29 июня 2016 г.

Гуля Королёва. Любимое имя поколений



115 лет со дня рождения 
Елены Яковлевны Ильиной
(29 июня 1901  – 2 ноября 1964)
Елена Ильина, написавшая книгу «Четвёртая высота» - известная русская писательница. Это – псевдоним Лии Яковлевны Прейс, девичья фамилия – Маршак, родной сестры Самуила Яковлевича Маршака, жены историка И.И. Прейса.
Интересный, насыщенный биографическими сведениями о писательнице и иллюстрациями рассказ в блоге «Вокруг книг»
Самая известная книга Елены Ильиной «Четвертая высота».
 Она выдержала несколько переизданий. В нашей библиотеке есть такие книги.

27 июня 2016 г.

Какие книги и фильмы полезны? Тест психолога.

Всем известно, что литература и кино влияют на развитие детей. Как выбрать из тысячи книг и фильмов те, которые помогут именно вашему ребёнку стать гармоничной личностью?

1.Если ребёнку понравился какой-либо персонаж книги и фильма, он старается
А) подражать его манерам;
Б) собрать как можно больше информации об актёрах, сыгравших любимую роль, или об авторе книги;
В) поместить на видное место фотографии артистов или цитаты из книги.
2. Для семейного просмотра вы предпочли бы:

23 июня 2016 г.

"Бессмертный полк" двора, школы, дома... в газете "Нового города"

 
...Всё дальше уходит страшная война, искалечившая, убившая миллионы жизней. По земле ходят уже правнуки тех, кто защищал её от врага.                  





 В Сквере ветеранов на улице Конева в Омске по традиции состоялся митинг, организованный жителями 12 микрорайона, КТОСом «Левобережный-12» и общественным движением «Новый город».  

22 июня 2016 г.

"Свеча памяти" в День памяти и скорби



Свеча не плавится, не плачет, а рыдает:
Она о павших в страшных битвах вспоминает.
Её душа горит в огне пожарищ,
Где каждый был как брат, был друг, товарищ.
Она горит, чтоб люди не забыли,
Как зло в смертельной схватке победили. 


В свеченье - лики тех, кто победил,
Кто от чумы фашистской защитил,
Кто не дожил до мира, до Победы.
Потомки, помните всегда об этом!
Склоните головы в священной тишине,
Не дайте разгореться вновь войне.
Свечу, как скорби знак, над миром поднимите,
И от неё огонь любви в сердцах зажгите,
Чтоб не угас над миром жизни свет
И люди войнам на Земле сказали: "Нет!"
Горит свеча, душа её рыдает,
О всех погибших в войнах вспоминает....
                                     Татьяна Подцветова 


Сегодня, 22 июня, народ нашей страны в 75-й раз склоняет головы в память о погибших в Великой Отечественной войне, унесшей своей кровавой бойней десятки миллионов жителей Советского Союза. В День памяти и скорби россияне вспоминают о  жертвах Великой Отечественной войны.         

Хронология важнейших событий в Омске с начала войны



22 июня 1941 г.

Состоялся 30 000 митинг, принявший резолюцию, выражавшую возмущение вероломным нападением фашистов и готовность к борьбе с врагом. Митинг прошёл под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы».

23 июня 1941 г.
В военкоматы Омска было подано 1270 заявлений с просьбой отправить на фронт, а в райкомы комсомода в первый день мобилизации поступило 3876 заявлений от добровольцев.
29 июня 1941 г.
Убыли на фронт первые эшелоны частей 178-стрелковой дивизии – первого омского воинского формирования. 13 июля дивизия приняла боевое крещение в схватке с врагом.
8 июля 1941 г.
В газете «Омская правда» состоялась первая публикация стихотворения девятилетнего Р.И. Рождественского «С винтовкой мой папа уходит на фронт…»
Июль 1941 г.
В связи с уходом в армию большого количества рабочих мужчин, число женщин, занятых в народном хозяйстве Омска, резко возросло с 45 500 до 66 600 человек.
20 июля 1941 г.
На вокзале Омска медицинские работники госпиталей встретили прибывший с фронта первый санитарный поезд, в котором прибыло 260 тяжело раненых воинов. Они помещены в эвакогоспиталь №1494.
Июль 1941 г.
В Омск эвакуировано Центральное конструкторское бюро, в состав которого входили бюро, возглавляемые выдающимися авиаконструкторами А.Н. Туполевым, В.М. Мясищевым, Д.Л. Томашевичем. Среди эвакуированных был С.П. Королёв.
Август 1941 г.
От населения Омска в фонд обороны, наличными деньгами поступило 749 500 рублей и облигациями 1688900 рублей.
1 сентября 1941 г.
В строй действующих омских предприятий вступил, эвакуированный из Киева завод электроаппаратуры, ставший затем «Омскэлектроточприбор»
9 сентября 1941 года
Вступил в строй эвакуированный из Ленинграда завод им. Козицкого, а из Запорожья эвакуирован завод имени Баранова.
8 октября 1941 г.
На Базе Омского пехотного училища им. М.В. Фрунзе сформирована 362- стрелковая дивизия. Первым командиром дивизии стал полковник П.В. Архипов.
Всего из Омска на фронт омичи сформировали и направили на борьбу с гитлеровцами более 40 соединений, частей и подразделений.
9 октября 1941 г.
В Омскую область с начала войны прибыло 14 детских домов, один детский сад, детский комбинат с 2207 осиротевшими детьми.
Источники:
  • Энциклопедия города Омска: в 3 т. /под ред. С.Г. Сизова. – Омск: Издательский дом «ЛЕО»,2009.
  • Журавлев М.П. Хронология важнейших исторических событий в России, Сибири, Омске и Омской области. – Омск: Наследие. Диалог – Сибирь,2001.
https://oma.mvd.ru/upload/site129/document_file/jYrOomw8mc.pdf


Сегодня, 22 июня, в 21:00, в Парке Победы состоится всероссийская акция «Свеча памяти», в которой принимают участие и омичи.
Представители органов власти, общественных объединений, ветеранских организаций и студенческая молодежь зажгут сотни свечей в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны.


Этот день в истории блога
Исследовательский проект "Я помню, я горжусь"
Книги о начале войны
КНИГА ПАМЯТИ  Омской области
 
                                                                                    

20 июня 2016 г.

"Читайте всей семьёй" и чудеса начнутся...



Добрый день, обучающиеся гимназии №140, уважаемые учителя и родители! Напоминаю всем, что летом мы читаем книги и участвуем в конкурсе «Читаем всей семьёй». Рекомендации к конкурсу, списки книг, советы по оформлению работ буду собираться на странице «Конкурс «Читаем всей семьёй».
Сегодня я расскажу о книгах, в которых главный герой – «семья».
Что такое — семья? Для взрослых — уголок любви и спокойствия, где можно найти поддержку и понимание, отдохнуть и набраться сил. А для малыша — целый мир: добрый, любящий, открытый. Взрослея, дети открывают в себе сложные переживания, выстраивают новые отношения, но никогда не забывают родных, ведь с ними их связывают самые сильные и самые чудесные — родственные — узы.

16 июня 2016 г.

700 000 просмотров! Прогуляйтесь и вы, ДРУЗЬЯ, по блогу...



Здравствуйте, дорогие ДРУЗЬЯ! Вошла утром на блог , а на  счётчике блога «КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ» - 700 000 просмотров! Круглая  цифра к Международному дню блогера!                                                                                                                                            Пора подвести итоги. Очень подробный анализ  публикуемых материалов я сделала 10 января 2016 года. Тогда было 600 000 просмотров. http://bibl-140.blogspot.ru/2016/01/600-000.html
 Прошло 5 месяцев…   За это время блог пополнился ещё 100 000 просмотрами   А сколько появилось новых постоянных читателей…  Читателей преданных, которые поддержат, посоветуют, подскажут. Огромное всем спасибо!  С очередным праздником июня  - днём блогера, друзья!

12 июня 2016 г.

С Днём России!


День пришел для нас счастливый.
Это праздник! День России!
И, конечно, мы гуляем.
Праздник этот отмечаем.
Долго ждали, все гадали,
Как отметить обсуждали.
И решили, наконец,
Что отметим так, как есть.
Пожелаем все удачи,
И большой любви в придачу,
Чтоб страна наша росла,
Чтоб счастливою была!


Читайте книги о России:
Открытия России с новыми книгами 
Наша Родина - Россия

11 июня 2016 г.

Календарь знаменательных и памятных дат на 2016- 2017 учебный год

Дорогие друзья! Предлагаю календарь на 2016 - 2016 учебный год. Его удобно иметь под рукой, составляя план работы школьной библиотеки или тематическое планирование. 

9 июня 2016 г.

«КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ» поздравляет своих ДРУЗЕЙ с праздником!!!



9 июня  празднуется  неизвестно откуда появившийся День друзей. Кто придумал его, в какой стране – история умалчивает, впрочем, это и не обязательно знать, просто нужно от души порадоваться в этот день, встретиться с близкими по духу, по увлечениям и взглядам, людьми, весело провести время вместе.
В этот день можно организовать маленькое поздравление с праздником и разослать им всем. Нужно совсем немного времени и усилий. Как результат – хорошее настроение в виде веселой открыточки - напоминания о дружбе. Оно прилетит в ящик и заставит задуматься о том, как хорошо, что ты не один и существуют люди, готовые поддержать, помочь, просто улыбнуться в ответ на твою улыбку. Это так воодушевляет, вдохновляет и поддерживает человека!
И, в конечном итоге, не важно, сколько у тебя друзей, главное – чтоб они были. Спасибо вам ДРУЗЬЯ!!! С праздником, Международным днем друзей!

8 июня 2016 г.

Родословная Александра Сергеевича Пушкина в книге


Дорогие друзья! Одним из мероприятий Пушкинского дня стала презентация замечательной книги, ставшей уже библиографической редкостью. 


Черкашин А.А., Черкашина Л.А. Тысячелетнее древо А.С. Пушкина: корни и крона. – М.: Либерея,1998. – 200 с.


Пушкин живо интересовался собственным родословием, гордился именами своих знаменитых предков. Помните?

Люблю от бабушки московской 
Я слушать толки о родне,
Об отдалённой старине,
                             Могучих предков правнук 
                                                              Люблю встречать их имена
                              В двух – трёх строках Карамзина…

Но многие родственные линии, которые смогли проявиться лишь графически в полном родословии, не были ведомы поэту. Не знал Александр Сергеевич, что в жилах его течёт кровь Юрия Долгорукого и Александра Невского. Не ведал, что состоит в дальнем кровном родстве с прославленными полководцами – бесстрашным князем Дмитрием Пожарским и не знавшим поражений генерал-фельдмаршалом Михаилом Кутузовым…

6 июня 2016 г.

Рукописная мастерская откроется в Омске в Пушкинский день России


Сегодня, 6 июня, в день рождения автора «Евгения Онегина», библиотека имени А. С. Пушкина  города Омска приглашает на Пушкинский день России.
Так, в 12 часов в конференц-зале библиотеки пройдет литературно-музыкальная программа «Странная жизнь Аннибала». Она посвящена 217-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина и 320-й – со дня рождения предка поэта Ибрагима Петровича Ганнибала. «Омичи познакомятся с историей Ибрагима (Абрама) Ганнибала, сына эфиопского князя, волею судьбы попавшего в Россию. Прозвучат арии из опер, романсы на стихи А. С. Пушкина,  лучшие  лирические произведения поэта в исполнении омских студентов и учащихся», – отметили в пресс-службе библиотеки.                                    
 Кроме того, в Музее книги откроется рукописная мастерская. Там каждый сможет самостоятельно воспроизвести факсимиле поэта, повторить контуры его рисунков, попытаться написать каллиграфическим почерком по образцу рукописи эпохи Пушкина, нарисовать профиль поэта по существующим художественным канонам.                        
В Пушкинском зале омичей ждет книжно-иллюстративная выставка «Род Абрама Ганнибала». Уже в фойе можно будет попасть в атмосферу пушкинской поэзии. В записи прозвучат стихи А. С. Пушкина в исполнении известных артистов. Также здесь будут представлены книги о его  жизни и творчестве, показано советское и российское кино по произведениям поэта, в том числе первый сохранившийся фильм о Пушкине 1910 года.                                                                               Также в программе празднования Пушкинского дня – увлекательная викторина «Что ты знаешь о Пушкине?» и акция «Заветная строка». Принять участие в которой можно, записав в альбом любимые пушкинские строки.

3 июня 2016 г.

Читаем летом: программа по литературе под редакцией Б.А. Ланина


Можно ли качественно изучить программные произведения в течение учебного года? Наверное, можно. Но сначала их нужно внимательно прочитать, и, конечно, заранее – летом. Для этого и дают наши учителя литературы списки для летнего чтения. Кафедра литературы гимназии №140 предоставила нам списки литературы для изучения в 5 – 9 классах.  Обращаем ваше внимание на то, что гимназия перешла на новую программу по литературе под ред.  Б.А. Ланина. Кроме этого каждый учитель, работающий в параллелях 5 – 9 классов, предлагает список для внеклассного чтения.

Краткая справка о программе:
Ланин Б.А. «Литература: программа: 5-9 классы  общеобразовательных учреждений / Б.А.Ланин, Л.Ю. Устинова;  под ред. Б.А.Ланина.- М., Вентана–Граф, 2013

2 июня 2016 г.

Блог "Тульские школьные библиотеки": "Ура! Каникулы!"

Вот и начались каникулы! Лето! Отдых!Блог «Тульские школьные библиотеки" предлагает отличную подборку:

  • Поздравление с каникулами
  • Стихи о летних каникулах
  • Стихи про каникулы
  • Стихи о лете
  • Стихи о каникулах, стихи о лете
  • Стихи о лете
  • Стихи о лете
  • Летние стихи для детей
  • Стихи про лето и детей 
  • Стихи о лете

1 июня 2016 г.

Рекорд просмотров блога за месяц!


Уважаемые читатели блога! Я рада приветствовать всех в «КЛУБЕ ДРУЗЕЙ КНИГ»! Закончился учебный год. Пора подводить итоги. И первый итог - очередной рекорд блога.
Итоги работы блога можно посмотреть здесь.
 Впервые со дня основания, количество просмотров за месяц (май) составило 27396. Такого количества ещё не было, смотрите сами: