25 сентября 2013 г.

Мы любим читать книги…


Подведение итогов конкурса «Лучик» за 2012-2013 учебный год. В актовом зале многолюдно… Здесь собрались ребята начальной школы, чтобы чествовать тех, кто любит читать, кто в прошедшем учебном году участвовал в конкурсах и викторинах нашей библиотеки. 



Вот наши «Лучики»:   
                                                          
I место                                                                    
  1. Куликова Арина, 1/1класс     
  2. Гоман Анна, 1/2 класс
  3. Орлова Вика, 1/3 класс
  4. Федулова Настя, 1/3 класс                                                              
  5. Кулачкова Полина, 2/1 класс
  6. Иванова Виктория, 2/3 класс
  7. Долгопол София, 2/4 класс
  8. Малетина Алина, 2/4 класс
  9. Антропова Полина, 3/3 класс
  10. Жумабаева Алия, 2/1 класс                         

11 сентября 2013 г.

«Ваш старый товарищ Борис Заходер»

Ты –
Вдохновенный и озаренный,
Ты, мой читатель,
Душой одаренный, -
Ты мне нужнее, чем сердце в груди.
Жду. Приходи»
В самом начале учебного года – 9 сентября – родился один из интереснейших поэтов ХХ века Борис Владимирович Заходер (1918-2000). В этом году  -95 лет со дня рождения поэта. Очень многим он известен как автор веселых детских стихов. Это он придумал страну Воообразилию, он рассказал нам о том, что приключилось с буквой «Я», Котом и Китом и еще много-много забавных историй. Именно Заходер познакомил нас с Вини-Пухом, Алисой из Страны Чудес, Мэри Поппинс и многими другими героями книг. Он переводил с английского, с польского, с чешского, с немецкого… В переводной литературе работы Б. Заходера занимают особое место – это скорее вольные переложения (сам Заходер называл свои переводы «пересказами»), выполненные с большим тактом и вкусом.

2 сентября 2013 г.

2 сентября идем в школу


Дни осенние пришли.
Детки в лето подросли…
Полно дома баловаться,
Время в школу собираться!
Вот и наступил Новый учебный год! За лето все отдохнули, переполнились впечатлениями, соскучились... Ребята -по своим друзьям, по любимым учителям, по интересным урокам... Взрослые - по блеску глаз своих учеников, их пытливым  и любознательным вопросам...
Сегодня вас ожидает желанная встреча со школой!!! Да, учеба -  это труд, и труд очень важный и благодарный. Он приносит пользу и каждому, кто в ней учится или работает, и всей нашей стране: ведь ей так нужны грамотные, образованные люди. Но в школе не только учат по предметам школьной программы. Здесь учат дружить, радоваться общению, понимать жизнь...
Желаем вам, дорогие друзья, - ребята, учителя, библиотекари, родители, творческих успехов и радости в наступившем учебном году! Дружите с книгой, потому что:
"Книга - это знаний бездна
Читать - престижно и полезно!"