26 апреля 2013 г.

«Сделать выбор в пользу добра…» П. Белянин


 Встреча с живым писателем вызывает всегда большой интерес у детей. Ну, а если рядом с тобой учится внучка писателя, вдвойне интересно. Как он начал писать? Для кого? Для внучки Леры? Ребята 4/1 класса и 3/2 классов с интересом слушали Петра Петровича Белянина, который пришел в гости в библиотеку гимназии.
Петр Петрович Белянин родился в 1951 году в Кустанайской области. Публиковался в журнале «Преодоление» (Омск) и в альманахе «Подвиг». В 2010 году в Омске издал авторский сборник, в который вошли фантастические и мистические рассказы и повести. Также в сборнике присутствуют произведения о войне.
Живет в Омске. Член омского областного литературного объединения имени Якова Журавлева. Ведущий инженер-конструктор ФГУП «Омский приборостроительный завод им. Н.Г. Козицкого».
Информация о нем в сети Интернет
Петр Петрович представил для детей свою первую детскую книжку «В школу». В ней собраны рассказы о ребятах военной поры 40-х годов и послевоенного времени 50-х годов ХХ столетия, рассказы о животных, а также легенды и сказки. Вошли в книжку и «Лерины истории». Так называется глава  книги. Кто ее писал? Сам автор, дедушка Петя,  или Лерочка? Ребята очень хотели добиться истины…Наверно,  эти забавные истории произошли на самом деле и записаны в семейном кругу… Ну, может,  чуть-чуть подправлены дедушкой, а вот рисунки для книжки рисовала внучка. А учится она уже в 5 классе.
                                    
                                   
Ребятам очень понравились рассказы об умных животных: «Мурлыка», «Щенок Кроха» и особенно «О говорящем скворце». А рассказ «За отвагу» о маленьком Кольке, получившем орден в три года за помощь танкистам, окончательно покорил маленьких читателей. И вопросы задавали, и автографы просили… Все как на встречах с писателями. Библиотеке гимназии была подарена книга с автографом автора. Особенно активным ребятам тоже досталась книжка. Думаю, что такие встречи запоминаются детьми надолго.

                                     


Не могу не рассказать о «взрослых» книжках Петра Петровича Белянина. В фонде библиотеки теперь есть:
  • Белянин П. Разговор с Богом: повести и рассказы. – Омск: «Вариант-Омск», 2010.
  • Белянин, П. Мессир: повесть. – Омск: «Вариант- Омск», 2011.
Несколько слов о последней книге: я ее уже прочитала. Как пишет в предисловии член Союза писателей России, Лауреат премии областной администрации за 1997 год, руководитель областного литературного объединения имени Якова Журавлева, Николай Трегубов: «…автор сознательно признается, что герои Булгакова из романа «Мастер и Маргарита» так подействовали на него, что он захотел видеть их в своей повести «Мессир»… книга получилась». Смысл и цель жизни – извечный вопрос мыслящего существа. Сделать выбор в пользу добра, познать истину, быть честным и справедливым – призывает книга.
Читайте также о встречах с писателями

23 апреля 2013 г.

Новая награда блогу - "Мечта"


В библиоблогосфере появилась новая чудесная награда, связанная с мечтой. Это переходящая награда от блога к блогу. Большое спасибо за внимание к блогу  КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ.  Награда  вручена  блогом БиблиоПарус .
  По условиям награды мы должны:
1.Поблагодарить наградившего в своём блоге.
2.Эту награду необходимо передать 8 блогам, у которых меньше 200 постоянных читателей
3.Зайти к ним в блог и наградить.
4.Ответить на 3 "мечтательных"  вопроса.
5.Самой придумать 3 вопроса.
Итак, вопросы, на которые я должна ответить
1.Увлекает ли Вас сам процесс ведения блога?
Этот процесс настолько увлекателен, что хочется пренебречь рутинной работой, а заниматься творчеством. Рассказать о новых книгах, о читателях, о друзьях.

2. Назовите самую большую проблему при создании и ведении блога.
Самая большая проблема освоить дизайн, научиться создавать гаджеты. И катастрофически не хватает времени.

3. Если бы Вы вели наш БиблиоПарус, чтобы Вы изменили?
Это трудно сказать. Я впервые вышла на блог БиблиоПарус, лишь получив от Вас награду. Более того, он был просто заблокирован городским сервером для пользования в школах города. Теперь все в порядке,  буду Вашим читателем. Одно скажу, название ваше мне  очень нравится.

8 блогов, которым я  мечтаю  вручить новую награду:

  • Блог библиотекаря   http://schoolibrary-stranger.blogspot.ru/                                               Здесь я нашла новые для себя Интернет-ресурсы, для работы с детьми. Хороший дизайн. Спасибо за интересные материалы.                                                                                                                                                     
  • Читать – это круто! http://chitatetocruto.blogspot.ru/Название блока отвечает содержанию. Отличная информация. Полный восторг от  "10 фактов о пользе чтения". Ни за что не догадаетесь, что чтение влияет на окружающую среду. А еще "чтение полезно для родителей!"   
  • Школьный библиотек@рь                                                                                                      Спасибо за интересные материалы. Хозяйка блога: профессионал - Школьный Библиотекарь.
  • Школьный библиотекарь Краснодара http://biblio75.blogspot.ru/p/blog-page_16.html    Горячий привет из Сибири южанам. С удовольствием прошлась по вашим рубрикам "Краеведение", "Кубань олимпийская". Здорово, что вы советуете читателям, что почитать!
  • БиблиоШкола  http://biblioshkola.blogspot.ru/                                                                            На этот блог я заходила 23.04.2012 раз 40. Все потому, что здесь предоставлен замечательный список библиотечных блогов. К сожалению, я не смогла зарегистрироваться в БиблиоШколу. Попробую еще раз: мне хочется быть в числе этого сообщества. Блог отличный!
  • 451 градус по Фаренгейту http://farentblog.blogspot.ru/                                                       Спасибо за хороший материал о Р. Бредберри и других писателях. Есть и еще много чего!
  • Библиотека МБОУ ОСОШ №2 п. Октябрьский   http://schoolbiblio.ucoz.ru/       Интересные материалы. Мне понравился диспут по Алексину. Замечательные материалы к 1 апреля. А у меня на блоге собраны забавные и смешные случаи на книжную тему из практики моей работы. Загляните, почитайте. Может, и у вас было что-то смешное.
  • В тиши библиотек   http://liceum9.blogspot.ru/                                                                         Как будто побывала "в тиши библиотеки". Блок сделан скромно, но с любовью. Совершенно замечательные стихи. Чувствуется, что автор блога - человек интеллигентный, творческий. Приятно, что на блоге помещены ресурсы учеников своей школы.
 Мои вопросы:
1.Сколько времени в сутки вы выделяете на работу с блогом? Вам этого достаточно?
2.Как ваша профессия влияет на ваш блог?
3. «Клуб друзей книг» собирает друзей. Расскажите о себе: какие книги любите, как приобщаете к чтению своих детей, учеников, как рекламируете прочитанное
Награда "Чудо- блог"

20 апреля 2013 г.

Звание «Друг Книги»



Знакомьтесь, Кузнецова  Ольга Николаевна, учитель начальных классов БОУ г. Омска «Гимназия №140». Она настоящий друг книги и библиотеки.
Использует любую возможность, чтобы дети ее любимого 3/3 класса хорошо учились, а для этого много читали. А еще Ольга Николаевна использует книги для нравственного развития своих учеников. «Уроки Валентины Осеевой» или «Вредные советы» Г. Остера – все на пользу ребят.
А еще они участвовали в акции «Самая старая детская книга», оформили свой уголок, и с любовью рассказывали о любимой книжке из домашней библиотеки.
                                      
 Последнее увлечение класса -  литературные игры по любимым книгам. За право участвовать в финальной битве в библиотеке проходят отборочные туры в классе. Ольга Николаевна умеет заинтересовать ребят, «зажечь» новой идеей.
                                       
А еще она тщательно относится к составлению списков литературы для своих ребят на лето. Достаточно сказать, что «Список для 3 класса», составленный год назад и размещенный на нашем блоге, остается одним из популярных до сих пор. Надеемся, что на 4 класс мы проработаем и опубликуем список для чтения на лето.
За 2012-2013 год  3/3 класс  признан самым читающим классом начальной школы гимназии № 140.
                                       
Недавно, у Ольги Николаевны был День рождения. Мы поздравляем, Вас, дорогая Ольга Николаевна!!! Желаем  дальнейших успехов в приобщении детей к чтению. По итогам 2012- 2013 года разрешите присвоить Вам звание «Друг Книги».
Я задала несколько вопросов Кузнецовой Ольге Николаевне.
  • Помните ли Вы первую прочитанную Вами книгу?  (Расскажите, как это было)
Первую книгу, к сожалению, не запомнила, а вот впечатление от книги А. Волкова «Волшебник Изумрудного города» было потрясающее! Помню на новогоднем утреннике давали призы за костюмы, и среди всех призов – продолжение любимой книги « Урфин Джюс…» Я так хотела получить эту книгу, что мое желание осуществилось!
  • А какие книги Вы читаете сегодня?
Мне нравятся книги по психологии, например, Луизы Хэй и М. Литвака. Часто перечитываю классику (Чехов, Тургенев). Читаю то, что задаю своим ученикам на каникулы (вернее, перечитываю). Это очень интересно!
  • Была ли в вашей семье традиция семейного чтения.  Кто - нибудь руководил вашим чтением: семья, школа, библиотека?
Да, папа до сих пор вечера проводит с книгой, записан в библиотеку, часто туда наведывается. Что читать – не советовал, сама книги у него на столе примечала, листала украдкой. Потом и в школе учителя всегда помогали советом.
  • Что нужно сделать, чтобы «подружить» ребенка с книгой?Самому нужно дружить с книгой - родителю, а ребенок по его примеру потянется к книге. Иногда делиться впечатлениями, восторгаться прочитанной книгой вслух, при ребенке, т.е. быть примером.
  • Была ли в Вашей жизни интересная история, связанная с книгой и чтением?
Я читала в детстве , что называется «запоем», и иногда несколько книг одновременно, поэтому, бывало, возникала некая каша в голове. Еще мне нравилось читать под одеялом с фонариком, это было забавно. Мама, правда, ругала за это.
  • Как вы думаете, надо ли с детских лет приучать ребенка к пользованию библиотекой?
Обязательно нужно! Для меня до сих пор библиотека вызывает чувство благоговения, большого уважения. Казалось, и сейчас так думаю, что самые читающие люди на земле – это библиотекари! И всегда им немного завидую!

17 апреля 2013 г.

Подумай над книгой


Астрид Лингрен  «Пеппи Длинныйчулок»
ИГРАТЬ ПО КНИГАМ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Скоро состоится игра по книге «Пеппи Длинныйчулок» в библиотеке гимназии. Предлагаем ребятам подумать над книгой, ответить на эти вопросы.
  1. Пеппи была странной девочкой. В чем, по-твоему, проявлялась ее странность?
  2. Пеппи очень любила придумывать игры. Например, «Чудовище», «В дилектора» и другие. А у тебя есть любимая игра (не компьютерная)? Назови ее.
  3. Вспомни любимый праздник Пеппи и ее друзей – Томми и Анники. А какой праздник любишь ты?
  4. Здесь перечислено, что умела делать Пеппи в свои 9 лет. А что умеешь делать ты? Напиши.
·        Варить кофе, жарить яичницу.
·        Печь булочки и оладьи.
·        Лазить по деревьям, прыгать с крыш.
·        Здорово врать (а может, фантазировать?)
·        Придумывать игры, устраивать праздники.
·        Управлять кораблем
·        Поднимать тяжести
  1. Пеппи мечтала вырасти и стать морской разбойницей. А ты кем мечтаешь стать? Напиши.
  2. «Я то живу только для этого!» - крикнула Пеппи. Что она имела в виду?
  • Делать людям добро.
  • Жить и не тужить;
  • Быть настоящей дамой.
  1. Тебе хотелось, чтобы у тебя была такая подружка? Нужное подчеркни
    • Да
    • Очень
    • Нет
    • Мне такая не подходит

  1. Как ты думаешь, у тебя есть что-то общее с Пеппи? Подчеркни в списке то, что, как ты считаешь, присуще и тебе.
·        Склонность к выдумкам;
·        Стремление сделать все наоборот;
·        Нежелание ходить в школу;
·        Быть заводилой среди друзей;
·        Никогда не унывать;
·        Твой вариант.
 
  1. Попробуй одним словом выразить свое отношение к Пеппи, закончи предложение: «Пеппи,  ты…»
Уважаемые читатели блога! Примите участие в обсуждении книги. Можно ответить на тот вопрос, который Вам показался наиболее интересным.

9 апреля 2013 г.

«Как хорошо уметь читать…»


К 85-летию со дня рождения В. Берестова
Это стихотворение Валентина Берестова нам знакомо с детства.
 «Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять и почитать!»
По признанию Берестова, одним из величайших событий его жизни было то, что в четыре года он научился читать.
Книги были с ним с  раннего детства. Книги замечательные: сказки Андерсена и «Геккльберри Финн», «Одиссея» и баллады Жуковского. Даже учился Берестов одно время в селе с литературным названием Лев Толстой.
Поэтические способности у мальчика обнаружились очень рано. К сожалению, первый стихотворный опыт закончился грустно. За дразнилки на одноклассников их автор – восьмилетний Берестов – был бит своими товарищами по первому классу. Но это не отвратило его от сочинительства. Повзрослевший поэт записывал новые стихи в тетрадь, которая хранилась в тайнике. Было это в 1942 году в Ташкенте, где в эвакуации жила семья Берестовых. В годы войны там же оказались и многие знаменитые литераторы. Вообще в жизни Валентину Берестову удивительно везло на счастливые встречи. Здесь, в Ташкенте он разговаривал с Анной Ахматовой. Но особую роль в литературной биографии Берестова сыграл Чуковский, которому 14-летний поэт решился показать заветную тетрадь. Корней Иванович не только помог развиться поэтическому таланту Берестова, но и поддержал его чисто по-человечески.
Окончив исторический факультет МГУ, Берестов ездит на археологические раскопки. С 1946 года Берестов начинает публиковать свои произведения в периодике. В 1957 году выходит его первый поэтический сборник «Отплытие» и тоненькая книжка для дощкольников «Про машину».
Валентин Дмитриевич стал профессиональным литератором. Читатель любого возраста и разнообразных книжных пристрастий найдет в нем своего автора. В стихах – он лирик и философ. Порой – ироничный собеседник или добрый сказочник. Кстати, есть у него прозаические сказки, написанные вместе с другими автрами – Т. Александровой, Н. Панченко. Берестов- переводчик познакомил нас с такими поэтами, как Морис Карем И Франтишек Грубин. Он и литературовед – исследователь творчества Пушкина, Шекспира. Ну, и от человека, родившегося 1 апреля, конечно, ждут шуток, розыгрышей. Один из сборников Берестова так и называется «Улыбка». А его стихи для малышей полны озорной выдумки. Здесь баюкают больную машину, а в столовую заходит, кто бы вы думали – Дракон! Здесь игра и сказка, здесь возможно все:
Дружно
Ударились
Рыбы
Об лед,
И на реке
Начался ледоход?
Ребята 2/2 класса, пришедшие на урок в библиотеку вместе с классным руководителем Зеленской Юлией Николаевной, с большим удовольствием слушали стихи В Берестова о природе и животных, о школе; участвовали в конкурсах, отгадывали загадки и кроссворды. Особенно ребятам понравились стихи о сказке и ее героях.
Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа…
                    Не бойся сказки. Бойся лжи.
                    А сказка? Сказка не обманет.
                    Ребенку сказку расскажи -
                    На свете правды больше станет.   (В. Берестов)
Большое спасибо библиотекарю Ольге Викторовне Даниловой, библиотекарю из муниципальной библиотеки им. Чернышевского,  за прекрасное общение с читателями нашей гимназии.
Читайте также:
  • Писатели нашего детства. 100 имен. Биографический словарь. – М.: 1999.
Биография  Берестова Валентина Дмитриевича. Произведения писателя. Литература о жизни и творчестве. Портреты писателя. Художники – иллюстраторы.
  • Валентин Дмитриевич Берестов. Выставка в школьной библиотеке. Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Прилож. К журналу «Школьная библиотека». Серия 2. Выпуск 3.- М.: 2008.
Сценарии литературного путешествия «Сокровища Валентина Берестова» для младших школьников и устного журнала «Жить-жить-любить!»
помогут организовать работу с книгами Валентина Берестова
  • Андреева М.С., Короткова М.П. «О нем уже все знают города…» Устный журнал о В.Д. Берестове // Читаем, учимся, играем. – 2003. – Вып.4., с.37-46
  • Стихи В. Берестова 

1 апреля 2013 г.

Смех – дело серьезное


1 апреля – День смеха
В словаре С.И. Ожегова слово «смех» объясняется как  «выражение полноты удовольствия, радости, веселья или иных чувств отрывистыми характерными звуками, сопровождающимися короткими и сильными выдыхательными движениями».
Особого удовольствия я не испытываю, но в течение нескольких лет веду тетрадь «Библиотечные приколы» (Нарочно не придумаешь). Из практики работы библиотеки гимназии №140».
Предлагаю выдержки из этой тетради. Посмеемся вместе. Ведь «люди смеются над абсурдным, невообразимым, нелепым.» Так утверждают психологи.
  • Читатель спрашивает у библиотекаря: «У вас есть «Братья Головлевы?»
  • Читатель: «Дайте что-нибудь про Ренессанса!»
Библиотекарь: «А что? Уточните, пожалуйста!»
Читатель: «Ну, хоть биографию…»
·             «Малер еще остался?» - интересуется ученик 8 класса у библиотекаря. И догадывается, что библиотекарь не понимает, о чем идет речь.  «Ну еще такая интересная  фамилия… А во!!! Меньшиков во дворянстве»
·        Ученица 10 класса берет на абонемент книги Салтыкова-Щедрина, Гончарова и предупреждает библиотекаря: «А в следующий раз я возьму «Записки из сумасшедшего дома…»
·        «Мне нужны произведения Чехова», - сообщает читатель. И начинает перечислять: «Чайка», «Три сестры», «Вишневый палисадник»…
·        «Господа Карамазовы остались?», - кричит с порога нетерпеливый читатель.  «Братья Карамазовы…», - уточняет библиотекарь.  «Какая разница?!», - недоумевает читатель.
·        Ученик 9 класса просит у библиотекаря книгу «Горе от ума». Библиотекарь предлагает пройти к стеллажу открытого доступа, на котором в алфавитном порядке авторов стоит классика русской литературы. Для каждого писателя – разделитель с портретом. Через несколько минут ученик снова обращается к библиотекарю : «Здесь только Чехов стоит!» Библиотекарь в недоумении: «А причем здесь Чехов?»
Ученик: Чаадаев же на букву Ч.
Библиотекарь: Но «Горе от ума» написал Грибоедов»
Ученик: «Но монолог-то Чацкий написал!
На лице библиотекаря немое удивление (!!!)
·        Во время библиотечного урока о сохранности книг: «Книги – наши друзья. А друзей нельзя рвать и пачкать!»
Психологи утверждают, что «смех – реакция на то, что ничего серьезного не произошло».Пока ничего серьезного... Посмеемся!!!
Если у вас есть смешные случаи, связанные с книгами, расскажите!