20 марта 2017 г.

"В природе столько красоты! " Экологический урок накануне ДНЯ ЗЕМЛИ


В природе столько красоты –
Вглядись, и ты поймешь,
Зачем росистые кусты
Окутывает дрожь.Куда, журча, ручей бежит,
Прозрачнее стекла,
О чем под вечер, в поле ржи,
Поют перепела...

Пусть станет сердцу твоему
Понятна птичья речь –
И ты научишься тому,
Как это все беречь.

В. Чижов
Накануне ДНЯ ЗЕМЛИ в библиотеку гимназии пришли ребята  4/1 класса на экологический урок.  

 Заведующий библиотекой имени Чернышевского Данилова Ольга Викторовна вела увлекательный разговор о заповедных местах России: 
 
зачем нужны заповедники, кто в них живёт. 
 

Ребята внимательно рассматривали фотографии, восхищались красотой дивных мест.
А какие здесь животные!
Полюбуйтесь и Вы, дорогие друзья!
Баргузинский заповедник
 
 
 
 
 
Заповедник на острове Врангеля
 
 
 
 
 
 
 
 
Птичья Гавань (г. Омск)
 
 
 
 
 
 

 
 
 
Книги о заповедниках в библиотеке:
                              
 Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету – Ведь другой, похожей, нету!
                                                                                                     Я. Аким
Читайте также:
Виртуальная прогулка по "Птичьей гавани"

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Очень хорошая подборка фотографий заповедных мест у Вас получилась! Просто неописуемая красота! Думаю, что и экологический урок был замечательный! Ведь детям всегда интересно узнавать новое о нашей планете! Сама такая была, надеюсь, сегодняшние ученики тоже любят и животных, и красивые уголки природы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Галина Фёдоровна! Я потому и решила поделиться с Вами этой красотой... Дети охали, ахали!!! И фото животных приводили их в восторг, выражали желание съездить в заповедники, а когда узнали, что на остров Врангеля въезд не разрешается, да и в Баргузинский заповедник ограничен - сначала огорчились, а потом признали, что "это правильно", "а то человек там всё испортит"... Но в "Птичью гавань", что в Омске находится - можно сходить, у нас есть программа экскурсионная. Некоторые ребята там уже были!

      Удалить
  2. В канун Всемирного Дня Земли повсеместно проводятся различные акции и мероприятия. Разговор о заповедниках очень интересный, а какие прекрасные фотографии. Спасибо, Людмила Федоровна и за ссылку. Прогулка по птичьей гавани-супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте! А сегодня наши гимназисты-волонтёры пойдут в начальную школу, чтобы читать вслух стихи и рассказы о природе. "С книгой открываем мир природы"... Спасибо, что отметили "Птичью гавань"! Это гордость омичей!

      Удалить
  3. Здравствуйте Людмила Федоровна! Отличные фотографии. Совершила виртуальную прогулку. Это, здорово, когда заповедник в городе. Можно увидеть столько разных птиц и животных.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, добрый день! Вы знаете, не просто в городе, а практически в его центре. А разнообразию птиц не мешают даже самолёты, пролетающие над "Птичьей гаванью". Есть даже лебеди, что для Сибири редкость... И согласитесь, название придумано удачно... "... гавань"...

      Удалить
  4. Людмила Фёдоровна,здравствуйте!!!!!!Обожаю "гулять" по Вашему блогу! Столько интересного и полезного!!!!!С огромным удовольствием просмотрела фото заповедников и их обитателей!!!!Красотища!!!!!! Удивительно,я родилась в Омске(проездом!, а о своей Родине знаю так мало! Спасибо Вам!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Владимировна, здравствуйте! Вот эту красоту сохранить надо! На экологическом уроке мы с ребятами и об этом говорили - можно ведь и свой город делать красивым!!! А Омск раньше называли ГОРОДОМ - САДОМ! Только сойдёт снег, пойду по Омску с фотоаппаратом, чтобы показать лучшие уголки города. А если будет возможно, приезжайте летом в Омск!

      Удалить
  5. Людмила Фёдоровна! Мне очень понравились стихи! Как раз сегодня Всемирный День поэзии! Поздравляю вас, Людмила Фёдоровна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! День поэзии мы не могли обойти стороной! И сегодня у нас вся школа читает стихи! Следующий пост мой будет об этом. С праздником Вас!

      Удалить
  6. Людмила Фёдоровна! Полюбовалась вашими фотографиями! Красиво! Северное сияние - боже мой! ЛЕПОТА! Вы часто гуляете по парку "Птичья гавань"? Птицы там живут круглый год? Или улетают на зиму? Кто-нибудь за птицами ухаживает, кормит их?

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Яна! Представляете - едешь через Ленинградский мост и из автобуса наблюдаешь полёт птиц! Ну а если поближе рассмотреть, тогда сходить на экскурсию. Это природный парк - там птицы живут в естественной природе, но теплолюбивые, конечно, улетают на зиму. Конечно, в парке есть люди, наблюдающие и ухаживающие за птицами - это и учёные, и школьники. И даже исследовательские работы пишут. Очень подробно я уже писала об этом (пост "Виртуальная прогулка по "Птичьей гавани" - ссылка в конце этого сообщения). Спасибо за заинтересовавшие вопросы!

    ОтветитьУдалить
  8. Какие красивые фотографии, Людмила Фёдоровна! Здорово, что есть уголки, где природа сохраняется в первозданном виде! Хочется, конечно, чтобы таких уголков было как можно больше. У нас в Челябинской области тоже много красивых заповедников и природных парков: Таганай, Зюраткуль и др.

    ОтветитьУдалить
  9. Как хочется, Татьяна, чтобы то, что сегодня красиво - и завтра сохранялось, не засорялось, не уничтожалось! Кто за это в ответе? Знаете, как дети на это реагируют: "Мы! Человек!" Вот осталось бы это чувство ответственности и тогда, когда они вырастут!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это радует, что ребята понимают всю ответственность человека перед Природой! Думаю, что они сохранят это чувство и в дальнейшем. Если с детства любить природу и беречь ее, то потом не захочется ее портить и губить. Хочется пожелать нашей планете только процветания!

      Удалить
    2. Ой, Танечка! Так хочется в это верить! Вот поэтому мы и проводим экологические уроки, читаем книжки, чтобы дети выросли добрыми и чуткими ко всему живому. Спасибо Вам за общение!

      Удалить
  10. Я тоже получила удовольствие от природных видов, Людмила Федоровна! Прогулялась по Птичьей гавани. Уточка с утятами - я в восторге!)
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада,Светлана Викторовна! Полюбуешься на ПРЕКРАСНОЕ - и на душе приятно!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо за чудесный пост! А о значимости мероприятия и говорить не приходится! Экологический календарь очень насыщенный: день Земли, день леса! У нас тоже прошли экологические мероприятия!

    ОтветитьУдалить
  12. Наталия Викторовна, добрый день! Спасибо за позитивный комментарий! Что в наших силах - мы стараемся делать. Это просвещение и воспитание школьников.

    ОтветитьУдалить