30 января 2015 г.

Книги жизни Владимира Евгеньевича Чурова

Социально-культурный проект  журнала «Читаем вместе. Навигатор в мире книг» «Книги моей жизни» сегодня продолжает беседа с председателем Центризбиркома РФ Владимиром Чуровым. Владимир Евгеньевич считает, что в списке книг его жизни нет ничего случайного. «Когда я выделял именно эти книги, брал лучшие из лучших, то, что является узлом, к которому затем постепенно привязывались другие произведения», – говорит Владимир Чуров. Он уверен в том, что вопрос о любимых книгах входит в известную методику составления психологического портрета человека.
Список книг Владимира Чурова:

27 января 2015 г.

Читаем и играем

Самые маленькие читатели- первоклассники на каникулах время не тратили зря. Они прочитали вместе со своими семьями сказку Джанни Родари «Путешествие Голубой Стрелы» и попали в мир кукол. Да, да. Ведь главные герои этой сказки – игрушки из магазина Феи Бефаны, предназначенные для подарков на рождество: Полубородый Капитан, индеец Серебряное Перо, кукла Роза, Жёлтый Медвежонок, пёс Кнопка и другие.
И вновь, мы встретились в библиотеке, чтобы поиграть. Звучит песня «Когда мои друзья со мной». В руках у детей любимые игрушки, может быть, подаренные им уже в этом году.

20 января 2015 г.

Сладков Н.И. – «Я пишу о природе, потому что её очень люблю…»

95 лет со дня рождения Николая Ивановича Сладкова
« Природа – это увлекательнейшая книга. Только начни её читать, не оторвёшься».
Н. Сладков
Н.И.Сладков родился 5 января 1920 года в семье, далёкой как от всепоглощающего интереса к природе, так и от науки: отец – токарь – металлист, мать  занималась хозяйством. Был он мальчиком сугубо городским (родившись в Москве, с шести лет жил в Ленинграде). И около его дома не шумел дремучий бор, а над окном городской квартиры не вили гнёзда проворные ласточки.
Его встреча с природой, пусть и не дикой, но всё-таки настоящей, не прирученной, случилась в старинных запущенных парках Детского Села. Здесь, под Ленинградом, семья Сладковых жила пять лет, и здесь мальчик мог почувствовать себя следопытом, участником таинственных приключений в духе любимых Фенимора Купера и Жюля Верна. Тут был его «счастливый лес, где всё было хорошо».

14 января 2015 г.

Толстой онлайн

90-томное собрание сочинений Льва Николаевича Толстого, которое выходило с 1928 по 1958 год, с самого начало стало библиографической редкостью, и найти его можно было не в каждой библиотеке. Благодаря проекту «Весь Толстой в один клик», организованному Государственным музеем Л.Н. Толстого и компанией ABBYY, академическое собрание, в которое вошла не только всем известная хрестоматийная проза, но и ранние литературные опыты писателя, его пьесы, публицистические статьи, письма и дневники, теперь появилось в Интернете в свободном доступе. Теперь на сайте tolstoy.ru можно абсолютно бесплатно скачивать как целые тома, так и отдельные произведения, не рискуя столкнуться с ошибками и опечатками: все тексты были трижды перепроверены волонтерами, прошедшими перед этим строгое лингвистическое тестирование.

9 января 2015 г.

2015 год - Год литературы в России

2015 год – объявлен Годом литературы в России. Президентом подписан Указ «О проведении в Российской Федерации Года литературы» № 426 от 12 июня 2014 года. В Указе говорится, что Год литературы будет проведен с целью "привлечения внимания общества к литературе и чтению". 
Ещё в октябре 2014 года утверждён состав организационного комитета. В него включены писатели, руководители крупных СМИ, издатели, представители федеральных органов исполнительной власти субъектов Федерации, федеральных  государственных унитарных предприятий, общественных и некоммерческих организаций. Возглавляет оргкомитет председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин.