её сотрудникам!

      Удалить
  5. Да и декаду можно не уложиться, если столько интересного, увлекательного и познавательного запланировано. Отлично поработали, браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, да запланировано гораздо больше! Просто столько разных мероприятий! Вот сейчас субботники начались. Наконец, у нас стало подсыхать, все выходят на уборку территории.
      Благодарю Вас за оценку Недели детской книги!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
    Энтузиазму и активности Вашей библиотеки можно позавидовать! После такой агитации только ленивый не захочет что-нибудь прочесть.
    Спасибо за интересный ознакомительный рассказ о мероприятиях.😊

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Витальевна, здравствуйте! Если детей не мотивировать к чтению, то они ничего не будут читать! Заинтересовать - наша задача! А потом ещё поговорить о прочитанном.
      Благодарю за интерес к нашим мероприятиям!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Федоровна.Я в восторге от Вашей активности)Столько всего!Я завидую)Нам до вас далеко))Вижу книги О.Роя, выписывала в прошлом году.Нам с сыном очень понравились)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Викторовна. здравствуйте! Спасибо, спасибо! Активно работать - многолетняя привычка библиотекаря. Если читатель не идёт к тебе, ты идёшь к читателю!
      Книги стараюсь обновлять, чтобы не только была программная литература, но и книги для интереса и души.
      Благодарю за Ваш комментарий!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Очень занимательная и насыщенная получилась неделя. Очень много интересных книг увидела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла Юрьевна, здравствуйте! Слежу за новинками детской литературы. Вот сейчас сдали макулатуру, можем немного приобрести новинок. Заходите в блог, я всегда Вам рада!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Здорово у вас прошла Неделя детской книги! Так много разноплановых мероприятий провели! Молодцы! Порадовалась за Вас вашим новым книгам, хорошо пополнилась библиотека детской новой литературой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте! Знаете,я считаю, что если в библиотеке нет обновления и комплектования, она стареет. Хоть немного новинок, но необходимо!
      Спасибо Вам за комментарий!

      Удалить
  10. Добрый день, Людмила Федоровна! Вы проводите такую прекрасную работу с детьми и очень интересную!!! Видно по глазам детей, как им нравится! Книги новые и интересные, я обязательно сделаю ссылку на ваш блог на сайде своего детского сада!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Рудольфовна! Благодарю Вас за тёплые слова работы библиотеки, мне сейчас это очень нужно, как слова поддержки! Буду рада, что Ваши коллеги и родители будут пользоваться материалами блога!

      Удалить