29 июля 2016 г.

«Тебе, наш город, сказочный!» Подарок городу Омску от юных поэтов


"Тебе, наш город сказочный!" Так назвали сборник  стихов собственного сочинения ребята 7-4 класса гимназии №140. Такой подарок юные поэты сделали  городу Омску в год его 300-летия. Сборник переплетён, иллюстрирован. Такую книгу ребята подарили в библиотеку гимназии. Дорогие друзья! Хочу познакомить Вас с этой замечательной книгой.

27 июля 2016 г.

«Маленькое кино большого города». Подведены итоги конкурса

Добрый день, дорогие читатели!
Открытый конкурс любительских короткометражных фильмов «Маленькое кино большого города» проходил в Омске седьмой раз. В нём принимали участие ученики школ, воспитанники учреждений дополнительного образования детей, подростково-молодежных клубов, детских кино-, фотостудий и отдельные авторы в возрасте до 18 лет.
По информации департамента культуры администрации Омска, всего на конкурс поступило 84 заявки от юных участников из Пермского края, Новосибирска, Томска, Тюмени, Ярославля, Междуреченска, Кемерово, Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Кирова и других городов. В том числе авторами из Омска и Омской области была представлена 21 творческая работа.

25 июля 2016 г.

Презентация первой книги собрания сочинений Аркадия Кутилова


...Поэзия - не поза и не роль.
Коль жизнь под солнцем -вечное сраженье, -
стихи - моя реакция на боль,
моя самозащита и отмщенье!                                                           
Поэзия Аркадия Кутилова была открыта с опозданием....Его судьба была тяжела: он не был желанным гостем в омских редакциях…
https://www.youtube.com/watch?v=qrNMcugylRU
Книга была задумана в мае 2015 года, в год 75-летия А.П. Кутилова. Из-за отсутствия финансирования на тот момент она вышла в свет гораздо позже. Её презентация состоялась в Литературном музее им. Ф.М. Достоевского в начале июля.

21 июля 2016 г.

Почему каникулы так называют? - Журнал "Отчего и почему" рассказывает


Каникулами называют «желанный отпуск, заслуженный отдых после многих месяцев упорного труда». А произошло это слово от названия …звезды.
Каникулой называли когда-то самую яркую звезду в созвездии Большого Пса – Сириус. И быть бы этой звезде известной лишь учёным, не появляйся она ежегодно на небосводе в самый разгар лета, 26 июля по нашему календарю.
Но так как именно июль – обычно  самое жаркое время года, когда школьникам и студентам давали передышку, то в честь звезды эти дни и прозвали каникулярными, каникулами.

19 июля 2016 г.

Как выбирать книги для детей. Отзыв или рецензия?


Добрый день, друзья! Чем руководствуются родители, выбирая книгу для ребенка? Воспоминаниями о книгах своего детства, впечатлениями от красочной обложки и рисунков внутри книги, знаниями об авторе, советами друзей, ну и, конечно, отзывами в Сети о новом издании. И хотя эти отзывы пишут не профессиональные литераторы или педагоги, а обычные блогеры, их оценки вызывают доверие потенциальных читателей и практически заменяют им рецензии критиков. Почему так происходит?

17 июля 2016 г.

На фестивале чтения «Уникальный Омск» предложат книжный торт



Конечно, торт не съедобный, но любители чтения останутся довольны: почитать понравившееся произведение можно будет прямо на улице в удобном кресле.
 Фестиваль пройдет в Театральном сквере 6 и 7 августа.
 Уже известна программа III Фестиваля книги и чтения «Уникальный Омск». В Театральном сквере будут работать сразу несколько площадок.
Так, 6 августа в читательском марафоне «300 историй об Омске» примут участие известные люди и гости фестиваля, которые будут читать вслух прозаические и поэтические произведения об Омске, произведения омских авторов, в том числе — на разных языках.
 Во второй день фестиваля с 13:00 до 17:00 горожане смогут задать вопросы и пообщаться с яркими личностями Омска — краеведами, художниками, актёрами, спортсменами, общественными деятелями, бизнесменами. «На площадке «Книжный торт» на пятиярусных книжных полках в виде торта разместятся книги и журналы. Почитать понравившееся издание можно тут же, удобно расположившись в кресле-бабл или прямо на траве. В конце дня каждый из желающих сможет взять с собой «кусочек книжного торта» на память о событии», — сообщили в администрации Омска. Также в течение фестивальных дней омичи и гости нашего города смогут скачать на свои гаджеты электронные книги из самой большой мобильной библиотеки «ЛитРес». Малышей и их родителей ожидают сказочные литературные состязания и громкие чтения произведений любимых авторов. Детям будут предложены интеллектуальные, подвижные и творческие игры, разработанные по книге омского автора Ольги Рудной. Только на два дня в Театральном сквере появится аллея поздравлений Омску, где омичи смогут проявить свое творчество и поздравить город с юбилеем.
Мероприятия будут начинаться в полдень; в первый день, 6 августа, они продлятся до 20:00, во второй — до 17:00.
Добро пожаловать на мероприятия фестиваля «Уникальный Омск»!
Источник
 
http://omskregion.info/news/43144-na_festivale_chteniya_omicham_predlojat_knijny_tor/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

3 июля 2016 г.

Литературные уголки Омска: среда для чтения и отдыха

Сегодня никого уже не удивишь читальным залом под открытым небом. Эту форму работы давно освоили не только зарубежные, но и российские библиотеки: действуют библиотеки на пляжах, на траве,  в парках. У омских библиотекарей тоже есть свои летние идеи. Сегодня, дорогой читатели, я проведу вас по некоторым "уголкам чтения" города Омска.

 «Литературная беседка» в парке 30- летия ВЛКСМ

Уникальная библиотека начала свою работу в 2015 году с целью возрождения интеллектуального отдыха на открытом воздухе, благодаря муниципальному гранту, полученному молодежным советом муниципальных библиотек за победу в конкурсе среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории Омска. За время работы парковой библиотеки ее посетители свыше 4 тысяч человек. Гости библиотеки смогли не только найти книгу для чтения, но и поучаствовать в викторинах, литературных встречах, конкурсно-игровых программах, громких чтениях и квестах.
Источник - РИА Омскпресс:  

«Книжный сад для детей»

Это детский игровой комплекс с изображением литературных персонажей, построенный на территории библиотеки им. Зои Космодемьянской.
Библиотекари будут проводить с детьми разные литературные праздники, устраивать театрализованные представления и просто читать вслух.
Настоящим праздником стало уже само открытие «Книжного сада» для детей, которое состоялось 10 июня.
Фоторепортаж с открытия смотрите здесь.

«Литературный трамвай»

Проект  молодёжного совета омских библиотек под таким названием получил грант мэрии в 100 тысяч рублей. На эти деньги будет оформлен салон трамвая портретами омских поэтов и строчками из стихотворений. Элементами внешнего дизайна станут книги и контуры города. На протяжении всего маршрута в салоне будут звучать аудиозаписи произведений омских авторов и интересные факты из истории города. Литературный трамвай будет курсировать  по маршруту №4 Посёлок Амурский – ул. Котельникова в течение 3-х месяцев.

«Литературный бульвар»
На бульваре имени известного омского поэта Леонида Мартынова омские муниципальные библиотеки с целью популяризации творчества омских авторов инициировали проект «Литературный бульвар», который работает для омичей каждый летний вторник на протяжении 3-х лет.
Бульвар Мартынова, в сущности, является проходной улицей, на которой многие люди почти не задерживаются. Летний читальный зал даёт горожанам возможность остановиться, отдохнуть, почитать, узнать новую информацию о литературной истории города, принять участие в информационно-просветительских мероприятиях, организованных библиотекарями. 

Летние читальные залы под открытым небом
Омские муниципальные библиотеки открыли летние читальные залы и приглашают омичей посетить их. Так, каждый четверг с 10:30 до 16:00 часов на бульваре Победы, в Ленинском округе (остановка «Цирк») Центральная городская библиотека предоставит посетителям свежую прессу, краеведческие издания, а также книги для семейного прочтения. В парке культуры и отдыха «Советский», на улице Адрианова в Нефтяниках, по субботам с 15:00 до 18:00 часов библиотекари ждут гостей на приятные чтения. В «Книжном переулке» библиотечного центра «Дом семьи», по адресу улица Химиков, 12/2, омичи смогут читать на свежем воздухе по будням с 13:00 до 15:00 часов. А в библиотеке «Мир Женщины», расположенной по адресу улица Лесной проезд, 4, каждый четверг с 13:00 до 15:00 часов специалисты пункта правового информирования будут знакомить посетителей с сервисами портала государственных услуг. Кроме того, в библиотеке можно будет получить бесплатную консультацию юриста.
В 12 микрорайоне, ул. Дмитриева,  по четвергам , с 12-00 до 14-00 вас ждёт библиотека им. Чернышевского.
Кроме приятного чтения посетителям летних залов во всех точках предложат настольные игры, гигантские пазлы и литературное домино.

Источник - РИА Омскпресс

Появление таких мест в городе может стать заметным подарком Омску  к приближающемуся 300-летннему юбилею, а также вселить горожанам уверенность в возрождении книжной культуры и в том, что мода на образованность и  интеллект постепенно возвращается в общество