31 октября 2011 г.

Тема месяца – день словаря

Так называется серия публикаций «Учительской газеты» накануне нового государственного праздника, который будет отмечаться в России 22 ноября в день рождения Владимира Ивановича Даля, автора «Толкового словаря живого великорусского я зыка». Словарь Даля, дошедший до нынешних дней в практически неизменном виде с 1861 года, до сих пор является эталонным словарем и даже больше чем словарем – литературным произведением, к которому обращаются не только – и не столько – для справки, но и для занимательного чтения и творческого вдохновения. Программа мероприятий, посвященных празднованию дня словаря в образовательных учреждениях, библиотеках, книжных магазинах, может стать «инструментом не только повышения уровня языковой культуры, но и роста национального самосознания» (Учительская газета, 2010, №33).
Библиотека гимназии №140 решила присоединиться к празднованию дня словаря. В библиотеке оформлена выставка «Дар Владимира Даля», на которой кроме словаря представлены также разные издания сказок Даля, пословицы, методические материалы по проведению мероприятий, связанных с 210-летием со дня рождения Владимира Даля. 31 октября прошел первый урок по теме "Словари" в 5/4 классе. Ребята познакомились с типами словарей, узнали имена выдающихся российских лексикографов, работали со словарями. Впереди каникулы, ребятам предстоит выполнить творческие задания:
  1. Когда поют первые, вторые и третьи петухи? (Первый)
  2. Где расположен пуп Земли? (Пуп)
  3. Опишите бабу Ягу. Из чего сделана её знаменитая ступа? Что может случиться с тем, кто увидит ягу? (Яга)
  4. Нарисуйте баку, прусака и арахниду.


Дни словаря в гимназии №140 продолжатся.

25 октября 2011 г.

Репортаж на переменке

Часто ли мы разговариваем с учащимися о школьной библиотеке, о необходимости нашей деятельности, о качестве предоставляемых информационных услуг.
Ребята, нужна ли в школе библиотека?
- Конечно, нужна. А как в школе без библиотеки.
Чем, по-вашему, отличается школьная библиотека от городской?
- Ничем. (Караваев Илья -11/1 кл.)
- Ну, конечно!!! Школьная библиотека – это специальная библиотека. Она существует для того, чтобы подготовиться к урокам. (Полеваева Алёна -11/1 кл.) 
- Попробуй взять в городской библиотеке учебники! (Демидюк Яна -11/1 кл.)
Кстати, часто ли выручает вас школьная библиотека? Или вы чаще слышите в ответ: «Нет»?
- В библиотеке много различной литературы. Надо только почаще ходить туда, и ещё - сразу, как только учитель даст задание. А то можно опоздать, вот тогда и услышишь «нет». В крайнем случае, в читальном зале можно поработать (Шевченко Алина -11/1 кл.)
Отличаются ли ваши посещения школьной библиотеки в начальных классах   от посещений в старших классах?
- Конечно.
- Когда были маленькими, бегали в библиотеку каждый день. Интересен был сам процесс пребывания в библиотеке, выбора книжек, записывания. А сейчас в библиотеку идём с конкретной целью.(Ерыгина Аня – 11/1 кл.)
- Да, взять, например, Бунина, Куприна. (Полеваева Алёна -11/1 кл.)
- Или подобрать литературу для сообщения на уроке. (Шевченко Алина -11/1 кл)
- Или поискать ответы на вопросы к какой-нибудь конкурсной викторине (Попова Люда -7/1 кл.)
А «для души» что-нибудь берёте?
- Времени не хватает! Много уроков, и к тому же на курсы подготовительные ходим. (Чуть ли не хором - одиннадцатиклассницы)
- А я читаю. В сентябре только прочитал три детектива из серии «Чёрный котёнок» (Компанеец Роман – 7/1 кл.).
- А я продолжаю читать книги о войне (Петроченко Кирилл- 6/1 кл.)

В марте 2004 года в 10-11 классах нашей школы проводилось анкетирование учащихся. Была предложена такая ситуация: в школьной библиотеке вам предоставили возможность воспользоваться электронным каталогом, электронной энциклопедией, системой Интернет и копировальной техникой. Ваша реакция?
 - Лучше пусть будет больше книг;
 - эти услуги школьной библиотеки расширили бы мои возможности в самообразовании;
 - это- фантастика и бред библиотекаря!
Тогда многие выбрали 3-й вариант ответа, часть – 2-й. Дети не верили, что компьютер в школьной библиотеке – это реальность. Однако уже к сентябрю по президентской программе компьютеры были поставлены во все школьные библиотеки города. Сейчас библиотекари школ пытаются сформировать фонд электронных носителей информации, осваивают автоматизированную информационно-библиотечную систему МАРК- SQL, начали создавать электронные каталоги своих фондов. Как бы вы среагировали на возможность той ситуации сейчас?
- Это было бы здорово! У меня компьютер дома. И я часто пользуюсь электронными материалами, чтобы получить нужную информацию для подготовки к урокам (Караваев Илья)
А вот бытует мнение, что книги «изживут» себя и буду заменены компьютерами?
- Может быть (Караваев Илья)
- Нет, этого не случится! Книга есть книга. (Ерыгина Аня)
- Нет. Книги всегда будут на свете. Книгу удобнее читать, а от компьютера глаза устают. (Воротников Влад и Зилотов Иван -4/1 кл.)
- Да, с книгой можно и на диванчике расположиться, а компьютер под одеяло вряд ли возьмёшь. (Шевченко Алина).

Что ж, наши читатели довольно разумно рассуждают по поводу книги и школьной библиотеки, которая выполняет свои функции и, будем надеяться, не потеряет своей востребованности в век информационных технологий.
Заведующая библиотекой школы № 150 Тюгашова Н.С. и её читатели.

Кто поможет выбрать книжку?

Выбрать нужную книгу поможет, конечно, Библиотекарь! Работа у него – интересная. Кому энциклопедию предложить, кому – рассказы о животных, кому – новый журнал… 
Каждого выслушать, дать полезный совет. И всё это с улыбкой! Ведь он искренне любит своих читателей, книги, свою работу. 
24 октября – Международный день школьных библиотек. В этот день мы представляем заведующую библиотекой гимназии №150 Тюгашову Нину Степановну

В сентябре 2011 года Нине Степановне исполнилось 55 лет. От всей души мы поздравляем её с юбилеем и желаем новых творческих успехов в работе с читателями. 
Наши традиционные вопросы: 
Что для Вас книга? 
Ваша любимая книга или писатель?
Как привлечь детей к чтению?
Книга у меня в руках – прежде всего информатор, который многое разъяснит, о многом расскажет. Она может обернуться философом, который научит размышлять; психологом, который настроит на нужную волну; хорошим другом, который успокоит. А от меня требуется всего лишь в нужный час взять в руки нужную книгу. 
Любимую книгу, пожалуй, не назову. Но нравится перечитывать Чехова: цепляет за живое, причём, рядом и смех и слёзы. Перелистываю под настроение стихи Л. Рубальской: удивительно простые по строю, а внутри – наша сложная жизнь. Читаю романы Е. Вильмонт: нравится её лёгкий юмор и ироничный взгляд на нашу нелёгкую женскую долю. 
Привлечь детей к чтению – дело непростое. Чтение - ведь нелёгкий труд для ребёнка, а дети сейчас, на мой взгляд, стараются выбирать что полегче. Начинать надо родителям, заражая личным примером. Продолжать учителям в школе, учить детей восприятию и осмыслению прочитанного, пробуждать интерес к чтению. Библиотекарю поддерживать интерес к чтению через увлекательные формы работы.


В школе тишина, идёт урок.
Замерли тихонечко на полках книги.
Но вот звенит заливистый звонок, 
И встрепенулись переплёты в ожидании интриги.
Мальчишки вскачь бегут за Александром Невским,
Не зря Россия выбрала его: герой!
Десятиклассников филолог озадачил Достоевским.
Журналы детские нельзя ли взять домой?
Такая толчея и круговерть—     
Нескучная, поверьте, чудная работа.
На множество вопросов ты ответь
И взглядом приласкай — моя забота.
Беседа, выбор книги, одобренье…
Читатели весь день идут с запросом.
В чём черпаю своё я вдохновенье?
В возможности гасить в глазах вопросы.
Библиотека в школе — вот уж двадцать лет,
Любовь и радость дарят ребятишки, 
А с полок выданные на уроки книжки
Им от меня передают привет. 
Компьютер, диски, электронный каталог
На благо школьников работают весь день.
Традиционной книги ценный монолог
В один ряд с инновацией  встаёт везде.
Учитель открывает для ребят окно познанья,
Союз с библиотекой — вот залог успеха,
Вершины достижений и культуры воспитанья,
Дороги счастья и искринок смеха.
Тюгашова Н.С., зав. библиотекой гимназии №150

19 октября 2011 г.

Учитель и книга

  • Что для вас книга? Книга – это вдохновение, источник положительных эмоций, возможность познать себя. 
  • Ваши любимые книги и авторы. Ф. Саган, И. Бунин. Саган – это тонкая женска психология. Бунин – классика, лиризм, удивительная творческая манера. 
  • Как, по-вашему, воспитать вдумчивого читателя? Использую выразительное чтение как способ анализа художественного произведения. Считаю, что читать выразительно, значит понимать, осознавать прочитанное.


Оксана Александровна Пазыныч работает в МОУ «Гимназия № 140» 3 года. И за это время сложилось тесное сотрудничество учителя литературы и библиотеки образовательного учреждения.

Друзья Книги

"Друзья Книги" - так будет называться рубрика, в которой мы планируем собирать материалы о людях, которые не только сами любят книги и чтение, но и привлекают к чтению подрастающее поколение. Надеемся, что это станет некоторым "эффектом подражания". Принимаем информацию об учителях, писателях, библиотекарях, наконец, о меценатах, которые помогли приобрести новые книги в библиотеку...Материалы можете оставлять в комментариях, либо присылать по электронной почте.

13 октября 2011 г.

Ремонт в школьной библиотеке

Кому из коллег-библиотекарей приходилось делать ремонт в своей библиотеке – знают, что это дело нелегкое как физически, так и психологически. А сколько времени отнимает от творческой работы! Зато как приятно было задумывать новый интерьер, расставлять книги, оформлять новые выставки. И ждать реакции читателей…
А читатели не заставили себя ждать. Из пяти 1-х классов библиотеку уже посетили 1/1, 1/2, 1/3 и 1/5. Они не только узнали о правилах библиотеки, но и поучаствовали в небольших викторинах, познакомились с книгами, представленными на выставке «Детское чтение для сердца и разума». На 1 октября перерегистрацию прошли уже 523 читателей. А кто-то просто заходит посмотреть на «новую библиотеку».
У нас большие планы…Хочется верить – перемены начались!