28 января 2013 г.

200 000 просмотров блога «Клуб друзей книг»!!!


По данным  Рейтинг@mail.ru, на 28.01.2012  «Клуб друзей книг» - зарегистрировано 200 116 просмотров с момента создания блога.
Некоторые итоги деятельности блога были подведены  9 декабря 2010 года. В декабре 2009 года посетителей было чуть больше 100,  в ноябре 2010 года - более 3500, а только за последнюю неделю 2013 года – 1757 посетителей.
География стран посетителей обширна – Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, а также США, Канада, Великобритания, Германия, Эстония,  Молдова, Латвия. Наши посетители – люди разного возраста, в основном, от 14 до 65. Но я знаю, что посещают наш блог и учащиеся начальной школы – очевидно, они выходят в Интернет под Аккаунтом своих родителей.
С декабря 2009 года опубликовано 208 сообщений, 234 комментария.
Мы рассказывали об интересных книгах и журналах, о юбилеях писателей, о событиях и мероприятиях, способствующих приобщению к чтению. Общались с читателями, оценивали ответы на вопросы викторин.  Самыми популярными за все время оказались сообщения:
За последний месяц популярными сообщениями также были: «Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь», «Волшебницы приходят к людям», «Читаем «Снежную королеву», «Мы рисуем «Снежную королеву», «Новогодний кроссворд», «В лесу родилась елочка»,«День рождения кроссворда», «Сказки на все времена», «Вспомните сказки вашего детства» и другие.
Популярны наши рубрики «Методическая копилка», «Викторины и кроссворды на портале «Школа», «Друзья книги» и другие.
За последний месяц – 7133 просмотра.
За это время у нас появилось много друзей: учеников, учителей, библиотекарей. Популярен блог среди родителей. Они не боятся рекомендовать его своим детям. Используются возможности блога для проведения уроков литературного чтения в начальной школе и уроков литературы  5-9 классов.
"Клуб друзей" не раз получал номинацию "Чудо блог"
Уважаемые читатели! Просим Вас оценить  блог «Клуб друзей книг». Какие сообщения, материалы вы хотели бы прочитать, о каких книгах и журналах получить информацию. Нам важно ваше мнение.

25 января 2013 г.

«Учительская газета объявила акцию «Книга. ТОР-10»


Много ли читают современные российские учителя? И главное, чему оказывают предпочтение: отечественной или зарубежной классике, фантастике, детективам или модной психологической прозе? А может, вы не мыслите ни дня без нескольких поэтических строк или вас привлекают мемуары и исторические очерки? Очень важно знать, какую литературу выбирают нынешние интеллигенты.
До 15 февраля 2013 года по адресу  oblomov200@mail.ru  ждут ваши личные «ТОР-10» книг, которые в последнее время задели вас за живое. Авторов самых необычных списков и комментариев к ним ждут памятные сувениры от «Учительской газеты».

18 января 2013 г.

Волшебницы приходят к людям


Чарская Лидия Алексеевна  (1873-1937)     140 лет со дня рождения
Колдунья, Волшебница. Фея! Иначе и не назовешь. Ведь ей под силу было заЧАРовать миллионы читателей, оплести своей фантазией целую страну. В начале ХХ века имя Чарской было окутано настоящим ореолом, если не всенародного, то вседетского обожания. Её книги ждали с трепетом, читали с восторгом, к ней обращались, как к оракулу и провидцу.
Настоящая фамилия – Воронова. В детстве Лида рано лишилась матери, горячо любила своего отца, но не могла примириться с его вторым браком, и даже убегала из дома. Окончив Павловский институт, вышла замуж за офицера Бориса Чурилова. Но замужество ее оказалось недолгим, она осталась в Петербурге с новорожденным младенцем. Несомненные артистические способности, редкое обаяние и яркий темперамент позволили Лидии Алексеевне выдержать конкурс на Драматические курсы при Императорском театральном училище, а по его окончании поступить в Александринский Императорский театр, где она и прослужила с 1898 по 1924 год. У актрисы Чарской (театральный псевдоним) были эпизодические роли, которые не приносили ей душевного удовлетворения. Тогда она попробовала себя в сочинительстве. И обнаружила, что

12 января 2013 г.

Сказки на все времена

12 января – 385 лет со дня рождения Шарля Перро
Как бы мне хотелось
Жить в волшебном доме,
Где хранятся сказки,
Как стихи в альбоме,
Где огонь в камине
Создает уют
И на книжной полке
Чудеса живут.
Где в старинном кресле,
Чуть скрипя пером,
Сочиняет сказки
Друг мой – Шарль Перро.
Рассказывая сказки своим детям, он очень хотел, чтобы дети уловили главное: добро непременно должно восторжествовать, и если ты спасешь кого-то в беде, то и тебе обязательно помогут. Дети спрашивали его, не сам ли он придумал эти сказки. И он объяснял, что сказки эти придуманы давным-давно, другим отцом или другой матерью для своих детей. Может быть, в это время и начал просыпаться в Шарле Перро сказочник.
Шарль Перро родился в Париже 12 января 1628 года, то есть примерно в то время, когда юный д,Артаньян, приехавший в столицу Франции за славой и деньгами, совершал свои первые подвиги. У Шарля Перро была лицензия  на занятия адвокатской деятельностью, но эта работа заставляла его скучать, и Перро в основном занимался литературой и искусством, став со временем известным поэтом, критиком и даже членом Французской академии. Он вращался во дворе, был близок со многими важными сановниками. Эти знакомства, возможно, и повлияли на его решение не ставить свое имя на обложку сборника «Сказки матушки гусыни», который он издал в 1697 году. Сборник был издан от имени 19-летнего сына Перро Пьера д, Арманкура. Для чего он это сделал? Очевидно, чтобы не стать посмешищем: серьезный человек, академик, литератор, а балуется сказками! По другой версии, он сделал это потому, что услышал эти сказки от кормилицы своего сына, и таким образом хотел сохранить историческую справедливость.
Истории о спящих красавицах, маленьких да удаленьких сыновьях, добрых падчерицах и злых  мачехах рассказывали не одно столетие и до Перро. Рассказывали все по-своему. Особенными были и «Сказки матушки Гусыни». Читая их, нисколько не сомневаешься, что это сказки Франции, притом Франции времен Людовика XIV. Так, Мальчик с пальчик, победив людоеда, устраивается курьером на королевском дворе; сестры Золушки, собираясь на бал, наряжаются точь-в-точь как придворные дамы Людовика – Солнце, а в «Спящей красавице» засыпают все, кроме короля, потому что страну без короля невозможно было представить даже в сказке.

 В сборник вошло 9 сказок, 8 являлись литературной обработкой, а сказку «Рике –хохолок» написал сам Шарль Перро. Помните героев этих сказок: Золушка, Синяя Борода, Кот в сапогах, Красная Шапочка и другие. Как бы мы скучали в детстве, если бы этих сказок не было!
Именно Шарлю Перро удалось превратить сказку в «высокий жанр» литературы. Его сказки открыли настоящее «сказочное движение». У них появились продолжатели и подражатели. И не только книжные. Спящая красавица танцевала в балете. Золушка пела а опере. А сколько героев Перро разговаривало с экрана?!


Выходит, прав оказался сказочник, когда писал «что эти безделки вовсе не безделки» и «заслуживают того, чтобы их пересказывали»!!!

Предлагаю вопросы для  бесед с читателями:
  1. Какие сказки Шарля Перро ты знаешь?
  2. Какая из этих сказок кажется тебе самой красивой?
  3. Какая из сказок кажется тебе страшной?
  4. Кого из персонажей сказок Ш. Перро ты считаешь самым смелым?
  5. … самым добрым?
  6. … самым находчивым?
  7. Какие волшебные предметы из сказок Ш. Перро ты поместил бы в «Сказочном музее?»
  8. Встречались ли тебе в сказках Шарля Перро непонятные слова? Если да, то,  какие?
  9. Назови сказки Перро, в которых происходили волшебные превращения.
  10. Читая сказки Перро, ты понимаешь, что события происходили очень давно. А,  как ты это определил?  (по речи героев, по их манерам, т.е,  как они себя ведут, по одежде, или…)
Викторина «Перевертыши»
Отгадай, что за сказки спрятаны за этими перевертышами:
  • «Черный берет»
  • «Собачка в кроссовках»
  • «Пьер без челочки»
  • «Красные усы»
  • «Девочка-великанша»
  • «Недремлющая ведьма»

Что почитать о Шарле Перро:
  • Голь Н. Расскажите сказку, господин Перро! – М.: Малыш, 1991.
  • Писатели нашего детства.100 имен: Биографический словарь. – М.: Либерея, 1999.
  • Шаров А. Волшебники приходят к людям. – М.: Детская литература, 1985.
  • Сказки и сказочники. // Детская энциклопедия. – 2012. - №12.
Для подготовки бесед, проведения игр и других мероприятий можно использовать приложение к журналу «Школьная библиотека». Серия 2. «Выставка в школьной библиотеке». Выпуск 9, 2007.